Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Подаем заявку в бизнес школу: 7 этапов

Подаем заявку в бизнес школу: 7 этапов

Я пытаюсь подвести итог тому, через что прошли - или пройдут – большинство из нас на пути в бизнес школу. Частично меня вдохновили другие публикации на форуме (за что им большое спасибо), частично – мой собственный опыт (хотя персонажи этой истории выдуманные, как вы сами понимаете). 

Названия бизнес школ даются как пример, и я никоим образом не пытаюсь смеяться над организациями или людьми. Это просто попытка сделать отчет в шуточном стиле о моем непростом пути.


Вступление

Вы окончили колледж 2-3 года назад. И вот у вас в голове зародилась мысль об МВА. Вы услышали рассказы бывших коллег, которые пошли в бизнес школу, и заинтересовались. Плюс это очень круто звучит.


Перед тем, как приступить к сбору информации, вы можете поговорить с выпускниками МВА (если у вас есть к ним доступ) или с друзьями. Но эти первые беседы могут оказаться необъективными (назовите хоть одного выпускника, который «официально» считает, что школа, которую он окончил, это полный провал).


Затем вы решите для продолжения исследования воспользоваться «объективными сведениями» и возьмете последний номер US news / BusinessWeek или любого другого новостного издания, который окажется под рукой. Вы будете перелистывать страницы и удивляться:


1-й этап (медовый месяц MBA):

- Разве Kellogg – это не название мюсли?
- А что с баллом GMAT? Почему 700? Из 1000? Странно. Кстати, что такое GMAT?
- Ура, наконец-то знакомые названия: Yale, Harvard, Stanford, MIT и UCLA. А где Princeton? И Brown?
- Мне нравится «Международный бизнес», так что, исходя из этих рейтингов, мне стоит поступать в Thunderbird. А почему стартовые зарплаты здесь намного меньше, чем в других школах?
- Мне понравилось в Майами, я весной был там в отпуске. Давайте посмотрим, что за школу они предлагают.

2-й этап (непроходимый оптимизм):

- Я мудрый человек, так что сдать GMAT для меня не проблема. Может быть, я пройду интенсивный недельный курс перед сдачей экзамена. Зачем кому-то тратить месяцы на подготовку? Это же бессмысленно. То есть это же математика на уровне средней школы и английский! Я говорю по-английски, в школе нам преподавали алгебру.


- Меня точно примут в HBS, да еще я получу полную стипендию. Ведь у меня будет исключительно высокий балл GMAT, кроме того, я говорю на четырех языках и на работе у меня постоянный прогресс.


3-й этап (депрессия):

- GMAТ - полный провал. Друзья больше со мной не разговаривают. Моя девушка порвала со мной, а идея потратить 150 тысяч на бизнес школу мне больше не нравится (еще она не нравится моей семье, бывшим друзьям и девушке). Я на самом деле хочу это сделать? Если нет – я могу вернуться к нормальной жизни прямо сейчас.


- Итак, если мне повезет, я наберу 600 баллов. Посмотрим, на что я смогу рассчитывать. Хм, лучше бы мне набрать хотя бы 650. Стоп, а 650 это не так плохо! Господи, да я бы убил за 650 баллов!


- «Джонни (ваш друг), как сдал GMAT?»
Джонни: «Старик, я в депрессии. Я завалил седьмую попытку! Я просто не могу набрать больше 550. Я готов сдаться!»

Вы: «Черт, Джонни, я отказываюсь тебе верить, ты вложил в это столько сил. Да ты потратил времени на подготовку в миллион раз больше, чем я… Так, пойду-ка я домой, порешаю тесты!»

- (рабочий день, 4 часа утра): какой же я тупой, тупой, тупой! Не могу поверить, что делаю такие глупые ошибки. Эх, если бы я мог запомнить больше по статистике…


4-й этап (предварительное исследование)

- Хорошо, у меня вполне приличный балл GMAT. Теперь я напишу эссе, быстренько отправлю заявку, и мы покончим с игрой «Я верю, что кто-то прочитает мою заявку». Смотрим инструкцию:


1-й вопрос) Что для вас важнее всего и почему? [от 3 до 5 страниц]
Хм. Отвечу-ка я на этот вопрос завтра. Или лучше устрою мозговой штурм и составлю список:

1-й список (составлен без особых раздумий):
a) Деньги.
b) Успех.
c) Пиво.
d) Получить степень, которая гарантирует работу в области международного бизнеса.

2-й список (составлен после некоторых раздумий):
a) Стать матерью Терезой.
b) Спасти человечество.
c) Спасти экологию.
d) Изменить мир.

- Я подам заявку в 147 школ. Так я повышу шансы на стипендию.


- Как быть с рекомендательными письмами? Я что, должен рассказать начальнику о моих планах? Кажется, я достиг точки невозврата.

5-й этап (подаем заявку, или фонтан эмоций)

[начало работы над эссе №1 версия №84]: Провал! Не могу поверить, каким скучным я могу быть! Придется начать заново.


- Может, написать о том, как в 16 лет я выиграл соревнование по игре в бильярд? Будет оригинально, кроме того, я могу использовать этот факт, чтобы продемонстрировать мои лидерские качества, аналитические навыки и умение работать в команде.


- Заявку я могу подать и во втором туре…


- Черт! Моих рекомендателей еще нет на вебсайте, а осталось только два дня! Я пошлю им «дружеское напоминание» №27. Нет, стойте, №26 я отправил пять минут назад. Наверное, стоит подождать полчасика.


- Пятое – это крайний срок подачи заявки в Kellogg? Или все-таки в MIT? Может, стоит пропустить Wharton? Я не успеваю, крайние сроки третьего, четвертого, пятого и седьмого. Хорошо, я просто уберу Wharton из списка и оставлю как вариант на следующий год, так, на всякий случай.


- Почему я подал так мало заявок в первом туре? Только посмотрите на всех этих людей, которых приглашают на интервью и принимают на программу!


6-й этап (блюз после подачи заявок)

- Черт, я никуда не поступлю. Вы только посмотрите на заявки других кандидатов! Мне надо пересдать GMAT. Моих 700 баллов недостаточно. Мне надо стараться получить 790+.

- Черт! В Yale мне отказали, даже не пригласив на интервью! О Боже! Если так сделали в одной школе, значит, этого можно ждать от ЛЮБОЙ школы! ОНИ ВСЕ МОГУТ ТАК ПОСТУПИТЬ СО МНОЙ!


- Идея! Я посмотрю, какие школы до сих пор принимают заявки, и попытаю счастья там. У меня все еще есть время!


- А ведь University of Phoenix Online звучит не так плохо…

- Почему? Почему? Почему я подал так мало заявок? Зачем я так крепко пожал руку представителю приемной комиссии перед интервью? Надо было более тщательно инструктировать рекомендателей! Интересно, что они написали? Наверное, ничего хорошего. Жаль, что я не подал заявку днем ранее, так бы я казался более организованным человеком. Что? В Kellogg отказывают всем кандидатам старше 28 лет, которые не занимали должности директора?! Это что, опечатка в моем эссе в MIT? Так, дружок, еще одной школой меньше. Я обречен!


7-й этап (бесконечная радость)

- Да! Я это сделал! Меня приняли в школу мечты X на программу на следующий год! Я крут! Не могу дождаться момента, как меня примут на работу в компанию мечты. Когда состоится встреча принятых студентов?


- Меня приняли еще в одну школу! Я крут!

- Так, мне пойти в школу X со стипендией в 7 тысяч или в школу Y со стипендией в 25 тысяч?


- Работа? Что такое работа? Ах, да, это то, чем я должен заниматься ежедневно по рабочим дням с 9.00 до 17.00…

- Интересно, есть ли хоть какой-нибудь смысл в трате 150 тысяч...

- Да я провалюсь в бизнес школе! Что если у меня не получится? Лучше я поработаю над некоторыми качествами прямо сейчас.

По материалам сайта gmatclub.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги