Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Плацдарм для американских университетов?

Плацдарм для американских университетов?

Правительство Индии пересмотрело ряд приоритетов, и вопрос высшего образования стал самым главным на повестке дня, пишет The Chronicle. Отчасти подобная смена интересов последовала за движением от аграрной экономики в сторону такой, на которую весь деловой мир возлагает большие надежды, в частности по снабжению международных компаний квалифицированными работниками. Для воспитания рабочей силы подобного уровня необходимо высококачественное образование, и этот факт прекрасно известен правительству Индии.

Безусловно, переход в разряд вопросов первостепенной важности легким не будет, особенно учитывая централизованный и обременительный характер чиновников, ответственных за высшее образование в стране. «Высшее образование в Индии является огромным, сложным и полным противоречий, как и сама страна, сектором. Обладая огромным ресурсом потенциальных студентов, Индия может удовлетворить запросы лишь 12%. Возможно, цифра не столь велика, но в рамках такого огромного государства в пересчете на людей это составляет 22500 институтов, в каждом из которых учатся около 600 человек. 450 000 индийских студентов проходят обучение за границей, многие же остается на родной земле. Большая часть оставшихся предпочитает систему государственного образования, которую до недавних пор не мотивировали и не поощряли к развитию и изменениям», - объясняет The Chronicle.

Благодаря увеличению числа частных институтов в Индии и растущей роли выпускников индийских университетов в глобальной экономике и бизнесе, каждый, пусть даже крошечный, общественный институт или даже профессиональное училище заинтересованы в том, чтобы оставить в прошлом вялотекущее ничегонеделание и двигаться в сторону развития и улучшения. Это особенно справедливо для программ по информационным технологиям.

Реформы образования включают в себя:

· Внедрение учебного плана, в котором преобладают предметы по выбору.
· Создание и улучшение новых и разнообразных программ занятий.
· Создание независимого управления по образованию.
· Улучшение системы образования и искоренение преступных злоупотреблений.
· Создание трибунала по вопросам образования для быстрого решения конфликтов.
· Внедрение обязательных оценочных практик.
· Создание достойных систем аккредитации.

Изменение в образовательной политике Индии должно мотивировать американские университеты расширять своё присутствие в этой стране. Министр образования Индии Капил Сибал (Kapil Sibal) имеет репутацию реформатора, и он обеспечил появление иностранных университетов в стране.

Индия только выиграет от иностранных инвестиций, которые необходимы для создания филиалов университетов на индийской земле, но выиграют ли международные университеты от присутствия в этой стране?

«Присутствие на зарубежных рынках, таких как Индия или Китай, повысит научный авторитет университетов, интеллектуальный уровень, престиж и репутацию», - гласит другая статья в Chronicle. «Присутствие в стране дает доступ к власти, людям и руководителям учебных заведений» - трем сильным преимуществам для страны типа США.

Сибал выделил Harvard (свою альма-матер), MIT и Stanford в качестве «желаемых поставщиков высшего образования для Индии».

Американским институтам предстоит решить ещё множество вопросов, прежде чем сделать подобный шаг. Например, предпочтут ли индийцы учиться в родной стране, а не за границей, если будут иметь аналог американского образования на родине? Кем заполнить места, которые освободят студенты из Индии, за партами американских вузов? Найдутся ли подходящие платежеспособные студенты? Будет ли возможным поддерживать соблюдение правил и политики университета, а также уровень цен на образование в другой стране? Смешаются ли образовательные традиции Америки с культурой и ценностями Индии? Как этот шаг повлияет на сотрудничество США с Индией и отношения с другими странами и школами?

Можно много приобрести, можно много потерять, и есть над чем подумать.

По материалам сайта accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги