Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Новый декан бизнес школы Stanford

Новый декан бизнес школы Stanford

Президент Джон Хеннесси (John Hennessy) и ректор Джон Этчеменди (John Etchemendy) недавно объявили, что экономист Гарт Салонер (Garth Saloner), занимающийся вопросами предпринимательства и бизнес стратегии, станет следующим деканом бизнес школы Stanford Graduate School of Business.

54-летний Салонер, который стал преподавателем школы Stanford еще в 1994г., является профессором кафедры электронной коммерции, стратегического менеджмента и экономики имени Джеффри С. Сколла (Jeffrey S. Skoll), а также директором центра изучения предпринимательства при Stanford GSB. Он сменит Роберта Джосса (Robert Joss), который уходит в отставку после 10 лет работы в качестве декана. Назначение Салонера вступит в силу 1 сентября 2009 г.

«В течение примерно двух десятилетий работы в Stanford Гарт Салонер демонстрирует, что является не только первоклассным профессором, но также и уважаемым лидером среди своих товарищей и выдающимся преподавателем, получившим высокую оценку у студентов, - сообщает Хеннесси. - Его эрудиция в таких областях, как предпринимательство и электронная торговля особенно актуальна для наших времен и глобальной экономики».

Этчеменди отмечает, что Салонер был лидером эволюции образования в области менеджмента. «Гарт Салонер помог провести разработку и переход к новому учебному плану, что, на самом деле, открыло новый путь к MBA, - считает Этчеменди. - Как он сам выражается, этот новый учебный план является «инновацией MBA». На посту декана Гарт компетентно продолжит движение, заданное деканом Джоссем, и поддержит высокое качество научной деятельности нашей бизнес школы».

Салонер же, в свою очередь, сообщает, что с удовольствием приступит к выполнению предстоящих задач: «Школа Stanford GSB обладает возможностью готовить будущие поколения принципиальных мыслителей с критическим и аналитическим складом ума, чьи действия могут изменить мир. При помощи наших исследований мы продолжим разрабатывать интеллектуальные основы менеджмента, и мы реализуем эти знания при обучении. Из нашего постоянного нового центра менеджмента, расположенного на кампусе Stanford, мы обеспечим свободный поток студентов, преподавателей и идей сквозь дисциплины и школы, так как мы развиваем навыки управления и лидеров бизнеса 21 века».

Салонер известен благодаря своей новаторской работе на тему сетевых эффектов, в основе которой лежит многое из экономики электронной торговли и электронного бизнеса. Исследование Салонера было сфокусировано на вопросах предпринимательства, электронной торговли, стратегического менеджмента, экономики организации, конкурентной стратегии и антимонопольной экономики. Многие из его последних работ посвящены изучению того, как компании устанавливают и меняют стратегии в уже существующих фирмах и начинающих предприятиях.

Члены отборочной комиссии были поражены обширным опытом Салонера и повсеместным уважением к нему, которое он заслужил в научном сообществе, согласно сопредседателю комиссии Джону Роберсту (John Roberts). «Гарт Салонер - выдающийся преподаватель, заслуженный ученый и опытный администратор, обладающий исключительными лидерскими навыками, важными связями с миром бизнеса и глобальным мировоззрением, - заявляет Робертс. - Он должен стать замечательным деканом».

Салонер является одним из двух преподавателей, который дважды получил премию Distinguished Teaching Award бизнес школы Stanford, первый раз в 1993 г. и затем в 2008 г. Он ведет курсы по предпринимательству, электронной торговле, стратегическому менеджменту, отраслевому анализу и конкурентной стратегии для студентов программ уровня undergraduate, MBA, Sloan Program, PhD и программ уровня executive по всему миру. Он является директором института Summer Institute for Entrepreneurship, летней программы для выпускников факультетов, не относящихся к сфере бизнеса.

Профессор Салонер получил степень B.Com. (бакалавра коммерции) и MBA (c отличием) в университете University of the Witwatersrand, а также степень MS в области статистики, AM по экономике и Ph.D. в сфере экономики, бизнеса и государственной политики в Stanford University с 1978 по 1982 гг. Он стал преподавателем экономического факультета института Massachusetts Institute of Technology в должности доцента в 1982 г. и был выдвинут из ряда преподавателей на должность профессора как на экономическом факультете, так и в бизнес школе Sloan School of Management.

Он был одним из основателей проекта Stanford Computer Industry Project, финансируемого фондом Sloan Foundation, главной темой изучения которого стала всемирная компьютерная отрасль, а также основателем центра Электронного бизнеса и торговли. Он работал в бизнес школе заместителем декана по учебной деятельности, а также директором по исследованию и разработке учебного плана с 1993 по 1996 гг. В 2006 он возглавлял комиссию по пересмотру учебного плана, которая совершила капитальный пересмотр программы MBA, предоставив студентам более свободный выбор при индивидуализации обучения.

Stanford Graduate School of Business, в преподавательский состав которой входят три нобелевских лауреата, зарекомендовала себя международным лидером образования в области менеджмента и заслужила международную репутацию, основанную на программах обучения, нацеленных на подготовку проницательных, принципиальных лидеров с глобальным мышлением. Со времен своего основания в 1925 г. школа продолжает вносить новаторские идеи в учебный план и формировать преподавательский состав, известный своими новейшими исследованиями. В школе учатся более 800 студентов на программах MBA, PhD и Sloan Master, работают более 100 штатных преподавателей, а также 501 приглашенный лектор.

В данный момент школа строит новый кампус Knight Management Center, площадью 360 000 квадратных футов, предназначенный для развития широкого разнообразия методов преподавания и обучения и междисциплинарного сотрудничества. Ожидается, что новый кампус, состоящий из восьми зданий вокруг трех школьных дворов, построенный к 2010-1011 гг., получит самый высокий уровень сертификации системы LEED Platinum по экологической устойчивости от организации U.S. Green Building Council.

По материалам сайта www.gsb.stanford.edu.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги