Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Планирование - залог успеха

Планирование - залог успеха

Интерьвью с Зауром Шавлоховым (Zaur Shavlokhov), Cranfield School of Management' 2010.

Кандидаты MBA приходят в бизнес школы с различным жизненным и профессиональным опытом. Заур Шавлохов не является исключением. Он поменял работу в угольной промышленности на обучение в бизнес школе. Портал TopMBA.com решил узнать почему.

«Последние несколько лет я занимался продажей угля в одной российской угледобывающей компании. Благодаря агрессивной корпоративной стратегии нашей компании удалось увеличить объем производства и расширить своё присутствие на глобальном рынке угля за короткий период времени. Сейчас я ясно понимаю, что все мои планы на будущее связаны именно с угледобывающей промышленностью», - рассказывает Заур.

Так уроженец России решил поступить в бизнес школу. «Мне было необходимо повысить профессиональную квалификацию, расширить спектр профессиональных умений, отточить знания в области финансов, маркетинга, менеджмента, стратегии и других наук, - говорит Заур. - Более того, мне следует развивать коммуникативные навыки, так как это ключевой момент для работы на глобальном рынке. Я прекрасно понимаю, что такое MBA, вижу возможности и недостатки, связанные с получением этого образования, и с уверенностью могу утверждать, что диплом MBA необходим мне на данном этапе моей жизни и развития карьеры».

Заур согласен с мнением большинства своих соотечественников о том, что MBA в России находится на начальном этапе развития. «Несомненно, существует огромная разница между Россией и США или остальной Европой, но ситуация меняется. Количество студентов MBA из России увеличивается, многие российские университеты и институты создают собственные программы MBA, меняется отношение работодателей к подобному диплому. Они видят и осознают, какие прямые выгоды для бизнеса таит в себе MBA, знания и навыки сотрудника, прошедшего подобное обучение, незаменимы для успеха и развития бизнеса», - говорит он.

По словам Заура, люди, получившие диплом MBA, считаются в России ценными кадрами. «Российская экономика развивается довольно быстро, можно с уверенностью предположить, что в ближайшие десять лет в нашей стране большим спросом будут пользоваться образованные, высококвалифицированные специалисты. Поэтому я считаю, что у MBA прекрасные перспективы в России», - говорит он.

Сейчас многие россияне задумываются о получении степени MBA. Заур вспоминает, с чего начинался его путь в бизнес школу. «Я много ошибался, и мне потребовалось больше времени, чем обычно требуется. Я могу посоветовать тем, кто только начал заниматься поступлением в бизнес школу, тщательно планировать каждый свой шаг и принимать во внимание все относящиеся к делу факторы. Планирование - залог успеха. Но немаловажно найти в себе силы не отступать от намеченного графика», - рассказывает он.

На этом его полезные советы не заканчиваются. «Тесты GMAT и TOEFL не столь просты, как это может показаться на первый взгляд. Будьте осторожны, не стоит игнорировать рассказы тех людей, которые успешно их сдали и готовы поделиться своим опытом и информацией о тактике и стратегии сдачи», - говорит он.

Заур довольно быстро сузил границы своего поиска и определил три подходящие для него бизнес школы. «Все школы разные. Очень важно подобрать себе правильную программу, которая удовлетворит всем вашим требованиям и поспособствует достижению намеченных карьерных целей. Важно правильно рассчитать свои силы и оценить реальные возможности и способности. Перед тем как принять окончательное решение, ещё раз определите для себя, что нужно вам и что вам может дать МВА. Я думаю, что правильная комбинация этих факторов определяет успех вашего поиска. От корректного выбора школы зависит ваше будущее. Не стоит ориентироваться на высокое место в рейтингах. Школа, которая нужна именно вам, может и не быть в первой десятке. Поговорите со студентами, выпускниками, посетите информационные сессии и пообщайтесь с представителями приемных комиссии, в конце концов, вы найдете своё место», - советует Заур.

По материалам сайта www.topmba.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги