Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Основы бизнес образования для начинающих предпринимателей

Основы бизнес образования для начинающих предпринимателей

Образовательные возможности для начинающих предпринимателей получили широкое распространение за последние десять лет и создают серьезную альтернативу двухлетним программам Full-Time МВА, потому что требуют меньше денег и времени.

Речь идет об интерактивных online программах агентства Small Business Administration; бесплатных online курсах школы Sloan School of Management при Massachusetts Institute of Technology; сокращенных магистерских программах Kellogg School of Management и других учебных заведений; программах по менеджменту, которые предлагает несколько школ, в том числе Cass Business School при City University of London.

«Программы Full-Time МВА ведущих школ, например, Harvard Business School, остаются золотым стандартом для корпоративных менеджеров по подбору персонала, а менее дорогие альтернативы подходят тем, кто хочет начать свой бизнес, - считает Мори Ханиган (Maury Hanigan), президент компании Hanigan Consulting Group, среди клиентов которой можно назвать Goldman Sachs, Johnson & Johnson. - Я бы не советовала тем, кто собирается открыть свое дело, идти в бизнес школу».

Среди молодых людей растет интерес к предпринимательству. В исследовании Kauffman Foundation говорится, что в 2008 году 3.3% выпускников колледжей (по сравнению с 2.2% в 1993 г.) надеются открыть собственный бизнес.

Обратите внимание на следующие программы:

ПРОГРАММЫ SBA: Программа Small Business Administration предлагает 29 получасовых учебных online курсов по бухгалтерии, движению наличных средств, венчурному капиталу, составлению бизнес- и маркетинг-плана и т.п. «В 2009 финансовом году 609,000 человек воспользовались online курсами SBA, а в предыдущем - около 70,000», - говорит Эллен Трешер (Ellen Thrasher), помощник администратора отдела SBA по образованию в области предпринимательства. Причиной роста она считает экономический кризис. Согласно данным Министерства труда США, в июне уровень безработицы составил 9.5% (то есть 14.6 млн. американцев).

«В силу сложившихся экономических условий становится все больше людей, которые намерены открыть свое дело, хотя раньше бизнесом не занимались. Они ищут средства, которые помогут им выжить», - поясняет Эллен Трешер.

SCORE: Консультационное бюро руководящих работников в отставке (Service Corps of Retired Executives, SCORE) – это некоммерческая организация, частично финансируемая SBA, которая оказывает помощь в создании и развитии малого бизнеса. С помощью более 12,000 руководителей и предпринимателей-добровольцев за 2009 финансовый год SCORE оказала консультационные и образовательные online и offline услуги более 375,000 клиентов, что на 4.2 % больше, чем в 2008 году.

Осенью 2000 года за помощью в SCORE обратился Майкл Эпштейн (Michael Epstein). Он собирался заняться продажей программного обеспечения и принадлежностей, переводящих компьютерные игры в формат 3D. Хотя Эпштейн изучал бизнес, будучи студентом Smith School of Business при University of Maryland, он не знал, как начать свое дело.

«Мы встретились с руководителями в отставке и задали им самые разные вопросы, начиная с юридических и заканчивая составлением бизнес- и маркетинг-плана, - рассказывает М. Эпштейн. – Они выслушали наши идеи и подсказали, чему, по их мнению, следует уделить внимание, а что потребует чрезмерных затрат или не принесет достаточной прибыли».

Вскоре Эпштейн и его друг открыли фирму eDimensional. У них было $500, офис располагался в комнате общежития при колледже. Сегодня eDimensional продает наушники, очки 3D и другие принадлежности для компьютерных игр, располагается в просторном офисе и владеет складом. Компания стоит $5 млн., штат сотрудников состоит из 10 человек.

MICRO eMBA: Этот бесплатный online курс был разработан Картером МакНамарой (Carter McNamara), консультантом компании Authenticity Consulting, клиентами которой являются Microsoft, Gap и National Park Service. «Не будучи образовательной степенью в полном смысле, eMBA покрывает те "20% тем, с которыми вы работаете 80% времени"», - говорит Картер МакНамара. Программа разделена на 10 модулей. В частности в модуле 2 описывается, как проводить анализ осуществимости проектных решений, а модуль 8 посвящен бюджету и финансовым отчетам.

OPEN COURSEWARE: Тот, кто нуждается в более глубоких знаниях по бизнесу, может обратиться в OpenCourseware, консорциум 173 учебных заведений, включая MIT, Tufts University и University of California в Беркли, которые предоставляют бесплатные учебные материалы online. В открытом доступе находятся тысячи курсов.

Стив Карсон (Steve Carson), директор отдела внешних связей программы MIT OpenCourseware, называет самые популярные курсы Sloan: это «Введение в финансовый и управленческий учет», «Экономический анализ бизнес-решений», «Анализ данных» и «Теория деловых игр для менеджеров». В прошлом году более 5 млн. человек воспользовались online курсами Sloan.

ACCELERATED DEGREES: «Бесплатные online курсы дают студентам базовые знания и не производят на работодателей такого впечатления, как степень МВА», - утверждает Бенджамин Вольф (Benjamin Wolff), менеджер по подбору персонала компании Michael Page International.

Хорошей возможностью для тех, кто хочет получить степень и потратить не слишком много денег, стали ускоренные программы МВА. Двухлетняя программа MBA в Wharton School стоит больше $100,000, а годовая программа MBA в Johnson School - $74,850, в Kellogg - $65,432, в F.W.Olin Graduate School of Business - $54,058.

Годовые магистерские программы распространены в Европе. В британских Cranfield School of Management и Durham Business School их стоимость равна $44,800 и $30,537 соответственно.

Годовая магистерская программа по менеджменту стоит примерно столько же. Она рассчитана на тех, кто недавно окончил колледж или, имея технические навыки, хочет сменить сферу деятельности и заняться менеджментом. Одну из самых недорогих программ по менеджменту предлагает лондонская Cass School of Business: около $27,000, по сравнению с $36,750 в McIntire School of Commerce или $42,135 в Fuqua School of Business при Duke University.

«Вряд ли где-то еще в мире можно получить эту высокую степень за такую доступную цену», - говорит Роб Мелвилл (Rob Melville), один из директоров магистерской программы по менеджменту школы Cass. Он подчеркивает, что несмотря на экономический кризис 79% студентов Cass в прошлом году нашли работу через 3 месяца после выпуска, обогнав по этому критерию школы Cornell и Kenan-Flagler Business School, которые заняли 11 и 17 места соответственно в рейтинге программ Full-Time МВА журнала Bloomberg Businessweek в 2008 году.

Студентам, постоянно проживающим в штате, где расположена бизнес школа, предоставляются скидки на оплату обучения (имеются в виду школы при государственных университетах). Стоимость обучения для таких студентов составляет $22,000 в год в Kelley School of Business и $23,000 в University of North Carolina. Это почти половина той суммы, которую платили бы студенты из других штатов. Скидки в школах Мичигана, Калифорнии и Вирджинии меньше. Например, студенты-льготники бизнес школы Ross при University of Michigan платят $45,189 в год - на $5,000 меньше, чем их коллеги из других штатов.

Если вы намереваетесь переехать в другой штат, чтобы получить скидку на обучение, запаситесь терпением. Согласно информации на веб-сайтах школ Индианы и Северной Каролины, вам придется жить и работать в этих штатах не менее года, чтобы получить право на льготу.

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги