Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Предприниматели и МВА

Предприниматели и МВА

Несколько недель назад в публикации для будущих предпринимателей, получающих степень МВА, я высказал предположение, что "официальное бизнес образование – проект, риск которого невысок, а выгода очевидна..."

"Оно дает предпринимателям такие возможности и преимущества, которые нельзя получить где-либо еще, - думал я. - Какой же уважающий себя капиталист упустит такую возможность?"
Что ж, оказалось, что таких «уважающих себя капиталистов» немало, потому что не всем предпринимателям нужно одно и то же. До того как начать готовить заявку в Harvard Business School, обдумайте следующие недостатки получения степени:

Время, потраченное в школе: чтобы получить МВА на большинстве программ Full-Time, вам придется два года посвятить учебе, а не развитию карьеры или своей компании. Что же выгоднее? Предпринимателям этот выбор будет сделать непросто. Может быть, указанные два года лучше потратить на развитие своего проекта? Подумайте, что вам больше подходит: фундаментальное образование в учебном заведении или самообучение на практике и возможность приступить к осуществлению планов немедленно.

А стоит ли оно того: образование МВА может быть очень дорогим. На ведущих двухлетних программах стоимость обучения и расходы могут превышать $50.000 в год. Некоторые кандидаты будут получать стипендии, но большинству придется финансировать образование самостоятельно: из своего кармана или взяв кредит. Коэффициент окупаемости инвестиций в МВА зависит от самой школы и определяется, в первую очередь, возможностями по трудоустройству, которые предлагает программа. Но ведь предпринимателям вообще не придется устраиваться на работу: они собираются открыть свое дело. Перспектива оказаться перед необходимостью выплачивать долг и развивать не слишком прибыльное поначалу дело, прямо скажем, пугает.

Не та программа: даже согласившись пожертвовать зарплатой и оплачивать непомерную стоимость обучения, некоторые предприниматели получили бы больше пользы, если бы потратили время на развитие в выбранной области предпринимательской деятельности. Примеров этому много; тот, что приходит на ум - магистерская степень по информатике у предпринимателя в области технологий.

Ваш враг - стабильность: ведущие программы МВА предлагают выпускникам потрясающие профессиональные возможности даже в сложные для экономики времена. Будущих предпринимателей легко соблазнить заманчивым, но традиционным приглашением на работу в Google по окончании программы. Начинающему предпринимателю, путь в бизнесе которого еще не определен, шестизначная зарплата и место в стабильной компании могут показаться слишком привлекательными, чтобы от них отказаться, особенно если ему предстоит выплатить огромный долг за учебу.

Долой консервативное мышление: успешные предприниматели часто пользуются такими возможностями в бизнесе, которые другим покажутся опрометчивыми и безрассудными. Начинающим предпринимателям также надо будет проявить настоящую стойкость: два года они проведут среди студентов и преподавателей, которые будут делать все, чтобы отговорить их от задуманного. Некоторые преподаватели бизнес школ подтверждают старую аксиому: «Кто может – делает, кто не может – учит». Обладатели степени МВА, желающие стать предпринимателями, должны быть готовы выслушать сотни умных людей, которые подробно и с примерами им объяснят, почему их идеи не сработают.

Так что помните, что, хотя бизнес школы предлагают не имеющую себе равных интеллектуальную среду, профессиональные связи и небывалые возможности, самообучение может принести больше пользы будущим предпринимателям.

По материалам статьи Чеда Трутвайна (Chad Troutwine), основателя и исполнительного директора консалтинговой компании VeritasPrep, оказывающей услуги по подготовке к GMAT и поступлению в бизнес школы.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги