Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Почему Болонское соглашение приведет к увеличению количества обладателей степени МВА в Европе

Почему Болонское соглашение приведет к увеличению количества обладателей степени МВА в Европе

В 2010 году должно вступить в силу соглашение о зоне Европейского высшего образования (the European Higher Education Area, EHEA). Его цель заключается в том, чтобы сделать дипломы о высшем образовании совместимыми, сопоставимыми и конвертируемыми в 46 странах, подписавших соглашение. Более известное как Болонский процесс (по имени города, где в 1999 году было подписано соглашение о намерениях), соглашение о создании EHEA гармонизировало множество неоднородных национальных систем высшего образования. С этой целью была принята единая трехступенчатая структура на базе англо-саксонской модели бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

На этот раз перед сотнями тысяч европейских студентов встанет такой же выбор, как перед студентами Великобритании, Британского Содружества и Северной Америки - закончить ли свое высшее образование получением степени бакалавра после трех или четырех лет обучения, остаться ли в магистратуре или же вернуться в систему высшего образования через несколько лет для получения степени, требующей наличия опыта работы, такой как МВА.

По словам Нунцио Квакварелли (Nunzio Quacquarelli), генерального директора QS World MBA Tour и редактора topmba.com, влияние этого события на европейский рынок МВА может оказаться весьма существенным.

Господин Квакварелли следующим образом объясняет ситуацию: “В плане проникновения МВА на рынок образовательных услуг неравенство между Европой и Северной Америкой пошатнулось, что говорит о наличии значительного пространства для увеличения числа студентов МВА в Европе. Если посмотреть на статистику в справочнике QS Top MBA Career Guide 2009 года, то можно увидеть, что в Северной Америке на 337 миллионов населения США и Канады приходится 20,500 мест на программах Full-Time MBA, то есть 61 место на миллион человек, в то время как в странах ЕС и Швейцарии с их населением в 468 миллионов* это отношение составляет 23 места на миллион человек”.

На одной из последних конференций по вопросам лидерства, проведенной в бизнес школе IESE в Барселоне, декан IESE Хорди Канальс (Jordi Canals) согласился с этой гипотезой: «МВА в Европе все еще находится на ранней стадии развития, и Болонский процесс может стать серьезным стимулом для развития и быстрого роста». В рамках QS World MBA Tour бизнес школа IESE, наравне с полусотней других Full-Time и Executive MBA программ, 8 октября приезжает в Москву для рекрутинга российских кандидатов.

Ключевой фактор, объясняющий различия между этими двумя регионами, имеет исторический характер. В Северной Америке институт МВА возник в конце девятнадцатого столетия. В Европе же до 50-60-х гг. двадцатого века частные школы, такие как INSEAD, IMD, Cranfield, LBS и Manchester Business School, не могли предлагать собственной версии программы. Европейским университетам пришлось подождать до семидесятых, восьмидесятых (а в случае Германии и до девяностых) годов, прежде чем были сняты государственные ограничения на собственные программы МВА, конкурирующие с американскими. Таким образом, в Европе у МВА нет таких основательных традиций, как в США.

Второй ключевой фактор несоответствия – это возраст выпускников университетов. Господин Квакварелли замечает: «В США считается нормой получить степень бакалавра, т.е. пройти первую ступень обучения, а затем поработать некоторое время, прежде чем получать дальнейшую квалификацию». В континентальной Европе университетское образование традиционно продолжается гораздо дольше, иногда шесть или семь лет. Небольшая часть выпускников стремится получить степень магистра, но длительность образования отбивает охоту снова возвращаться в университет за бизнес-степенью после нескольких лет трудовой деятельности. В результате получается разница в среднем возрасте поступающих на МВА программы: в США он составляет 26,5 лет, в Европе – 29,5 лет.

«Наконец, большое значение имеет отношение работодателей к этому вопросу», - говорит господин Квакварелли. В США на МВА смотрят так, как в Европе на высшее образование, то есть эта степень является одним из критериев отбора при приеме на работу. Процесс найма выпускников МВА в США более похож на процесс найма полноценных выпускников университетов в Европе с точки зрения как числа нанимаемых специалистов, так и квалификационных требований к кандидатам. В Европе масштабный рекрутинг специалистов с МВА все еще находится в зачаточном состоянии, и, несмотря на то что степень МВА стала высоко цениться работодателями, все еще не существует схем массового привлечения таких специалистов.

Болонский процесс полностью изменит ситуацию. По прогнозам ресурса topmba.com, десятки тысяч выпускников по всей Европе будут искать новые возможности по окончании трех- или четырехлетнего обучения по программам бакалавра. Это болонское поколение будет стараться найти возможность улучшить свои языковые навыки, приобрести опыт международного общения, а также повысить свою информированность о состоянии глобальной экономики, тем самым создавая волну спроса на англоязычные мастерские программы, а также не требующие опыта работы мастерские программы в области менеджмента и программы МВА. Предполагается, что средний возраст студентов МВА в Европе снизится, в то время как количество претендующих на эту квалификацию увеличится (вместе с ожидаемым числом обладателей двойных дипломов магистратуры).

Нунцио Квакварелли полагает, что, возможно, в Европе МВА не станет также популярен, как в США, и никто не гарантирует, что европейские компании воспримут эти изменения с таким же энтузиазмом. Однако он считает, что на каком-то этапе будет достигнут баланс: «Когда определенное количество людей получают диплом МВА, этот факт учитывается в HR-процессах в качестве легкого критерия отбора. Как только изменяются HR-процессы, появляются новые критерии отбора выпускников бизнес школ. Как только это случится, у еще большего количества людей возникнет сильный импульс к получению степени МВА. В Европе этого пока не случилось, но я верю, что с приходом болонского поколения ситуация изменится».

Обсудить популярность степени МВА, а также пообщаться с представителями и выпускниками Chicago Booth, INSEAD, Duke, IESE, IMD, Manchester, Melbourne и другими можно будет на выставках QS World и Exec MBA Tours 8 октября в Москве. С программой мероприятия и списком участвующих бизнес школ можно ознакомиться здесь >>> .

* Численность населения Европы приводится по данным Eurostat, населения США – по данным US Census, населения Канады – по данным StatCan.

Материал подготовлен Дэвидом Уилльмсом (David Williams) специально для QS World MBA Tour.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги