Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Интервью студента MBA Consult о поступлении в Cranfield School of Management


Петр Капица, выпускник Cranfield School of Management и, по совместительству, студент MBA Consult, дал интервью о том, как поступал в бизнес-школу своей мечты.

Расскажите, пожалуйста, о себе. Чем вы занимались до поступления в бизнес школу? Где учились? Где работали?

Я закончил магистратуру географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедру Географии мирового хозяйства. Через 5 лет защитил там же кандидатскую диссертацию. С первого курса работал в туриндустрии. С 2001-го года занимался разработкой онлайн-систем бронирования в первом российском онлайн агентсве Avantix.ru. Перед отъездом в Cranfield работал директором по развитию бизнеса в Телетрейне – пионере железнодорожных онлайн-продаж.

Как и когда вы решили поступать в бизнес школу? Что определило ваш выбор школы и МВА-программы?

Необходимость бизнес образования определили два фактора: дефицит знаний, необходимых для успешного управления бизнесом, и желание сменить сектор. Вплотную проблемой поступления начал заниматься еще осенью 2006 года.

Вопрос выбора школы я решал для себя довольно прямолинейно. Ехать собирался с семьей и, держа в голове будущее трудоустройство, рассматривал только Великобританию. Так как позволить себе не работать я мог максимум год, LBS отпала автоматически. Да и финансовая специализация меня не прельщала. Среди других школ из первой пятерки искал ту программу, что позволила бы мне лучше справиться со сменой индустрии. В этом смысле Cranfield School of Management обещала большую поддержку в определении дальнейшей карьеры и личностного развития.

В связи с изменившейся экономической ситуацией не пожалели ли вы о решении учиться в бизнес школе?

Уверен, что мне очень повезло со временем. Поступив годом раньше, я бы оказался в очень сложном положении с трудоустройством. Ну, а годом позже кризис, скорее всего, не позволил бы решиться на подобные затраты.

Вам удалоcь выиграть стипендию компании МВА Сonsult и бизнес школы Cranfield. Как вы о ней узнали? Как проходил конкурс на стипендию?

Занимаясь на курсах GMAT в МВА Сonsult, полистал брошюры Cranfield в перерывах и включил школу в свой wish list. Узнал о стипендии на сайте школы, когда готовил документы к поступлению. Поскольку стипендию предоставляет сама школа, отдельного пакета документов на нее подавать не пришлось. Запрос на стипендию указал в документах на поступление и прошел интервью в Москве в начале мая.

Как вы оплачивали остальные 50% стоимости программы и другие статьи расходов, связанные с обучением?

Использовал все доступные источники: собственные сбережения, помощь семьи и кредит крепкого английского банка.

Как выглядела процедура оформления кредита? Какие документы для этого были необходимы?

В активе условия существенно лучше, чем в российских банках: ставка Центробанка + 2,5%. Получалось 8% в прошлом году, сейчас вообще 3% годовых. Плюс отсрочка первой выплаты по кредиту на 18 месяцев, без залога или поручительства. В пассиве - необходимость подтвердить свой адрес в РФ, для чего требуется предоставить счета за комунальные услуги, выданные на твое имя, например. В моем случае это было непросто, и к тому же перевод документов, заверенный российским нотариусом, здесь не всегда готовы принять. Но все россияне моего набора эти вопросы так или иначе решили.

С банком, как правило, общаться довольно просто. Предварительная договоренность и рассмотрение документов происходит дистанционно, до приезда в Англию, а договор уже подписывается после начала учебы.

Вернемся к процессу поступления. Сколько вам потребовалось времени, чтобы подготовиться к тестам и оформить пакет документов?

Начав подготовку к поступлению в сентябре 2006, я, конечно, не успел все сделать в том сезоне. Распределив силы и средства, выписал всю необходимую литературу с Amazon.com, сдал IELTS и GMAT, собрал документы и весной 2008 года, имея на руках все необходимые бумаги, занялся рассылкой заявок по школам.

Куда, кроме Cranfield, вы подавали документы?

Я подавал документы в Cranfield, Judge и Warwick с разной степенью успешности.

Как построено обучение по программе Cranfield MBA?

Это очень интенсивная годовая программа. Четыре семестра собраны в две части: первая – обязательные предметы (экономика, бухучет, маркетинг, производственная психология и т.п.), вторая – предметы по выбору из программы школы. Большое преимущество Cranfield заключается в гигантском опыте преподавания МBA-программ - с 1966 года. Здесь знают, как построить обучение так, чтобы взрослый (средний возраст на программе - 32 года), опытный и успешный специалист, давно закончивший университет, смог не только усвоить новые знания, но и научиться работать в многонациональной команде таких же квалифицированных и целеустремленных людей. Пройти программу, оставаясь в стороне от командной работы наедине с книжками, не получится в принципе. Работа над карьерным ростом (резюме, прохождение интервью, тренинги, тестирование, персональный коучинг и пр.) выделена в отдельную дисциплину на протяжении всей программы.

Происходят ли сейчас какие-либо изменения в содержании программы с учетом кризиса? Если да, то какие? Изменился ли подход к обучению у преподавателей?

Учиться в кризис очень интересно, т.к. все механизмы работы экономики, бизнеса, финансового рынка непрерывно проявляют все те закономерности, которые изучаются в аудитории. Иногда в течение курса через газеты и телевидение удается воочию наблюдать все то, о чем рассказывали профессора, проверить себя и закрепить теорию. Лекции получаются очень предметными, живыми и чрезвычайно близкими к реальности. Так как большинство профессоров - действующие консультанты, специфика работы бизнеса в кризис тут же отражается на материале, преподаваемом в школе. Много приглашенных докладчиков из крупного бизнеса, охотно рассказывающих о специфике своих компаний. Многие лекции начинаются с обсуждения последних событий на рынках в свете изучаемой теории и т.п. Динамика событий делает процесс обучения увлекательнее и помогает почувствовать связь теории с практикой.

Сколько человек в вашем классе? Какие страны и индустрии представлены? Много ли русских студентов на программе?

Курс (130 человек) делится на три потока по 40-45 студентов. Потоки делятся на команды по 6-7 человек. Работа в команде – часть учебного процесса. Подготовка к лекциям и выполнение групповых заданий проходят в этих командах. На курсе около 30 национальностей. В этом году трое человек из России и всего около 10% британцев. Индустрии представлены, наверное, все: от алмазной обработки до морской авиации.

Как отдыхаете в свободное от учебы время? Если, оно, конечно, есть.

Свободное время, если постараться, выкроить все-таки можно. Хотя это очень непросто. Зато волноваться, куда его девать, не приходится – Cranfield находится среди полей средней Англии. Соответственно, все развлечения исключительно полезные для здоровья: велосипед, бег, футбол, регби, крикет, бадминтон, тренажерный зал, бассейн и т.д. Школа - часть университета, который предоставляет всю инфраструктуру. Но если есть машина - а это удовольствие тут довольно дешевое - то до Кембриджа, Оксфорда или Лондона всего около часа езды. Плюс культурная программа, организуемая самой школой. Ну, и, конечно, никуда не деться от kitchen parties в студенческих общежитиях.

Какой вариант проживания вы выбрали: на кампусе, аренда дома/квартиры?

Я поселился с семьей в деревне в 10 км от университета. Сняли дом на время учебы, так как семейное размещение на кампусе ограничено. Но большинство студентов живет на территории университета. Это и дешевле, и удобнее. Размещение есть на любой вкус: и подороже, и попроще.

А как устроилась ваша семья? Работает ли супруга? Предлагает ли школа какие-либо программы поддержки семей студентов?

Обоих детей пристроили в хорошие государственные бесплатные школы, и Кренфилд охотно в этом помогал. На кампусе университета есть отличный детский сад, куда студенты могут записывать своих детей. Государство субсидирует присутствие ребенка в садике на пять сессий в неделю по 2,5 часа. В результате график детской «занятости» не позволяет супруге работать, хотя официально она имеет такую возможность. У всей семьи есть право на медицинское обслуживание по государственной страховой программе. По сути, это бесплатное пользование поликлиникой и доступные услуги дантиста. Другими словами, необходимый минимум для комфортного обустройства семейства организовать несложно, а дальше все зависит от индивидуальных предпочтений.

Внешкольная активность и спорт для детей доступны и распространены, но все уже за пределами кампуса и за свой счет. О большинстве возможностей охотно расскажут сотрудники университета.

Чем вы планируете заниматься после окончания программы?

Программа минимум – получить европейский опыт до возвращения домой. Благо, Великобритания это пока законодательно поощряет.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных