Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Поле разбитых надежд

Поле разбитых надежд

Британская школа бизнеса Cass была одной из многих школ, соблазнённых возможностью выхода на массовый рынок делового образования Китая. 

Она открыла совместную программу с Шанхайским университетом финансов и экономики (Shanghai University of Finance and Economics) в 2004 году. По этой двухгодичной программе обучалось около 80 студентов. Но британские администраторы школы, прибывшие в Китай, очень устали от бюрократических проволочек, которые требовалось пройти для каждого нового набора студентов. Также им стоило немалого труда отправить домой заработанные деньги. «Мы знали, что проблемы будут, но не были готовы к столь суровым испытаниям», - говорит Стив Хаберман (Steve Haberman), заместитель декана школы.

Иностранный бизнес в Китае часто начинается с безграничного энтузиазма, который постепенно сходит на нет из-за бюрократии, трудностей с партнёрами и небольшим количеством студентов по отношению к общему числу населения (1,3 миллиарда по данным последней переписи). Американские и европейские бизнес школы сталкиваются в Китае с теми же проблемами. Уолтер Хатченс (Walter Hutchens), профессор университета Whitworth, работавший в качестве консультанта для американских университетов, желающих проникнуть в Китай, называет местное бизнес образование «полем разбитых надежд».

Все иностранные школы должны сотрудничать с одним из китайских университетов и подчиняться местному управлению по образованию и Министерству образования Китая. Но самая большая проблема состоит в том, что лишь немногие китайцы владеют английским языком на уровне, достаточном для усвоения программы. Так как средняя стоимость МВА-программ составляет 50 000 долларов, компании отправляют на учёбу лишь самых талантливых. «Результат везде оказывался одинаковым. Рынок маленький», - говорит Патрик Моретон (Patrick Moreton), управляющий директор совместной программы Фуданского университета (Fudan University) и школы бизнеса Olin.
свернуло партнерство с китайскими университетами в течение последних двух лет, и многие, должно быть, последуют вслед за ними. Китайско-Европейская школа развития управления сообщает о том, что закрыла своё отделение в Пекине, чтобы сконцентрировать силы в Шанхае. Школа бизнеса Роберта Смита (Maryland's Robert H. Smith School of Business) и Университет международного бизнеса и экономики 
Пять ведущих программ в Шанхае собрали только 230 студентов. Несколько школ (University of International Business and Economics) также приостановили свою деятельность, начавшуюся пять лет назад. Даже Государственный университет Нью-Йорка (SUNY), который совместно с китайским университетом Ренмин (Renmin University of China) запустил программу МВА ещё в 1998 году, завершил ее в 2004 году. Сейчас университет Нью-Йорка проводит специальную программу для сотрудников компании Motorola. «Нам не приходится думать о затратах на маркетинг», - говорит Джон Томас (John M. Thomas), декан школы менеджмента Buffalo при университете.

Не так давно повысилась конкуренция со стороны китайских университетов, тридцать из которых получили разрешение из Пекина создавать программы МВА на китайском языке.

"Китайские школы идут нога в ногу с нами", - Говорит Гэри Гаэт (Gary Gaeth), заместитель декана школы бизнеса Генри Типпи (Tippie School of Management) при Университете Айовы (University of Iowa).- И их МВА ничем не хуже, чем у остальных».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги