Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

О Chicago в двух словах

О Chicago в двух словах

"Описать кратко впечатления от одного года обучения в бизнес школе достаточно сложно. С одной стороны, каждый из этих 277 дней был уникальным и необычным. С другой стороны, все они смешались в одну пеструю ленту из лекций, экзаменов, корпоративных презентаций, интервью, вечеринок и путешествий с друзьями в поисках Америки, так что вспомнить что-то одно – уникальное и особенное – сложно. Но попробуем", - рассказывает Олег Зубарев, Chicago GSB.

Решение получать степень МВА я вынашивал долго. Семь лет подряд каждую весну я думал о том, что пора начинать готовиться к GMAT и писать эссе, и каждую весну случалось что-нибудь интересное в карьере: то новая работа, то повышение по службе, то переезд в Москву, то еще что-нибудь в этом роде. Тем не менее, в сентябре 2004 года я понял, что дальше откладывать некуда. Мне было 28 лет, у меня была очень неплохая работа, в которую я, что называется, врастал. Шансы же на то, что я смогу бросить все и уехать за океан, стремительно уменьшались. А мне было интересно посмотреть на другую жизнь, почувствовать на своей шкуре все прелести лучшего в мире бизнес образования. Устав от собственной нерешительности, я достал с полки учебник по GMAT, сдул с него пыль и начал готовиться. Кстати, при принятии решения я практически не руководствовался финансовыми соображениями, не строил дисконтированных денежных потоков и пр. Я знал, что денег на жизнь мне будет хватать как со степенью МВА, так и без нее, а остальное – детали.

Я решил поступать только в американские школы, как по личным причинам, так и потому, что они дают больше возможностей в плане трудоустройства. С американским дипломом есть шанс найти работу в США, Европе и России, с европейским попасть в Америку достаточно сложно.

Немаловажным фактором была доступность кредитов – в тот год, когда я поступал, европейские бизнес школы выдавали их неохотно. Рейтинги я использовал только для определения первоначального списка школ, о которых стоит задуматься. Проблема рейтингов, на мой взгляд, состоит в том, что никому, кроме поступающих, они не интересны. В составлении каждого рейтинга используются собственные критерии оценки, зачастую не совпадающие с требованиями к школе самого абитуриента. Именно поэтому полагаться на них при выборе конкретной школы, на мой взгляд, не стоит.

Составив список из десяти школ, я стал подробно изучать особенности каждой их них, ходить на презентации, встречаться со студентами и в итоге подал документы в пять учебных заведений. Уже после подачи документов мы поехали в Америку и посетили все школы, в которые подали документы. Приоритеты радикально поменялись, поэтому я бы рекомендовал каждому поступающему, если есть возможность, все же посетить кампус школы. В конце концов, в любом из топовых учебных заведений вы получите сравнимый набор знаний, приблизительно одинаковые шансы найти работу – разница же заключается только в том, с кем вы проведете два года учебы.

Подготовка пакета документов у меня заняла четыре месяца. Первый месяц ушел на выбор школ и подготовку к тестам. К ним я готовился самостоятельно по учебникам Kaplan и Princeton Review. Эссе тоже писал сам, но при этом давал их посмотреть своим друзьями, чтобы они взглянули на него свежим взглядом. В эссе старался убедить приемную комиссию в том, что я: а) знаю, чего хочу в жизни; б) знаю, чего мне для этого не хватает; в) понимаю, как именно эта школа поможет мне в достижении поставленных целей и г) буду интересным студентом, у которого сокурсники смогут многому научиться. Документы я подавал во второй волне (round) – попасть в первую я не успевал, а при поступлении с третьей шансы стать слушателем бизнес школы относительно малы, так как мест остается немного и около половины из них отдаются абитуриентам, стоящим в «листе ожидания» (wait-list). Интервью я проходил в Москве с выпускником школы. Собеседования в самой бизнес школе обернулись очень приятным общением с интересными людьми. Однако и к тому, и к другому, естественно, было необходимо готовиться, как к собеседованию при приеме на работу. У меня были заранее заготовлены рассказ о себе, описание среднесрочных и долгосрочных жизненных целей, а также доводы в пользу степени МВА самой по себе и обучения в конкретной школе.

Через три месяца мне позвонил представитель приемной комиссии и поздравил с поступлением – с этого момента у меня началась другая жизнь.

Если кто-то попросит меня охарактеризовать Chicago GSB в двух словах, то они будут такими: «Свобода выбора». В школе нет обязательных предметов (кроме одного курса) и обязательных культурно-массовых мероприятий (при этом возможных вариантов гораздо больше, чем можно вместить в 24 часа). Вы можете выбрать курсы попроще или, как сделал я, взять курс Advances Microeconomics, требующий 20 часов в неделю на подготовку; а можете несколько раз в неделю ходить на всевозможные вечеринки или же сконцентрироваться на поиске работы. Можно организовывать учебные группы со знакомыми вам людьми или, наоборот, стараться максимально расширить круг общения. Таким образом, с самого начала студенты учатся собирать и анализировать информацию, оценивать собственные силы и нести ответственность за свою судьбу.

Аналитический подход к решению задач является второй важной особенностью школы. Любое утверждение должно быть подкреплено фактической базой. Даже в таких предметах, как маркетинг (который для меня, человека достаточно далекого от этой дисциплины, всегда представлялся достаточно качественной наукой, основанной больше на ощущениях), было много моделей и цифр, подтверждающих или опровергающих те или иные гипотезы.

Третьей особенностью школы является глубина научной работы, которая проводится профессорами. Школа лидирует среди других бизнес школ по количеству нобелевских лауреатов в области экономики и финансов. Двое из них читают лекции и сегодня. Не будет преувеличением сказать, что вся современная теория финансов была разработана здесь (если вы имеете отношение к финансам, то такие имена чикагских профессоров, как Миллер, Фама, Шоулс, должны вам многое сказать). Фама до сих пор читает курс, иногда даже в аудитории, названной в честь него одним благодарным выпускником. Кроме того, школа является неотъемлемой частью Чикагского университета (University of Chicago), в котором была создана первая управляемая ядерная реакция и работал Милтон Фридман (Milton Friedman), нобелевский лауреат по экономике 1976 года. Все это создает достаточно специфическую академическую атмосферу, которая мне очень близка.

Самым большим сюрпризом в обучении для меня было количество времени, посвященного трудоустройству. К счастью, с нашего года презентации компаний начинаются через три недели после начала учебы (раньше они начинались одновременно), поэтому есть время переписать резюме и подготовиться к этому достаточно трудоемкому процессу. Очень большую поддержку оказывает центр карьеры и второкурсники – члены соответствующей студенческой группы. Они просматривают резюме, проводят интервью, устраивают репетиции корпоративных презентаций, рассказывают об особенностях тех или иных компаний и отраслей. Несмотря на это, с октября по февраль на поиск места летней работы уходит около половины всего времени, что не может не отвлекать от учебы. Зато это полезный жизненный опыт, который очень пригодится в будущем.

В заключение хочется сказать, что практически все, что вы когда-либо услышите о Chicago GSB, правда, потому что каждый проводит эти два года, как считает нужным. Есть люди, для которых они – время упорной учебы, а есть те, для которых - это, в первую очередь, большая вечеринка. Есть люди, которые очень просто нашли любимую работу, а есть и те, для кого поиск работы несколько затянулся. Утверждение о том, что в бизнес школу главное попасть, а дальше все само собой устроится, - это миф. Поступление в бизнес школу – это только начало, хороший шанс в жизни. И от каждого конкретного человека зависит, как именно использовать его.

По материалам сайта begin.ru


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги