Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Планы работодателей

Планы работодателей

Новым выпускникам бизнес-школ по-прежнему приходится нелегко на рынке труда, однако прослеживаются четкие сигналы того, что уверенность работодателей в экономической ситуации растет. Кроме того, работодатели более охотно нанимают персонал, о чем свидетельствуют последние данные, обнародованные Советом Graduate Management Admission Council (GMAC), которому принадлежит стандартизированный тест Graduate Management Admission Test (GMAT). Эти цифры соответствуют предварительным данным отчета о зарплатах и приеме на работу QS Salary and Recruitment Report 2010.

Согласно исследованию GMAC, доля работодателей Европейского союза, планирующих принять на работу новых выпускников MBA-программ, в 2010 году выросла по сравнению с 2009 г. 45% работодателей, отвечавших на вопросы исследования корпоративного рекрутинга GMAC Corporate Recruiters Survey (2367 человек, представляющих 1960 компаний из 57 стран), чьи компании расположены на территории Европейского союза, заявили о своих планах принять на работу новых выпускников MBA-программ в 2010 году. Эта тенденция противоречит резкому спаду спроса на выпускников MBA-программ в 2009 году, когда доля положительно ответивших респондентов упала с 44% (2008) до 36%.

Сферы занятости

Выпускники MBA-программ находят работу в следующих секторах экономики:

- Консалтинг и здравоохранение являются наиболее предсказуемыми отраслями с точки зрения вероятности найти работу для выпускников MBA-программ в 2010 году.
- Больше всего в мире, по всей видимости, будет вакансий в сфере маркетинга и продаж; за ними следуют позиции финансистов в различных отраслях, кроме инвестиционного банкинга.
- Согласно исследованию, компании на территории Европейского союза, вероятно, будут брать новых выпускников MBA-программ на работу в сфере развития бизнеса.

Зарплаты

Работодатели планируют выплачивать щедрые надбавки выпускникам MBA-программ, особенно в Европе.

- Средняя начальная зарплата, которую работодатели Европейского союза планируют предложить новым выпускникам MBA-программ в этом году, составляет 65419 евро, что примерно на 80% больше средней зарплаты в 36405 евро, на которую могут рассчитывать люди со степенью бакалавра.
- Во всем мире новые выпускники MBA-программ могут рассчитывать на среднюю зарплату 61769 евро.

Развитие рекрутинга

Среди выявленных исследованием позитивных сдвигов особенно заметен следующий: работодатели отходят от политики сокращения затрат и экономии и уделяют больше внимания росту бизнеса. В целом о своих планах расширить клиентскую базу в 2010 году заявили 60% опрошенных, что выше прошлогоднего показателя, который составлял 49%. В то же время доля респондентов, нацеленных в первую очередь на сокращение затрат, снизилась с 66% в 2009 году до 57% в 2010 году.

Результаты отдельного исследования, проведенного GMAC, свидетельствуют о том, что оптимизму работодателей может все же потребоваться некоторое время, прежде чем он заявит о себе реальными вакансиями.

- По всему миру доля тех выпускников двухгодичных программ Full-Time MBA, кто получил предложение о работе до окончания бизнес-школы, снизилась с 50% в прошлом году до 40% в 2010 году, о чем свидетельствует последнее исследование GMAC Graduate Management Education Graduate Survey.
- Количество случаев трудоустройства после получения предложений о работе студентами MBA-программ снизилось приблизительно на 13%.
- И все же выпускники 2010 года выразили по поводу экономической ситуации чуть больше оптимизма, чем их предшественники в 2009 году.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги