Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Новая жизнь бизнес школы Johnson

Новая жизнь бизнес школы Johnson

Должность временного декана может быть вполне привлекательной, как утверждает Джо Томас (Joe Thomas). Он исполнял обязанности декана в бизнес школе Johnson при Cornell University в июне 2007года, когда Роберт Свиринга (Robert Swieringa) подал в отставку, ожидая назначения постоянной замены.

А потом его осенило. «В то время я думал, что не собираюсь становиться деканом. Но мне нравилось место и бизнес школа, - размышляет профессор Томас. - В конечном итоге меня попросили более убедительно».

Професср Томас не первый декан, поддавшийся такому искушению. В Harvard Business School Джей Лайт (Jay Light) стал временным деканом в августе 2005 г., а затем принял соответствующее назначение в апреле 2006 г., потому что, как он говорит, ему понравилась эта работа.

Эндрю Ликирман (Andrew Likierman) исполнял обязанности декана в London Business School с января по сентябрь 2007г., этот период он описывает как очень трудный, поскольку ему пришлось передавать дела одного декана другому. В январе этого года он подписал контракт и стал деканом LBS на ближайшие 5 лет.

Все три декана являются давними членами преподавательского состава, обладающими обширными знаниями об институтах. Профессор Томас пришел в университет Cornell в 1967г. и поднялся в ранге до назначения в должность профессора.

Они также получают деканские зарплаты, в то время как большинство людей в этом возрасте получают пенсию. И профессору Лайту, и профессору Ликирману исполнилось 64 года, когда они вступили в должность. Профессору Томасу было 66, когда он был назначен на должность в марте 2008 года.

С быстротой, присущей человеку вполовину моложе его и с обширной повесткой дня, которая заставляет большинство людей стонать от утомления, профессор Томас говорит, что сейчас скучает по преподаванию на MBA-программе. Но, как он говорит: «Я играю эпизодические роли в собственном фильме».

Профессор Томас признает, что сейчас трудное время для работы деканом с реальными проблемами, связанными с поиском работы для студентов этого года выпуска. Многие выпускники Cornell нашли работу, но есть те, у кого работы нет. Как и многие другие институты, школа Johnson расширила службу по развитию карьеры. «Две вещи, которые мы бы хотели защитить, – это устройство на работу и наши учебные программы», - сообщает декан.

Как и многие внутренние назначенные лица, профессор Томас видит свою главную роль в продолжении успеха бизнес школы, а не в привнесении революционных перемен. Он намеревается удерживать баланс между академическим и практическим обучением. «Люди должны знать теорию – нет ничего более практического, чем хорошая теория – но они должны применять ее на практике», - говорит он.

Его второй целью является консолидация связей бизнес школы с главным университетом, одним из самых крупных в Ivy Leagues, посредством совершенствования существующих программ в таких сферах, как гостиничный бизнес и финансовый инжиниринг.

В-третьих, он хочет усовершенствовать общественное значение бизнес школы, которое, согласно стандартам США, невелико: на первый курс двухлетней программы MBA каждый год зачисляется только 300 студентов, а преподавательский состав насчитывает 60 человек.

Но есть также вещи, которые он хочет развивать. Первое в его списке – это потребность вывести Johnson School на глобальный уровень, что, на первого взгляд, выглядит проблематично, принимая во внимание изолированное положение университета Cornell в г. Итака (Ithaca), штат Нью-Йорк. Но школа размышляет над тем, как преодолеть эту проблему.

В этом году привлечение иностранных студентов на программу MBA провалилось, возможно, из-за отсутствия студенческих займов, что явилось следствием кредитного кризиса. Профессор Томас отмечает, что, несмотря на то что число заявок от местных кандидатов возрастает, количество заявлений от иностранных студентов снизилось примерно на 20%.

Но в его арсенале есть другое оружие. Несомненно, одной из самых международных программ является программа EMBA, которая проводится совместно с канадским университетом Queen’s University и при помощи видеоконференций одновременно проходит в более десяти мест в двух странах.

«Если сделаешь один раз, то потом не существует никаких причин, по которым ты не можешь обучать людей в Северной Африке, Европе и Азии в одно и то же время, - отмечает профессор Томас. - В будущем я бы хотел создать по-настоящему глобальное образование MBA».

Он также намеревается усовершенствовать общий подход школы в предоставлении отдельным студентам более персонализированного образования с целевыми советами. «Я уверен, мир достаточно сложен для понимания, так что нам необходим более индивидуальный подход, а наш уровень предполагает, что мы можем его предоставить», - утверждает профессор.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги