Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

По стопам Екатерины II

По стопам Екатерины II

"В школе было множество клубов, как профессиональных, так и по интересам. Например, спортивных. Правда, активно участвовать в них не удавалось из-за постоянной нехватки времени – по учебе постоянно были установлены четкие дедлайны. Особо запомнился маркетинговый клуб и «культурные дни», когда каждая страна делала свой стенд. Мы, россияне, как-то устроили для иностранцев Vodka Party", - рассказывает Инга Корчагина, выпускница бизнес школы Instituto de Empresa.

MBA Consult: Расскажите немного о себе: где учились, работали.

И.К.: Я закончила Российский Университет Дружбы Народов (РУДН) с двумя дипломами бакалавра: по математике и английскому языку. До получения степени MBA в течение десяти лет занимала различные должности в сфере маркетинга в международных компаниях. В частности, в индустрии люкс, например, компании Estee Lauder.

MBA Consult: На какой программе MBA вы учились, и почему изначально возникла идея продолжить образование: сменить сферу деятельности или добиться повышения по работе?

И.К.: Я училась на программе International MBA в Instituto de Empresa в Мадриде. Причиной было нежелание менять сферу деятельности. Просто я считаю, что грамотный, профессиональный руководитель должен иметь качественное специальное и общее образование. Образование ведет к развитию карьеры: повышению по карьерной лестнице либо к началу собственного дела. Также важно познакомиться с международным опытом ведения бизнеса.

MBA Consult: Куда, помимо IE, вы подавали заявление и почему в итоге остановились на этой школе? Были ли на кампусе и, если да, повлияло ли это на выбор?

И.К.: Кроме IE, я подавала документы в London Business School (LBS) и INSEAD. Поступления «полного цикла» у меня не было – все произошло в какой-то мере спонтанно. Во время рабочей командировки в Мадрид мне удалось побывать на кампусе школы и сдать их внутренний экзамен, потому процесс поступления был короче, чем это обычно бывает. В общем, процесс поступления в IE занимает немало времени: аппликационные формы, эссе, GMAT или внутренний экзамен, интервью. И только после этого приемная комиссия выносит окончательное решение. У меня же все было в несколько ином порядке: внутренний экзамен, эссе, интервью.

Кампус мне сразу понравился: находясь в деловом и историческом центре Мадрида, он привлекает еще и своей архитектурой. Вообще, так называемые urban campuses – большая редкость для бизнес школ. Это было еще одним плюсом IE. Продолжительность программы и расположение в самом сердце Испании позволяли выучить испанский язык.

MBA Consult: Какие вам были предложены темы эссе? Что в целом было самым сложным в процессе подачи заявки?

И.К.: Писать надо было три эссе, тему одного из которых я особенно запомнила – «Разговор с Президентом». Вопрос звучал примерно так: "Если бы была возможность поговорить с Президентом вашей страны, что бы вы у него спросили, о чем беседовали?" Я выбрала тему роли женщин в бизнесе в России: перспективы, возможности, «льготы». В эссе привела пример Екатерины Великой, изменившей многое в обществе того времени.

Руководители-женщины, конечно, отличаются от руководителей-мужчин. Разница здесь не в качестве, а в подходе. Однажды в школе мы обсуждали научное исследование на эту тему, и результаты его сводились как раз к тому, что достижения у руководителей обоих полов равны, но способы достижения различны. Потому у сбалансированного коллектива есть очевидные преимущества. Причем несколько лет назад, когда я училась в IE, тема эта стояла намного более остро, чем сейчас.

Особых затруднений при написании эссе не было, но после окончания учебы такие задачи отнимают куда меньше времени. Самое сложное в процессе поступления – ожидание результатов. Ведь процесс разбит на несколько этапов, и по прохождению каждого из них приходится ждать итогов.

MBA Consult: Как решали вопрос финансирования учебы?

И.К.: Школа предоставила мне грант, покрывающий 50% стоимости программы. Это решение принималось по результатам всех этапов поступления и в особенности интервью. Остальное оплачивала из собственных средств. Нужно иметь в виду, что tuition – оплата непосредственно обучения – далеко не единственная статья расходов. Многие, к сожалению, забывают, что нужно еще оплачивать проживание, учесть расходы на поиски работы. Ведь, не работая полтора года, нужно на что-то жить, ездить на интервью.

Перед поступлением была иллюзия, что после получения степени работодатели буквально выстроятся в очередь. На самом деле все, конечно, не так. Обычно проходит еще месяцев шесть перед тем, как человек находит подходящую для него позицию, ведь критерии выбора у него теперь совсем другие. Еще одна сложность состоит в том, что в России мало кто понимает, что после окончания программы люди возвращаются буквально «на нуле» - на пределе своих финансовых, физических, моральных возможностей. После такой программы нужно обязательно отдыхать, прежде чем выходить на работу. В Англии и США также существует так называемый sign-up бонус, который сотрудник получает перед выходом на работу. Все это составляет так называемый «хвост окончания», который нужно обязательно брать в расчет при поступлении.

MBA Consult: Возникали ли какие-либо трудности в процессе обучения? Как с ними боролись? Какие самые яркие воспоминания/впечатления?

И.К.: Самым сложным является в целом процесс перестройки себя, привыкания к новому режиму. Казалось, что это не так трудно, но объем информации действительно огромен. Занятия длятся десять-двенадцать часов каждый день: шесть часов занятий в школе, после чего групповые и индивидуальные занятия. Читать приходилось по сто страниц англоязычного текста в день, что сначала представляло особую трудность. Ночной сон на протяжении всей программы редко когда составлял больше пяти часов. Человек узнает свои истинные физические и умственные пределы. Понимаешь, что они намного шире, чем ты предполагал, и задача лишь в том, чтобы максимально грамотно ими распорядиться.

Еще одна особенность подобных программ – этнически пестрый состав участников. На нашем курсе были представители более пятидесяти национальностей - со всеми ними нужно уметь взаимодействовать, ведь у каждого свои культурные ценности. Из этого можно сделать два главных вывода: во-первых, надо уметь договариваться, т.к. в группе все равны, и просто не существует никаких других рычагов взаимодействия. Во-вторых, понимаешь, как выглядишь в глазах остальных: столь многогранный feedback создает весьма объективную картину.

Вспоминается, насколько мы были дружными! Оказалось, что всегда можно договориться друг с другом. Правда, самая высокая эффективность во взаимодействии была все же у русскоязычных ребят: трое были из России, а еще пять из бывших республик СССР. Политические распри нас никоим образом не касались. И когда, например, кто-то из нас болел, все остальные сразу приходили на помощь, помогали в бытовых делах. В Мадриде был русский магазин, и мы своей русскоязычной компанией время от времени устраивали русские ужины или просмотры российских фильмов.

MBA Consult: Расскажите про social life на кампусе. Удалось ли наладить полезные для себя связи – то, ради чего многие и поступают на эти программы?

И.К.: В школе было множество клубов, как профессиональных, так и по интересам. Например, спортивных. Правда, активно участвовать в них не удавалось из-за постоянной нехватки времени – по учебе постоянно были установлены четкие дедлайны. Особо запомнился маркетинговый клуб и «культурные дни», когда каждая страна делала свой стенд. Мы, россияне, как-то устроили для иностранцев Vodka Party. Название говорит само за себя – тосты, танцы, а на следующий день бесконечные рассказы о ночных приключениях вроде неправильной парковки, не самой приятной встречи с полицией...

Связи, безусловно, удалось наладить. На курсе было 220 человек, половина из которых сейчас поддерживает друг с другом контакт через Skype или электронную почту. Мы советуемся друг с другом, узнаем, как у кого в дальнейшем сложилась карьера. Вообще, networking – самый быстрый способ получения информации. Как правило, можно найти человека, который уже сталкивался с твоей проблемой, а потому не нужно заново изобретать велосипед.

MBA Consult: Был ли на кампусе центр развития карьеры? Не мешал ли поиск работы учебному процессу?

И.К.: Центр на кампусе был, но с Россией он имел мало связей, все же больше он был сориентирован на испаноязычные страны. Надо сказать, что в России карьерные возможности далеко не хуже, чем на Западе. Работа на Западе интересна с точки зрения приобретения международного опыта, что очень полезно для русских. Правда, за границей работать не так уж просто. Как говорится, маслом там точно ничего не намазано.

Россиянам не хватает свободы перемещения из-за постоянных барьеров с визами, разрешением на работу и прочей документацией. Русские сотрудники интересны компаниям в первую очередь своими связями с Россией, поэтому нужно искать компанию, которая сотрудничает или собирается сотрудничать с Россией.

Не все совмещают учебу с поиском работы. Собственно, поиск работы – это тоже работа. Если же хочешь сразу получить dream job, то это отнимает много времени и сил.

MBA Consult: Предусмотрены ли для женщин какие-то особые условия, какие-то специальные стипендии, курсы?

И.К.: Как я уже говорила, подход к любой проблеме у представителей двух полов различен. Потому в последнее время наметилась тенденция к максимально сбалансированному в этом плане коллективу – среди руководителей женщин должно быть около сорока процентов. Потому школа действительно заинтересованна в студентках. Для них есть специальная стипендия, предоставляются бoльшие скидки.

MBA Consult: Чем занимаетесь сейчас, видите ли уже результат учебы?

И.К.: Сейчас работаю в Nespresso, кофейном бренде категории люкс. Занимаюсь маркетингом, менеджментом B2B и B2C. Бренд молодой, и его развитие и продвижение – большая стратегическая задача. Знания, навыки и связи действительно помогают: быстрее понимаешь, что происходит в бизнесе, намного эффективнее на это реагируешь.

После получения степени MBA последовал реальный рост и в позиции, и в зарплате. К тому же я занимаюсь тем, что знаю и люблю, да еще и в люксовой сфере. У меня хороший руководитель, что, кстати, немаловажно, передо мной стоят интересные в профессиональном плане задачи, мне предоставлена достаточная свобода для реализации своих идей. Одним словом, мне нравится.

MBA Consult: Какой совет можете дать тем, кто сейчас задумывается о получении степени MBA?

И.К.: Нужно четко понимать, для чего вам это нужно. Причем не на уровне каких-то общих категорий, а что конкретно вы хотите получить на выходе, что будет нужно именно вам. Это очень важное решение, сопряженное не только с финансовыми, но и моральными «инвестициями», потому игра должна стоить свеч. Приняв окончательное решение, нужно получить от всего процесса учебы максимум удовольствия и извлечь максимум пользы. Это поистине один из уникальных периодов в жизни: взрослые люди, по сути, возвращаются на школьную скамью.

Материал подготовлен журналистом компании МВА Consult Станиславом Будницким.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги