Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Отсрочки начала учебы

Отсрочки начала учебы

Отсрочка начала учебы – это относительно распространенная практика, при которой зачисленному студенту в следующем году гарантируется место на курсе или сокращенная процедура поступления. Однако сейчас многие школы сократили число предоставляемых отсрочек...

Достаточно обычная практика отсрочки начала учебы все больше становится редким явлением. В следующем году ситуация еще более усугубится.

Процесс поступления завершен. Вас зачислили в школу вашей мечты, вы внесли депозит. Что может быть не так? У будущего курса MBA 2011 - многое. Непредвиденные обстоятельства, которые часто подстерегают принятых студентов, сопряжены в этом году с трудностями в обеспечении кредита, проблемами с продажей жилья и страхом покинуть рабочее место. На многих программах это привело к большему количеству новоиспеченных студентов, которые обращаются с просьбой о переносе начала учебы. Но если это может показаться простым процессом для претендента, изначально вполне квалифицированного для зачисления, то в следующем году появится больше ведущих бизнес школ, которые откажутся от предложений по отсрочкам, даже если финансовое смятение приведет к росту количества студентов, которые об этом попросят.

Отсрочка начала учебы – это относительно распространенная практика, при которой зачисленному студенту в следующем году гарантируется место на курсе или, как в некоторых школах, сокращенная процедура поступления. Типичная программа MBA каждый год может удовлетворить десяток таких просьб, в большей степени возникших из-за необходимости в адаптации к непредвиденным обстоятельствам, находящимся вне зоны влияния студентов. Но в последние годы вопрос относительно того, что служит весомой причиной для получения отсрочки, становится более сложным, поскольку программы видоизменяются, объем заявок на поступление возрастает и каждый класс студетнов становится более квалифицированным, чем тот, который ему предшествовал.

Стремясь стабилизировать изменяющееся соотношение зачислений студентов, многие школы сократили число предоставляемых отсрочек. Марси Армстронг (Marci Armstrong), заместитель декана по программам уровня graduate в школе Cox School of Business при Southern Methodist University, считает, что программа предприняла «согласованные меры», чтобы снизить количества отсрочек в этом году, и данная политика будет продолжена для курса 2012 года. «Дни автоматических отсрочек прошли», - заявляет Армстронг. Бизнес школы Carey School of Business при Arizona State University и Fuqua School of Business при Duke University пошли еще дальше. Они намерены в следующем году вообще не предоставлять отсрочек.

Игра с числами

Армстронг из школы Cox сообщает, что на программе Full-Time осенью 2007 года отсрочка по зачислению была предоставлена пяти претендентам, в 2008 г. - трем, и еще трем в 2009. Хотя фактическое число отсрочек не претерпело больших изменений, процентный показатель удовлетворенных запросов об отсрочке упал. В целом количество запросов и заявок выросло, сообщает Армстронг, хотя школа и не отслеживает точное число. Похожая ситуация сложилась и на многих других программах. В бизнес школе Owen Graduate School of Management при Vanderbilt University столкнулись с заметным увеличением запросов, и даже в Wharton School при University of Pennsylvania наблюдалось скромное увеличение числа заявок по сравнению с прошлым годом.

Многие просьбы возникают из-за финансового кризиса и немалой стоимости образования MBA. В школе Vanderbilt директор приемной комиссии MBA Джон Родер (John Roeder) сообщает, что решение, будут ли студенты учиться, зависит от того, смогут ли они предоставить материальное обеспечение или, в случае студентов из других штатов, продать свой дом. Также кажется, что изменились причины получения отсрочки: если раньше студенты ее получали, чтобы выбирать между разными школами, говорит заместитель декана по вопросам поступления школы Fuqua Лиз Райли (Liz Riley), то теперь они решают, идти ли учиться вообще.

Студенты не единственные, кто испытывает неопределенность. Школы также перестраховываются. Частично причина отказа от отсрочек кроется в росте числа заявок на поступление на MBA во многих школах, притом что каждый год выдает более квалифицированный курс, чем предыдущий. «Мы просто не знаем, что ждать от следующего года, - сообщает Армстронг. - Вы можете быть конкурентоспособным кандидатом в этом году, но вполне вероятно, что не выдержите конкуренции в следующем». Это значит, что у блестящих претендентов есть все шансы на получение отсрочки, в то время как всем остальным придется брать очень высокую планку. Армстронг считает: «Тому, кого мы посчитаем недостаточно способным, отсрочку не предоставим».

Составление курса MBA

Представители приемных комиссий говорят, что совсем не просто собрать отлично подготовленный, мотивированный и полный многообразия курс MBA. Отсрочки усложняют эту задачу. «Это движущаяся мишень в довольно жидкой среде, - считает Харгроув (Hargrove) из школы Fuqua. - Я думаю, что, возможно, вы столкнетесь с тем, что большее количество школ менее охотно станет предоставлять отсрочки в будущем просто потому, что это очень рискованное дело».

Во-первых, существует вопрос, будет ли студент подготовленным и квалифицированным в соответствии с уровнем студентов следующего курса. Затем возникает следующий вопрос, а придет ли он учиться на самом деле. Руди Пино (Rudy Pino), директор приемной комиссии школы Carey School, сообщает, что ставка доходности у студентов с отсрочкой ниже, чем у обычных студентов. Меньше половины из тех, кто получает отсрочку, на самом деле идут учиться, что особенно усложняет планирование на следующий год. Вдобавок ко всему, говорит он, студенты с отсрочкой пропускают самую раннюю стадию процесса выстраивания связей со студентами своего будущего курса и могут ощущать оторванность от своих одногруппников, т.к.прошли процесс поступления на целый год раньше. В 2009 году Пино столкнулся с 10 заявлениями об отсрочке, шесть из которых были удовлетворены. Он надеется, что в следующем году они не предоставят ни одной отсрочки. «Это действительно в интересах самих студентов, - считает Пино. - Мы хотим работать с ними, когда у них есть мотивация».

Далее процесс усложняется такими программами, как 2+2 program бизнес школы Harvard Business School, где выпускники программ уровня undergraduate сразу же зачисляются в состав курса, после того как они получат два года опыта работы. В таких школах, как Cox, где подобные программы набирают оборот, преимущественные обязательства представляют опасность в том, что они могут отнять слишком много мест у аппликантов, которые зачисляются сразу же. Для программ MBA, которые придают большое значение тому, чтобы кандидаты выбирали соответствующее время для поступления, распределение временных сроков играет огромное значение. «Мы поощряем наших студентов поступать в тот год, когда они планируют начать учиться», - сообщает Суджин Квон Ко (Soojin Kwon Koh), директор приемной комиссии школы Ross School of Business при University of Michigan. «Подавляющее большинство» мест на следующем курсе, считает Армстронг, «должно предоставляться тем, кто поступает на этот курс».

Мечты на удержании

В то время как действующие правила варьируются, такие школы, как Ross, предоставляют отсрочку только после «обременительного обязательства в письменном виде», взноса по отсрочке (школа не сообщает точную сумму) и подписанного заявления, в котором указано, что претендент не будет поступать на другие программы. «Мы не хотим зачислять студентов, которые пользуются этим как способом собственной подстраховки», - заявляет Ко из школы Ross. Ross School of Business, как и многие другие школы первой десятки, позволит студентам получить отсрочку после зачисления, но только при «экстремальных, необычных обстоятельствах и при наличии соответствующих документов». Уровень квалификации претендента может сыграть роль, сообщает она, но, как правило, совсем не значительную. Дж. Дж. Катлер (J.J. Cutler), директор приемной комиссии школы Wharton, которая также редко удовлетворяет просьбы об отсрочке, считает, что предоставление гарантий поступления кому-нибудь из студентов, не зная, как его или ее квалификация будет сочетаться с квалификацией студентов следующего года, – это то, к чему школы подходят «со всей серьезностью», и претенденты не должны воспринимать это как данность. «Такая степень уверенности, - говорит Катлер о гарантиях приемной комиссии, - очень редкий подарок».

Некоторые студенты, которые не пройдут отбор, тогда обратятся к нетрадиционным программам, таким как программы Part-Time или однолетние программы MBA, которые находятся на волне популярности. Пино из Arizona State University сообщает, что посоветовал многим студентам, которые надеялись на отсрочку, попробовать вместо этого такой вариант обучения. Мэй Дженнифер Шорз (Mae Jennifer Shores), заместитель декана и директор приемной комиссии MBA школы UCLA's Anderson School of Management, говорит, что некоторые, кому было отказано в отсрочке, решили зачислиться в этом году несмотря ни на что.

Однако в этом году имеется несколько студентов, которые отложат свое поступление. Есть некоторые запросы, которые школы почти всегда удовлетворяют. Военная обязанность и тяжелая болезнь – вот некоторые примеры. В ситуациях, которые действительно являются переломными, непредвиденными и находятся за пределами контроля студента, директора приемных комиссий будут снисходительны. «Это действительно решается отдельно по каждому конкретному случаю», - заявляет Катлер. Просьбы по причинам, связанным с работой (было много таких, даже касающихся продвижения по службе, согласно данным университета UCLA), являются менее убедительными для большинства ведущих школ. До нынешнего года, рассказывает Ко, когда неожиданно сильный интерес от зачисленных студентов подтолкнул школу быть более гибкой, «мы никогда не предоставляли отсрочки по причинам, связанным с работой». В следующем году школа вернется к рассмотрению просьб, возникших по причине отказа в получении визы или связанных с работой.

Все тем, кто хочет получить отсрочку, но не уверен, что получит ее, директора приемных комиссий говорят, что простой запрос не сыграет против вас. Вы получите шанс на успех, отмечают эксперты, если решите снова подать заявку на поступление в следующем году. А для студентов, сбитых с толку кредитами, надеющихся на поступление в хорошую школу или неуверенных в том, что они хотят делать по жизни, это может быть реально лучшим временем для поступления.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги