Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Общественная деятельность как ключ к лидерству

Общественная деятельность как ключ к лидерству

Не повторяйте их ошибки!

Иностранцы, поступающие на ведущие американские MBA-программы, зачастую недооценивают роль общественной деятельности.

1. “Это несерьезно, – усмехаются некоторые европейцы. – Какое дело бизнес школе до того, чем я занимаюсь в свободное время?”

2. “Кроме того, – заявляют другие, – если я скажу, что каждый месяц трачу много времени на общественную деятельность, приемная комиссия решит, что я мало работаю”.

3. “Благотворители и защитники окружающей среды никогда не станут серьезными бизнесменами, – утверждают третьи. – Бизнес школа нужна мне для того, чтобы зарабатывать деньги”.

4. И лучший ответ немецких студентов: “Dafür zahl' ich Kirchengeld”. (“Я для этого делаю пожертвования церкви”).

Зачем все это лучшим MBA-программам?

Почему приемные комиссии ведущих MBA-программ придают большое значение общественной деятельности? Недостаточно лишь казаться непогрешимым!

Ниже приведены три главные причины, по которым вам следует немедленно заняться общественной деятельностью.

1. Продемонстрируйте ваше чувство социальной ответственности.

Не нужно казаться святым. И все же помните о том, что лучшие MBA-программы рассматривают вас не только как потенциального студента, но и как будущего члена институтского сообщества. Это особенно важно, если учиться предстоит на кампусе, расположенном не в городе.

Возьмем для примера Tuck School of Business Дартмутского колледжа, расположенную в Ганновере (Hanover), штат Нью-Гэмпшир, в двух километрах от ближайшего крупного города – Бостона. Ее территория в полной мере соответствует представлениям о кампусах университетов Лиги плюща.

Если вы блестящий кандидат, рассчитывающий попасть в динамичную интеллектуальную среду и сплоченный коллектив ярких личностей, поступайте в Tuck. Это первое предложение, которые вы прочитаете на сайте этой школы. Они всерьез говорят о сплоченном коллективе! Дух товарищества зарождается в классе и крепнет за ужином с преподавателем – благодаря разнообразию студенческой жизни рожденная в стенах Tuck дружба становится очень прочной.

Какого же кандидата захотят принять: нелюдимого отличника с прекрасными результатами теста GMAT или человека, которого захочется пригласить на ужин, чьи результаты, может, и не дотягивают до нужного уровня, но кто действительно приносил пользу обществу?

Для вас, аналитики

“Конечно, – скажете вы, – а что делать нам, закоренелым приверженцам цифр? Как насчет Wharton?”

Отлично! Рассмотрим Wharton School of Business. Зайдите на их сайт, на страницу “Лидерство и общественная деятельность” (Leadership and Service).

“Сейчас, как никогда, – говорится там, – чувство ответственности за нашу планету и общество играют важную роль в бизнесе”.

В числе групп, ориентированных на общественную деятельность, можно найти:

  • Ассоциацию выпускников школы Wharton (Wharton Graduate Alliance)
  • Союз школы Wharton в поддержку социальной ответственности (Wharton Alliance for Social Responsibility
  • Деловой мир (BizWorld)
  • Международный проект добровольцев в сфере здравоохранения школы Wharton (Wharton Healthcare International Volunteer Project)
  • Влияние школы Wharton на общество (Wharton Social Impact)
  • Летний фонд защиты общественных интересов (Summer Public Interest Fund)

Wharton принимает и учит лидеров в общественной сфере!

2. Отработайте ваши лидерские навыки

Будем реалистами: каждой организации добровольцев нужны люди, готовые целиком посвятить себя службе. Организации охотно перевалят на ваши плечи посильную вам ношу ответственности!

Чем больше обязанностей вы возьмете на себя, тем скорее сделаете карьеру в общественной организации. Должность, ради достижения которой в обычной компании нужно работать не один десяток лет, может стать вашей в волонтерской организации, как только вы заявите о вашей готовности ее занять.

Уровень ответственности, о котором вы не осмеливались мечтать

Я убедился в этом на собственном опыте. Согласившись проводить собеседования с поступающими в мой родной Brown University, через три года я уже был назначен Региональным директором по Европе, Африке и Ближнему Востоку.

Вероятно, все это время я хорошо справлялся со своей работой, однако будь я сотрудником крупной коммерческой корпорации, едва ли мне бы доверили половину Земного шара со словами: “Давай, вперед, переделай полностью наши бизнес-процессы!”

А ведь моя идея распространилась повсеместно, и Комитет выпускников школы Brown теперь налаживает связи с потенциальными студентами в тех местах, где пока нет наших выпускников.

Важно ли мне получить вознаграждение? Да, но еще важнее то, что благодаря моему участию университет Лиги плюща одинаково приветствует поступающих и из отдаленных регионов, и из северного Нью-Джерси.

Получите новые навыки ведения бизнеса!

Вскоре после этого Совет директоров Ассоциации выпускников Brown запустил кампанию, оцениваемую в 1,4 миллиарда долларов. Благодаря моей инициативе в сфере международных контактов я стал членом Совета. Знал ли я что-нибудь о том, как обеспечить 1,4 миллиарда долларов?

Наблюдая ситуацию изнутри, я быстро учился. Я садился рядом с владельцем венчурной компании, и он мне объяснял, как нужно читать финансовые отчеты. Я привыкал к разговорам о таких денежных суммах, которых хватило бы для управления небольшим государством. Наша цель была достигнута. Чему вам нужно научиться? Нужно захотеть оказывать помощь, и вы узнаете все в процессе!

3. Ощущаете ли вы внутренний импульс?

Что самое удивительное, общественная работа не имеет ничего общего ни с обществом, ни с работой. Речь идет о вас и только о вас.

Члены приемных комиссий понимают, что лидеры в бизнесе должны мотивировать себя сами – инициатива должна исходить от самого человека.

Дэн Пинк (Dan Pink), пишущий о бизнесе, называет это “Мотивацией 3.0” (“Motivation 3.0.”). В своей новаторской книге “Стимулы: удивительная правда о том, что нас мотивирует” (“Drive: The Surprising Truth About What Motivates Us” (NY: Riverhead Books, 2009), он призывает нас отказаться от устаревшего и неэффективного метода “кнута и пряника”, когда поощряют поведение, которого хотят добиться, и наказывают за неправильные действия. Это как будто не очевидно, но исследования бихейвиористов доказывают, что метод “кнута и пряника”, который Пинк называет “Мотивацией 2.0”, не работает. А что работает? Внутренняя мотивация.

Возьмите ту же Википедию, призывает Пинк. Какому экономисту пришло бы в голову, что энциклопедия, созданная энтузиастами и бесплатно распространяемая в Интернете, отправит на дно профессионально написанный коммерческий продукт, разработанный под чутким руководством Microsoft – Encarta (Пинк,16-17)?

Общественная работа, которой вы занимаетесь по желанию или убеждению, расскажет многое о том, кем вы являетесь и что вас действительно интересует. Раз у вас есть подобный опыт, значит, вы обладаете важным качеством, необходимым в современном бизнесе – внутренней мотивацией.

Один руководитель, пожелавший остаться неизвестным, заявил напрямик, что при проведении собеседования для приема на работу он говорит потенциальным сотрудникам: “Если вам нужно, чтобы я вас побуждал к активным действиям, едва ли я захочу брать вас на работу”. (Пинк, 32).

Так что если вам нужна работа, где бы вы сами себя направляли, эвристическая деятельность с высоким уровнем ответственности, покажите, кто вы на самом деле. Расскажите приемной комиссии, что вы хотите заниматься тем-то и тем-то и вам не нужно, чтобы над вами кто-то стоял с кнутом или пряником.

4. Выбирайте с умом: пример студентки Wharton

Выбирайте волонтерскую работу с умом. Ваша общественная деятельность должна быть логически связана со всей вашей жизнью и с заявлением на поступление (Application).

Вот ссылка на запись интервью со студенткой Wharton, в котором она рассказывает об образовательном проекте в своем родном городе Майами >>>

Обратите внимание на то, что организационные навыки и навыки командной работы стали ключом к успеху проекта. Подумайте, какие бизнес-навыки вы могли бы применить и улучшить благодаря общественной работе.

Посмотрите, как блестят глаза Натали, когда она подходит к своей теме. Более того, послушайте, к какому заключению она приходит: “На сегодняшний момент это один из самых ценных опытов моей жизни”.

По материалам сайта aigac.org.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги