Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Почему военнослужащие приветствуют бизнес школы?

Почему военнослужащие приветствуют бизнес школы?

Стейси Пойндекстер Оуэн (Stacy Poindexter Owen), декан приемной комиссии Wake Forest Schools of Business, на протяжении последних десяти лет активно занималась привлечением большего числа студентов, в прошлом служивших в армии. 

Когда организация Graduate Management Admissions Council (GMAC) в 2005 году запустила программу Operation MBA, Wake Forest стала одной из первых зарегистрировавшихся на ней школ. В программе принимают участие школы, предлагающие стипендии и гибкие условия отсрочки платежей за образование и таким образом показывающие свою заинтересованность в зачислении бывших военных. Оуэн также недавно приняла на работу в приемную комиссию отставного подполковника – его основной обязанностью является разработка программы набора военных для обучения в бизнес школе.

Однако похоже, что наиболее широкие возможности для зачисления ветеранов открылись перед Оуэн этим летом, когда школа приняла участие в программе “Желтая ленточка”, созданной благодаря закону от 2008 года, предписывающему оказание помощи в сфере образования ветеранам, принимавшим участие в событиях 11 сентября 2001 года. В рамках этой программы правительство выделяет точно такую же сумму, до последнего доллара, что и школа, на покрытие всех расходов на обучение зачисленных ветеранов, которые, таким образом, получают образование бесплатно или за уменьшенную плату. Данная программа разработана с тем, чтобы негосударственные колледжи, частные институты и программы уровня graduate стали более доступными для ветеранов.

Более 1100 колледжей и университетов подписали контракты с Департаментом по делам ветеранов для участия в проекте “Желтая ленточка”, который включает в себя около 3400 школ и программ этих вузов. В то время как Департамент по делам ветеранов продолжает собирать информацию о том, какое количество боевых солдат и офицеров было принято в каждую из школ, его представители уже выражают удовлетворенность ответами вузов, рассказывает Кейт Уилсон (Keith Wilson), директор службы образования Департамента. Помимо программ высшего образования в проекте принимают участие юридические, медицинские, бизнес школы и т.д. Законопроект, касающийся ветеранов событий 11 сентября, ставший законом после его подписания 30 июня, по оценкам специалистов, обойдется казне в ближайшие 10 лет в 62 млрд долларов.

Несколько десятков бизнес школ, как и Wake Forest, в этом учебном году записались в участники программы “Желтая ленточка”. Они рассчитывают привлечь больше ветеранов войн в Ираке и Афганистане. Бизнес школа Wake Forest стала участником программы этим летом и выделила по 6000 долларов на компенсацию затрат на обучение каждого квалифицированного абитуриента, что вместе с правительственной помощью составит 12000 долларов на человека. "Мы не раздумывали ни секунды, – говорит Оуэн. – Мы всегда с удовольствием зачисляли военных. Специалистам по подбору кадров нравятся наши студенты. Так что мы сразу же согласились принять участие в программе".

Ожидается приток участников

С помощью программы “Желтая ленточка” высшие школы рассчитывают привлечь повышенный интерес аппликантов, обладающих высокой профессиональной квалификацией. Согласно данным Департамента по делам ветеранов, в этом году около 440 тысяч человек воспользуются новым законопроектом, касающимся солдат, которые принимали участие в конфликтах, разгоравшихся после террористических атак 11 сентября. Это количество приблизительно на 40% превышает число ветеранов, воспользовавшихся в прошлом году законопроектом Montgomery GI Bill, с помощью которого военные раньше получали образовательные льготы. Многих ветеранов выберут для участия в программе “Желтая ленточка”, среди условий которой значится срок действительной военной службы 36 месяцев. Кроме того, такое количество ветеранов никогда еще не получали образовательных льгот, ведь новый законопроект охватывает интересы офицеров корпуса вневойсковой подготовки офицеров резерва (ROTC) и военных училищ, а также членов запаса и национальной гвардии, которые не попадали под действие законопроекта Montgomery GI.

Исходя из этого законопроекта, основные образовательные льготы, которые получали ветераны, составляли фиксированную сумму 1321 доллар в месяц независимо от того, в каком колледже учился человек и по какой специальности. Преимущества нового законопроекта заключаются в комплексе таких факторов, как соответствие требованиям, штат, где намеревается обучаться абитуриент, а также является ли вуз государственным или частным образовательным учреждением. Новый законопроект рассчитан на военных, которые состояли на действительной военной службе в американских войсках на протяжении 90 или более дней с 10 сентября 2001 года, а также на членов ВВС, ВМС, сухопутных войск и морской пехоты, состоявших на действительной военной службе.

Благодаря данному законопроекту ветераны получают компенсацию затрат на обучение до 100%, ежемесячное пособие для покрытия издержек на проживание, до 1000 долларов в год на книги и пропитание, а также возможность передать эти льготы одному или нескольким членам своей семьи.

Бизнес школы в особенности рассчитывают на то, что новая программа будет способствовать привлечению большего числа ветеранов, поскольку этот обширный сегмент рынка студентов пока преимущественно не освоен и, по некоторым оценкам, составляет почти 4% от общего числа студентов MBA. Поступающие, которые прошли военную службу, всегда высоко ценились приемными комиссиями, поскольку они имеют многолетний лидерский опыт, навыки принятия решений и умеют работать в команде. Кадровые службы компаний также проявляют интерес к ветеранам, а некоторые компании учредили образовательные программы, чтобы привлечь отставных военных с MBA для работы в своей индустрии. В последние годы бизнес школы предпринимают больше усилий для того, чтобы набрать в штат ветеранов, поэтому многие увидели в программе “Желтая ленточка” дополнительную возможность увеличить их число среди своих студентов, говорит Дерек Блумке (Derek Blumke), исполнительный директор Student Veterans of America, организации, которая выступает в защиту интересов американских ветеранов, получающих образование.

Военнослужащие – ценные кадры в бизнесе

"Бизнес школы обратили особенное внимание на ветеранов, осознав, что эти люди являются ценными кадрами как в бизнесе, так и в компаниях, – говорит Блумке. – Они умеют выполнять работу, следовать инструкциям и доводить начатое до конца. По сути, они не знают, что такое проигрыш – деловой мир ценит эти качества".

Программа “Желтая ленточка” еще совсем новая, но ответная реакция бизнес школ уже обнадеживает, рассказывает Мелисса Кнювен (Melissa Knueven), заместитель директора проектов глобальной социальной ответственности в Совете GMAC, проводящем тесты GMAT.

На сегодняшний день 92 школы, проявляющие заинтересованность в военнослужащих, признаны GMAC; 54 из них этим летом стали участниками программы “Желтая ленточка”, поясняет Кнювен, которая является одним из кураторов программы Operation MBA, организованной GMAC и налаживающий отношения между бизнес школами и военнослужащими. По ее прогнозам, в следующем году могут зарегистрироваться больше учебных заведений, особенно если их предшественники сочтут свое участие успешным.

“Желтая ленточка” – единственный способ помочь поступить людям, которые не имеют средств на обучение по программам MBA, – говорит Кнювен. – Среди военнослужащих огромное число высококвалифицированных специалистов, которые способны внести существенный вклад в программы, однако высокая стоимость образования может стать серьезной помехой".

Среди ведущих бизнес школ, принимающих участие в программе, можно назвать Harvard Business School, Columbia Business School, Wharton School при University of Pennsylvania, Stanford Graduate School of Business и Fuqua School of Business при Duke University. Согласно данным сайта Департамента по делам ветеранов, где приведен список школ-участников, эти учебные заведения вносят в фонд “Желтой ленточки” от 3000 до 17500 долларов за одного человека в год (в зависимости от школы).

Школы ценят опыт военнослужащих

Tuck School of Business при Dartmouth College стала одним из самых щедрых участников, потратив на одного студента 19233 доллара. Эта сумма вместе со средствами из федеральныго бюджета покрывает полную годовую стоимость обучения в 47835 долларов, а также обязательные взносы в размере 4691 доллара, утверждает Диана Бонин (Diane Bonin), директор Tuck по вопросам оказания финансовой помощи. В отличие от многих школ, лимитирующих количество участников программы, Tuck готова принять неограниченное число военнослужащих, говорит Бонин. Она полагает, что число студентов увеличится к следующей осени, когда слух об участии Tuck в программе распространится повсеместно.

"Будем надеяться, это подтолкнет к поступлению тех, кто еще этого не сделал, – говорит она. - Мы действительно хотим помочь военнослужащим, чтобы их стало больше в нашем университете, поэтому сочли важным сделать все возможное и поддержать всех, кто может принять участие в программе".

Питер Симмс (Peter Simms), студент второго года обучения по программе MBA и выпускник военной академии West Point, пять лет командовавший отрядом частей особого назначения сухопутных войск США, стал одним из тех, кто воспользовался возможностями, которые проект “Желтая ленточка” открывает осенью перед студентами Tuck. До поступления в бизнес школу он прошел два периода службы в Ираке с 2005 по 2008 год, осуществляя надзор за подразделением, готовившим войска спецназа для иракских вооруженных сил. Он самостоятельно оплатил первый год обучения в Tuck, но смог получить полную компенсацию расходов за второй год, поскольку соответствовал требованиям новой поощрительной программы.

"Это просто замечательно, особенно в нынешних экономических условиях, что я смог освободиться от этой финансовой обузы, – говорит он. – Также это совершенно четко дает понять военнослужащим, что школы ценят их опыт.

Ross School of Business при University of Michigan также участвует в программе “Желтая ленточка” и помогает ветеранам полностью покрыть все расходы на обучение. Школа тратит 15164 доллара на одного человека. Как и в случае с Tuck, неограниченное число студентов могут воспользоваться данной льготой.

Бизнес школы принмают активное участие

Мэттью Свонсон (Matthew Swanson), студент второго года обучения по программе MBA в Ross, являющийся президентом клуба вооруженных сил (Armed Forces Club) этой школы, большую часть прошлого года активно выступал за участие Ross в программе. Свонсон, выпускник Военно-морской академии США, прошел несколько сроков службы в Ираке и Афганистане с 2000 по 2007 годы и, по его словам, мечтал сделать все возможное, чтобы улучшить для ветеранов (таких, как и он сам) возможности продолжить обучение. Результат не заставил себя долго ждать: мичиганская бизнес школа стала участником программы этим летом, что позволило ему и многим его сокурсникам получить полную компенсацию затрат на обучение.

"После прохождения военной службы непросто решиться взять на себя большие финансовые обязательства и кредиты для того, чтобы вернуться в бизнес школу, – говорит он. – Программа действительно помогает принять решение, ведь с плеч снимается главная забота – об оплате обучения".

Этой осенью Ross активно способствовала своему участию в программе “Желтая ленточка” на рекрутинговых мероприятиях с помощью выпускников и собственной ассоциации ветеранов вооруженных сил (Armed Forces Association), говорит директор приемной комиссии школы Суджин Квон Ко (Soojin Kwon Koh). Она надеется, что участие школы поможет увеличить число поступающих военнослужащих. В Ross уже сейчас обучается много ветеранов; на сегодняшний день 45 студентов этой школы соответствуют требованиям программы “Желтая ленточка”.

"У нас всегда обучалось много отставных военных, и они демонстрировали отличные результаты и успешно заканчивали курсы, – говорит Ко. – Нам бы хотелось, чтобы они интересовались бизнес образованием и чтобы оно было реальным для них".

“Желтая ленточка” очень сильно мотивировала некоторых первокурсников, которые раздумывали, возвращаться ли им в бизнес школу.

Андре Томан (Andre Toman), студент первого года обучения в Wake Forest, демобилизовался из ВВС в 2008 году. Он отслужил пилотом два срока в Ираке с 2006 по 2009 г. и прошлой осенью размышлял над тем, что делать дальше. Тогда он услышал о новом законопроекте, касающемся рядовых военнослужащих. По его словам, будучи выпускником училища ВВС США, раньше он бы не смог получить образовательные льготы, полагавшиеся рядовым военнослужащим по старому законопроекту. Благодаря же новому законодательству он подходил как требованиям нового законопроекта, так и программы “Желтая ленточка”. Сейчас Томан получает около 1000 долларов ежемесячной компенсации жилищных и бытовых расходов. Он также рассказал, что получил стипендию Wake Forest на обучение.

Такая сделка “на руку” студентам

"Я собирался пойти в бизнес школу до того, как услышал о программе “Желтая ленточка”, но она способствовала принятию этого решения, ведь новый законопроект поддерживает меня и обеспечивает финансовую безопасность, – говорит Томан. – Разумеется, такая сделка мне на руку".

Дэвид Мортлок (David Mortlock), работающий консультантом в лос-анджелесском офисе компании Bain & Co. и являющийся основателем Veterans at Bain, клуба ветеранов-сотрудников компании, утверждает, что его воодушевляет интерес бизнес школ к “Желтой ленточке”. Его компания организовала национальную рекрутинговую программу для военнослужащих и работает непосредственно с клубами ветеранов различных школ, чтобы помочь военнослужащим в процессе рекрутинга и облегчить переход к гражданской жизни. Благодаря этому в компанию были приняты на работу наиболее талантливые студенты MBA; в прошлом году число ветеранов составило 10% от общего количества людей, проходивших летнюю образовательную практику в компании, говорит Мортлок. Он надеется, что благодаря проекту “Желтая ленточка” число таких студентов возрастет.

"Полагаю, что ветеранов на кампусе станет больше, и мы готовы облегчить им переход к новой жизни и трудоустройство, – говорит Мортлок, бывший офицер морской пехоты, который до обучения в бизнес школе проходил службу в Ираке. – Будет замечательно, если в следующем году нам удастся увеличить число ветеранов среди летних практикантов до 15%".

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги