Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Незаменимые навыки

Незаменимые навыки

«У меня может не быть работы и средств к существованию, но, спорим, я смогу подсчитать все деньги в твоем кошельке очень быстро», - это слова Кейни Веста (Kanye West) из его дебютного альбома The College Dropout, которые обличают одержимость среднего класса финансами и очень точно описывают большинство студентов MBA.

Закончив первый семестр обучения в Judge Business School, я теперь могу добавить на свой счет еще несколько навыков по перемалыванию чисел, таких как создание модели дисконтированного потока наличности, интерпретация финансовой отчетности и создание развернутой модели стратегии ценообразования, определяемого спросом. Также легко могла бы развлечь господина Веста несколькими идеями по развитию таланта для его студии звукозаписи или разработки маркетинговой стратегии.

Это совершенно невообразимо, сколько ты можешь выучить за короткое время в правильной окружении. Наш первый семестр был переполнен основными курсами по экономике, финансам и бухгалтерскому делу, организационному поведению, маркетингу и количественным методам, которые являются основой программы MBA. Темп обучения был невообразимый: занятия проводились почти каждый день с 9 утра до 5.30 вечера, а кроме этого были чтение, подготовка, групповая работа и приглашенные лекторы.

Необычнее всего то, что у нас был курс по управленческой практике, известный как “couch sessions”. Он был направлен на более эмоциональные аспекты, то, как мы взаимодействуем и принимаем разного рода ответственность, чтобы справится с задачами, учитывая национальность, культуру и квалификации.

Разнообразие на программе Cambridge MBA, где 150 студентов представляют 46 национальностей, предоставляет для этого благодатную почву. Было удивительно ощутить искренность людей, которые хотели поделиться своей точкой зрения, предубеждениями и стереотипами на семинарах, увидеть ситуацию с принципиально разных сторон. Занятия часто принимали вид игр с элементами соревнования и ограниченной коммуникацией. Это учило быстро придумывать эффективные решения проблем, заполняя пробелы в ходе работы.

Став студентом MBA в Кембридже, вы являетесь членом не только колледжа, но и частью бизнес школы. Колледж формирует общественный центр жизни Кембриджа большинства студентов. Но все же интенсивность программы MBA и многие часы, проведенные на занятиях и в групповой работе, выводят бизнес школу на центральную позицию. Прибавьте еще сюда молодую семью - вам точно потребуется находчивость, чтобы найти время для себя и наслаждения учебой.

Игнорировать общественную жизнь в Кембридже невозможно, поэтому я посвятила ей некоторое время. Ужин с членами колледжа, проведенный за столом для почетных гостей, оказался богатым на ритуалы и был отличным шансом для знакомства с людьми не из бизнес школы, работающими над совершенно другими предметами. Исследовательский интерес моих компаньонов в тот вечер охватил Шекспира, секс-контрабанду и вопросы интеграции в начальном образовании.

Торжественный ужин для поступивших студентов стал самым важным моментом первого семестра. Для нас устроили настоящий пир и угостили некоторыми шедеврами из винного подвала Кембриджа. Мой колледж - один из самых больших в Кембридже. Он был основан на месте бенедиктинского женского монастыря 12 века. После ужина была проведена молитва при свете свечей в часовне, которая является частью первоначального задания. Сидя в полутемноте, слушая мужской хор в красных сутанах, было сложно не почувствовать, что ты перенеслась назад во времени.

Осенний семестр завершился консалтинговым проектом для нового предприятия, расположенного в Кембридже, который позволил применить наши обретенные навыки на практике. Моя группа работала с биотехнологической компанией над разработкой модели бизнеса, позволяющей организовать дальнейшее изучение технологии исследования плодовой мушки.

Было большой проблемой перейти от примеров из учебников и обсуждений в аудиториях к реальному миру, разработать план не для глобальной корпорации с многочисленными ресурсами, а для крошечной фирмы с многочисленными идеями, несколькими заказчиками и без каких-либо наличных денег. Наша команда из пяти представителей разных национальностей и разных профессий должна была предоставить результаты в очень короткое время.

Работа над проектом с параллельным посещением занятий потребовала от нас продуманного совмещения и нескольких бессонных ночей, поскольку мы очень детально погрузились в проблему исследований плодовой мушки. Когда наступил срок сдачи проекта, мы с чувством обоснованной гордости смогли представить нашу работу. Мы уверенны в том, что не только успешно сдали проект преподавателям, но и существенно вышли за рамки нашей кратковременной помощи компании, чтобы она смогла подняться на ноги.

После Рождества мы приступили к следующему семестру, где должны пройти новые основные курсы по стратегии, международному бизнесу, инновациям и производственным операциям, а также запланировать новый консалтинговый проект. В этот раз мы будем работать с международной компанией, в моем случае с Cisco.

Несмотря на расходы, которые я понесла в этом году из-за того, что не получала зарплату, навыки, которыми я уже овладела, в комбинации с практическим опытом консалтинговых проектов обеспечивают возвращение моих инвестиций. Поэтому мое решение получить степень MBA считаю очень удачным.

Нанна Лунборг (Nanna Luneborg).

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги