Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Преимущества дистанционной формы MBA

Преимущества дистанционной формы MBA

Дистанционное обучение подойдет далеко не каждому. Довольно сложно совмещать работу, семью и учебу. Здесь потребуется организованность и самодисциплина. Выбирая школу, следует обращать внимание не только на ее престижность...

Дистанционное бизнес образование – блестящий пример успеха. В специализированных американских университетах, таких как University of Phoenix, на программах уровня postgraduate обучаются сотни тысяч студентов, изучающих бизнес. В Индии их количество измеряется миллионами. Хотя самые элитные университеты пока еще не предлагают дистанционное обучение, в некоторых довольно известных учебных заведениях такие программы есть: к примеру, в Carnegie Mellon и Thunderbird в Америке или Warwick и Insitito Empresas в Европе.

Между тем, студентам, обучающимся дистанционно, не избежать снобистских нападок. Их коллеги-очники часто декларируют, что получить степень MBA можно единственно верным способом: полностью погрузиться в процесс обучения, взяв паузу в делах карьерных.

В идеальном мире эта позиция звучала бы вполне убедительно. Но большинство людей попросту не могут себе позволить такой длительный творческий отпуск. Программы дистанционного обучения четко делятся на два лагеря, каждый из которых, впрочем, имеет право на существование. Первый можно охарактеризовать как “демократичный”. Сюда относятся программы, открытые для всех вне зависимости от географического месторасположения, профессионального опыта или платежеспособности (поскольку стоят они в большинстве случаев недорого). Как бы ни ехидничали по этому поводу студенты престижных университетов, нет никаких оснований считать бизнес образование привилегией элиты. Конечно, выпускников Гарварда всегда будут встречать с распростертыми объятиями в McKinsey или Barclays. Но идея бизнес образования, прежде всего, предполагает личностное совершенствование. А это то, к чему должен стремиться каждый.

Однако такие программы следует рассматривать как отдельное направление дистанционного обучения, что не является предметом данной статьи. Нас больше интересуют программы второго типа - те, что мы называем менее демократичными. Программы, предлагаемые традиционными университетами и предполагающие более жесткие условия отбора кандидатов. В данном случае студенты должны иметь хорошую образовательную базу и значительный опыт профессиональной деятельности. При этом полученная степень ничуть не уступает той, что присваивается выпускникам очной формы. Студенты могут выбрать такую программу, если в их стране нет достаточно хороших учебных заведений и это единственный способ получить достойное образование. Или если они предпочитают учиться в наиболее удобном для них режиме.

Студенты таких программ, как правило, не меняют направление карьеры, как делают многие очники. При этом они вполне могут рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице в рамках своей компании. Действительно, многие работодатели оплачивают обучение своих сотрудников именно с этой целью. И в этом как раз видится основное преимущество дистанционных программ. Не прячась от реального мира в стенах школы, студенты-заочники имеют возможность моментально применить полученные знания на своем рабочем месте, повышая тем самым эффективность образовательного процесса.

Дистанционное обучение подойдет далеко не каждому. Довольно сложно совмещать работу, семью и учебу. Здесь потребуется организованность и самодисциплина. Выбирая школу, следует обращать внимание не только на ее престижность: стимулирует ли школа вашу учебную активность? Эффективна ли технология обучения? Оптимально ли соотношение цена/качество?

По материалам сайта economist.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги