Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Осознанный выбор

Осознанный выбор

Продолжение. Начало читайте здесь.

4. Джош Кауфман, 4 октября 2010

Келлен – да, эта аргументация применима и к общественным наукам. В вузовских программах не хватает тех же структурных компонентов, поэтому для многих работодателей степень бакалавра является всего лишь критерием отбора. Здесь действует тот же принцип: получите необходимые бумаги как можно быстрее и дешевле, а затем сосредоточьтесь на самостоятельном получении ценных с экономической точки зрения навыков. Программы МВА – это, конечно, хороший способ поменять направление карьеры, но он очень дорог и не особенно эффективен.

Эндрю – почему необходимость на два года уходить с рынка труда и влезать в долги лучше, чем самообучение, особенно если у вас есть семья? Так вы сможете узнать о сути бизнеса гораздо лучше и за гораздо меньшее время и больше сил потратите на то, чтобы улучшить ситуацию. Успех самообучения во многом определяется возможностью учиться у лучших преподавателей в мире. Суть моей работы состоит в том, чтобы обучать людей тому, что им действительно необходимо знать, и направлять их к таким источникам, которые позволят им получить максимальную отдачу от затраченного времени.

Джеймс – к сожалению, многие разделяют ваше мнение относительно эффективности программ МВА, но оно абсолютно не подтверждено документально. Исследования не доказывают, что «степень МВА элитной школы принесет прибыль, которая значительно превысит все затраты, включая долг» – в лучшем случае это не соответствует действительности, в худшем – все наоборот.

Существующие данные показывают, что получение МВА не влияет на удовлетворенность жизнью или карьерные результаты, а долги остаются огромным бременем. Каждый год бизнес школы получают огромное количество данных, но почти их не публикуют. Только если результаты исследования исключительно положительные, школы используют их в качестве рекламных материалов. Практически полное отсутствие исследований в открытом доступе свидетельствует о многом.

Как я уже говорил ранее, если вы намереваетесь окончить программу МВА, я желаю вам успеха. Просто помните, что вы сделаете важный выбор, который повлияет на ваше будущее, возьмете на себя огромные долговые обязательства, от которых не сможете отказаться, а исследований, которые говорили бы в пользу МВА, нет. Зато есть много других эффективных путей достичь ваших целей при гораздо меньших рисках.

Надеюсь, что я вам помог!

5. Омар (Omar), 4 октября 2010

Хорошо, давайте разберемся, что здесь происходит. Кауфман пытается продать книги и привлечь внимание к своему вебсайту.

В его логике есть явные противоречия:
Он ссылается на одно исследование школы Stanford, которое поддерживает его точку зрения, но упускает очевидную разницу в зарплатах и должностях МВА. Также он не говорит, на чем основывается это исследование, включает ли оно информацию о ведущих компаниях в области консалтинга или банковских инвестиций. Потому что эту работу почти невозможно получить без МВА. Вся картина противостояния МВА и бакалавров значительно изменилась за последние 10 лет, так что сведения сорокалетней давности бесполезны. Как мы можем сравнивать магистров делового администрирования и тех, у кого нет степени? Сегодня стартовые позиции настолько отличаются, что это исследование изначально спорно для большинства отраслей.

Следует принять во внимание тот факт, что в 28 лет Кауфману, возможно, не нужна степень МВА для работы в P&G, а его профессиональный опыт ограничивается одной областью, должностью и компанией! Как он может судить о других сферах, в которых нанимают обладателей МВА?

Кауфман пишет: «Пройдя процесс самообучения, я почувствовал уверенность». Что ж, я рад, что ваша потребность достичь уровня бесполезных МВА была в итоге удовлетворена самообучением.

Представим, что Кауфман прав. Но суть дела в том, что он не может решать за других, нужно или не нужно им получать МВА. Например: что если я поступлю в MIT и буду получать стипендию, которая покроет стоимость обучения? Это мне подходит, Джош Кауфман?

Мне понравилась история про бедную выпускницу школы Harvard, которой теперь придется работать консультантом, ведь это одна из самых желанных должностей выпускников МВА. Какая жалость!

Теперь скажу, что я думаю по этому поводу.

Когда-то я сам был как Кауфман. Я показывал на успешных менеджеров и предпринимателей и говорил: «Видите, у них нет степени!» А затем я столкнулся с реальным миром. Кауфман говорит, что вы можете стать одним из тех, кто достиг многого, не посещая бизнес школу. Но дело в том, что на каждого, кто решил не получать МВА и добился успеха, приходятся десятки людей, которые потерпели неудачу и так и не заработали тех денег, что получают обладатели этой степени.

Мотивы Кауфмана очевидны. Он хочет нажиться на тенденции критики бизнес школ. Его соглашательская позиция основывается на отрывочных заявлениях и узком опыте, который, хотя и не является полностью не относящимся к делу, подходит лишь для небольшого количества профессий МВА.

Кауфман, вам, может быть, не нужна степень МВА, но это не значит, что она является тратой времени для других.

6. Джош Кауфман, 4 октября 2010

Омар – мне жаль, если вы так думаете. Уже шесть лет, как я придерживаюсь этой точки зрения, потому что считаю, что бизнес – это очень важная область жизни, и я получаю удовольствие, помогая другим приобрести полезные навыки. Хотя эта публикация основывается на сравнении затрат на бизнес школы и прибыли от программ МВА, моя цель более широкая – обучение людей полезным навыкам в бизнесе, неважно, есть у них МВА или нет.

То, что вы считаете соглашательством, по большей части – стечение обстоятельств. Я занимаюсь этим уже очень давно, просто огромная плата за обучение в сочетании с усилившейся в последние несколько лет инфляцией стали причиной того, что стоимость обучения в колледже превратилась в крупный социальный вопрос. Я начал работать над книгой два года назад, чтобы поделиться тем, чему я научился за эти годы. Цель книги – помочь людям принимать правильные бизнес-решения.

Если вас интересуют подробности исследования Пфеффер и Фонг, то вы можете полностью прочитать его online и судить самому: aomonline.org.

Степень MBA, полученная в ведущей школе, позволяет получать более высокую стартовую зарплату, но, за вычетом $1000 – 2500 в месяц в счет долга, она становится такой же или немного выше, чем у тех, кто не оканчивал бизнес школу.

MIT и стипендия: если вы поступите в школу, которая будет финансировать ваше обучение с помощью стипендии, это замечательно. Мое обучение на бакалавриате так и финансировалось. Здесь речь пойдет об альтернативной стоимости: если вы считаете, что можете покинуть рынок труда на несколько лет, чтобы получить степень, делайте это. Главный вопрос здесь – долг, так что если вы можете его избежать, тем лучше для вас.

Ваш психоанализ: самообучение было важным для меня не потому, что я чувствовал, что мне надо соответствовать уровню, хотя поначалу работа с коллегами, у которых есть МВА, меня смущала. Оно было важно потому, что, когда пришло время принимать настоящие бизнес-решения на миллионы долларов, я был в состоянии предлагать идеи не хуже, чем мои коллеги-МВА. Самообучение, при должном прилежании и ответственности, помогает достичь отличных результатов.

Что касается долгосрочных решений – это ваши деньги, это ваша жизнь и ваш выбор. Просто делайте свой выбор осознанно, рассмотрите все возможности и не отказывайтесь от эффективных способов только потому, что они отличаются от общепринятых.

Спасибо за участие в дискуссии.

По материалам сайта poetsandquants.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги