Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Опыт на борьбу с бедностью

Опыт на борьбу с бедностью

Джон Вен Джонсон (Jon Ven Johnson) родился в Техасе, но сейчас работает в Лаосе, где помогает молодым людям из бедных слоев населения строить карьеру. Но Вен Джонсон не социальный работник. Он специалист с дипломом MBA, имеющий багаж знаний в области консультирования по вопросам управления, и то, что он предлагает, не благотворительность - это годы опыта работы в бизнесе.

Вен Джонсон работает консультантом в Digital Divide Data (DDD), некоммерческой организации, которая занимается вопросами образованием молодежи из бедных слоев населения в Камбодже и Лаосе. После обучения молодые люди получают работу IT-специалистов в филиалах международных компаний.

Джонсон получил эту работу благодаря канадской некоммерческой организации МВА без границ (MBAs Without Borders (MWB)), которая занимается устройством специалистов MBA со всего мира на работу в небольшие компании и некоммерческие организации развивающихся стран

Идея этого проекта в том, что специалисты MBA могут помочь небольшим компаниям и некоммерческим организациям стран третьего мира развиваться, просто делясь с сотрудниками своим опытом и определенными ноу-хау.

Организация MWB была основана в 2004 году Талем Дехтиаром (Tal Dehtiar) и Майклом Брауном (Michael Brown), тоже имеющими степень МВА. Дехтиар до этого работал в различных общественных проектах в Белизе, Коста-Рике и Чили. Он всегда мечтал создать возможность для специалистов использовать свои знания и навыки на благо развивающихся стран.

"Специалистов MBA обучают построению бизнеса и созданию устойчивого развития, но все эти замечательные навыки не всегда применяются в полном объеме или используются на благо общества, - говорит Дехтиар. - Я действительно верю в то, что именно благодаря бизнесу мы можем побороть бедность. Ответ не в политике подаяний, а в развитии и поддержке местного бизнеса, который может предоставить рабочие места хотя бы 100 или 500 людям, а значит стольким же семьям местных жителей».

Если небольшая компания или некоммерческая организация понимает, что может многое выиграть от сотрудничества со специалистом MBA, она может обратиться в MWB и изложить им свои требования. Если проект одобрен, вакансия размещается на сайте MWB и любой выпускник бизнес школы может на неё претендовать.

Но специалисты MBA не работают бесплатно. MWB берет на себя расходы на перелет, медицинскую страховку, необходимую вакцинацию, а также ежемесячно выплачивает от $500 до $1,000. MWB договаривается о том, что работодатель оплачивает часть расходов, остальное покрывается из благотворительных взносов.

Именно на сайте MWB Вен Джонсон нашел работу в DDD. Обучая молодых людей, которые остались сиротами в раннем детстве или живут за чертой бедности, предоставляя им хорошо оплачиваемую работу в сфере IT-услуг, компания дает им возможность выбиться в люди.

Может ли MBA бороться с бедностью? Давайте найдем ответ на этот вопрос.

DDD выросла из неформальной организации со штатом 50 человек до крупной компании с 500 сотрудниками в трех странах. Вен Джонсон начал работу консультанта в марте, его главная задача - помочь этой организации выйти на глобальный уровень.

"Я привнес знания того, как надо вести бизнес в соответствии с западными стандартами, в частности, какова структура финансовых отделов, как составлять обычные ежемесячные финансовые отчеты, на какие цифры стоит обратить пристальное внимание, если компания хочет добиться успеха", - рассказывает он.

Вен Джонсон также является наставником финансового директора DDD по вопросам управления финансами и ведения дел, так как компания должна продолжать развиваться и без его помощи после того, как истечет его шестимесячный контракт.

Вен Джонсон считает, что наибольшую отдачу он чувствует, когда общается со своими учениками. «Я должен узнать их, это часть моей работы, должен помочь им овладеть английским языком, научить свободно держаться с представителями западной культуры, относиться к ним с должным уважением. Это всё сделает их более уверенными, а значит, они смогут добиться большего», - говорит он.

После многих лет, проведенных в кресле консультанта по управлению в Хьюстоне, штат Техас, Джонсон с женой, которая тоже работает в DDD, решили, что их знания и умения смогут пригодиться на благо развития человечества. В 2007 году они переехали в Камбоджу, после чего присоединились к MWB и получили работу в Лаосе.

"Мне нравилось быть консультантом, но я всегда задавал себе вопрос, что я могу сделать для того, чтобы наш мир стал ещё лучше. Я помогал акционерам зарабатывать состояния и производить качественный продукт - это неплохо, но я хотел, чтобы мои знания положительно повлияли на жизнь действительно нуждающихся людей”, – говорит он.

По словам Дехтиара, сейчас многие раздумывают над этой же проблемой. «Мы наблюдаем наплыв желающих присоединиться к нам, и именно специалисты с дипломом MBA хотят поработать на благо всего мира», - говорит он.

В этом году MWB примет участие в 100 проектах от Лаоса до Никарагуа. На каждую открытую по этому случаю вакансию уже претендуют от 50 до 100 дипломированных специалистов MBA.

"Когда мы только запускали свой проект, над нами открыто потешались. Кстати, нам приходили гневные письма, рассказывающие, что специалисты MBA не имеют ни малейшего понятия о чести и этике, что они будут нещадно эксплуатировать всё и всех, особенно в развивающихся странах, - рассказывает Дехтиар. - Это не было нашей прямой задачей, но нам удается понемногу изменить общественное мнение о выпускниках бизнес школ. Многие вдруг осознали, что именно бизнес может творить чудеса. А специалисты MBA могут применять свои знания и умения в таких областях, о которых раньше никто бы не подумал”.

По материалам сайта www.cnn.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги