Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Первый день в бизнес школе

Первый день в бизнес школе

Прошло почти три года с тех пор, как Брок Расмуссен (Brock Rasmussen) окончил бизнес школу, он уже забыл, каково это – быть студентом: делать по ночам домашнюю работу, спать по четыре часа в сутки, готовиться к первому важному экзамену уже через две недели после начала занятий. Первые дни в Fuqua School of Business его ошеломили.

«Мне казалось, что я задыхаюсь, - вспоминает Расмуссен. – Я думал, куда же это я попал. Может быть, я просто не готов к программе, а может быть, не создан для МВА».

Или, может быть, как он понял позднее, все это было частью обучения в бизнес школе.

«Цель программы – сломить вас, чтобы потом вы снова поднялись», - говорит Расмуссен. Во время этого нелегкого процесса он научился, перед тем как браться за проблему, сначала спрашивать себя: «Чего я пытаюсь добиться?» - затем делать шаг назад и продумывать план действий. Этот урок он не забыл и после того, как окончил программу Cross Continent MBA в школе Fuqua и стал работать финансовым директором в Foot & Ankle Institute.

Студентам, которые начинают обучение по программе МВА этой осенью, Расмуссен тоже советует делать шаг назад и спрашивать, чего они пытаются достичь. Уроки, усвоенные бывшими студентами, могут помочь новичкам добиться успеха. Поэтому мы попросили выпускников нескольких ведущих программ МВА дать совет о том, как пережить первые дни в бизнес школе.

Познакомьтесь со всеми на программе

Все выпускники подчеркивают важность общения для опыта МВА. Хитер Зорн (Heather Zorn), которая в 2005 году окончила Mendoza College of Business при университете Notre Dame, создала сеть контактов, охватывающую весь мир. С этими людьми она может связаться по любому вопросу, начиная с совета относительно зарубежной поездки и заканчивая приглашением на работу.

В бизнес школе она так близко подружилась с одним студентом, что он попросил ее стать крестной матерью его сына. С еще одним другом-студентом МВА Зорн путешествовала по Индии. А женщину, с которой Хитер познакомилась на первой неделе занятий, она пригласила на работу в компанию Amazon.com, где сама сейчас трудится на позиции старшего менеджера. Коллеги по бизнес школе легко могут стать – и часто становятся – коллегами по работе или партнерами по бизнесу.

Нейт Челлен (Nate Challen), окончивший Kenan-Flagler Business School при University of North Carolina-Chapel Hill в 2008 году, считает, что надо расспросить одногруппников, чем они занимались до поступления в бизнес школу, потому что их прошлый опыт может повлиять на качество вашего обучения на программе МВА.

У Челлена - теперь он работает бренд-менеджером в компании Johnson & Johnson - есть хороший друг, который выбрал Kenan-Flagler специально для того, чтобы перейти в сферу стратегического консультирования. Но после того как другой студент рассказал ему о своей карьере на Wall Street, его увлекла сфера продаж. «Если бы той беседы не состоялось, мой друг не посетил бы презентацию по банковскому делу и не пошел бы по тому карьерному пути, который, в итоге, подошел ему лучше всего», - замечает Нейт Челлен.

По словам Криса Гренджера (Chris Granger), старшего вице-президента отдела маркетинга и бизнес-операций в National Basketball Assn., разнообразие профессиональных и личных интересов в каждой группе на программе просто ошеломляет.

«Когда узнаешь об опыте других студентов, их задачах, намерениях, чувствуешь одновременно воодушевление и смущение, - вспоминает Гренджер, выпускник Yale School of Management 1999 года. – Я считаю, что путь в бизнес школе полезно начинать именно с этих эмоций. Вы понимаете, что надо усердно трудиться и ставить далеко идущие цели».

Создайте хорошую команду

Узнать своих одногруппников поближе важно и потому, что придет время, когда вам надо будет разбиться на команды для совместных проектов, что в некоторых школах происходит в первый же день.

«Преподаватель сказал, чтобы мы выбирали с умом», - вспоминает Мими Ченг (Mimi Cheng), окончившая в 2005 году программу Part-Time MBA в Marshall School of Business при University of Southern California. Она советует студентам постараться, чтобы команда была как можно более разноплановой.

«Пусть в ней будет бухгалтер, представитель сферы финансов, маркетинга, IT, управления, - продолжает Мими Ченг. – Однажды я столкнулась с группой, в которой были только инженеры. Они провели очень много бессонных ночей всего-навсего потому, что были компетентны лишь в одной сфере».

«Также обратите внимание на то, где живут студенты, - добавляет Ченг. - На программе была команда, которую называли «В радиусе 50 миль», поначалу это казалось забавным, но команда быстро распалась».

Делитесь своим опытом

Получение степени MBA – это совместный опыт. Важно осознавать, что ценность вашего образования во многом зависит от того, какой вклад вы и ваши одногруппники готовы привнести. Тим О’Ши (Tim O'Shea) выпускник программы Executive MBA в University of Southern California считает это главным уроком для выживания в первые недели в бизнес школе.

«Ваш вклад в программу очень важен, - говорит О’Ши, исполнительный вице-президент West Coast Paybridge. – Во время обсуждения кейсов самое ценное – чтобы участники применяли свой профессиональный или жизненный опыт. У большинство студентов МВА к моменту поступления в школу стаж работы составляет 3-5 лет, то есть 3-5 лет уникального опыта проведения встреч или решения проблем – все, чем нужно поделиться, чтобы улучшить качество обучения», - считает Тим О’Ши.

Ищите работу с перового дня

Большинство программ МВА признают, что студенты бизнес школ тратят почти целое состояние на оплату обучения и не ждут, что эти инвестиции быстро окупятся. Поэтому с первого дня им предлагаются услуги по развитию карьеры. Выпускники считают, что студентам надо серьезно отнестись к редактированию резюме, подготовке к интервью и индивидуальным тренингам, эти услуги есть во многих школах. Также следует посещать презентации, разговаривать со студентами второго года обучения, которые прошли летнюю стажировку.

«Чем быстрее вы определите, чем хотите заниматься, тем быстрее поймете, в какие компании съездить или каких выпускников найти, в какие клубы вступить и в каких предметах совершенствоваться, - объясняет Нейт Челлен. – Еще перед началом занятий вам следует установить контакты с представителями тех сфер, которые вас привлекают».

Заведите записную книжку

И, наконец, выпускница школы Kenan-Flagler Николь ван Тонджерен (Nicole van Tongeren) советует всегда иметь под рукой записную книжку, чтобы вносить туда вдохновляющие и мудрые мысли, которые в ближайшие два года вы будете слышать от преподавателей, студентов и приглашенных лекторов.

«У одного моего одногруппника была такая книжка, - говорит ван Тонджерен, первый помощник менеджера по маркетингу в главном офисе компании Wal-Mart. – Одно высказывание он позаимствовал у Энсон Доранс (Anson Dorance), главного тренера женской команды UNC по футболу. Она сказала: “Приятные вещи – это не всегда те вещи, которые делают вас счастливыми. Хорошо, когда в жизни есть место и тому, и другому, просто будьте уверены, что тратите больше времени на то, что делает вас счастливыми”».

Ван Тонджерен шутит, что всегда вспоминает эти слова, когда ленится идти в спортивный зал.

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги