Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Невдохновляющие прогнозы

Невдохновляющие прогнозы

Нестабильность в финансовом секторе вызывает опасения у учеников бизнес школ и ставит под угрозу дальнейшее трудоустройство.

Обычно в эти дни студенты поглощены рутиной учебного процесса и ждут прибытия представителей рекрутинговых агентств на кампус. Но после обвала и банкротства двух крупных инвестиционных компаний с Уолл-стрит, а также вероятности кризиса других ведущих корпораций, будущее вызывает опасения.

Насколько всё будет плохо? Большинство представителей бизнес школ говорят, что ещё рано делать выводы. Но Алан Джонсон (Alan Johnson), CEO компании Johnson Associates, занимающейся консультированием по вопросам компенсации ущерба, считает, что в этом году число вакансий сократится на 50%. Студентам предстоит сражаться за место в условиях небывалой конкуренции на рынке труда.

«Многие банки пока не признают этого и ждут развития ситуации, но мы считаем, что места получат ограниченное количество молодых специалистов», - говорит он.

После коллапса, постигшего Lehman Brothers (LEH), и продажи Merrill Lynch (MER), сотрудники карьерных центров при бизнес школах заняты успокаиванием студентов, чье будущее было связано с работой в этих компаниях, и организацией мероприятий, на которых студенты и специалисты обсуждают влияние происходящего на трудоустройство.

«Волнение среди студентов будет только нарастать», - считает Кип Харрелл (Kip Harrell), председатель совета директоров MBA Career Services Council, объединяющего карьерные центры бизнес школ.

Те студенты, которые проходили стажировку в Merrill Lynch и получили предложения о постоянной работе, на данный момент в числе счастливчиков. Продажа компании Bank of America (BAC) не повлияла на количество рабочих мест. «Мы не отказываемся от своих предложений», - обнадеживает представитель Merrill Lynch.

Что касается других фирм, ситуация пока не ясна. Представитель Lehman Brothers от комментариев отказался. А звонок в страховую корпорацию American International Group (AIG), которая терпела крах до момента вступления в силу государственной стабилизационной программы, остался без ответа.

Резкое снижение набора кадров

Деканы бизнес школ также готовятся к трудным временам. Дэвид Пайк (David Pyke), новый декан School of Business Administration при University of San Diego, ожидает в этом году резкого снижения количества принятых на работу из инвестиционного сектора. «Будут проблемы», - предполагает он, но его школу это вряд ли сильно заденет. Только несколько студентов собираются на Уолл-стрит, большинство же посвящают карьеру корпоративным финансам.

Самый тяжелый удар придется на школы, славящиеся своими специалистами по финансам, в которых большинство студентов трудоустраивалось именно в компании Lehman и Merrill. Марк Цупан (Mark Zupan), декан Simon Graduate School of Business, считает, что пострадает пятерка лучших школ, снабжавших сотрудниками финансовый сектор. «Сложно придется тем, кто старается пробиться на Уолл-стрит», - говорит он.

Нервотрепка второгодников 

Сотрудники карьерных центров при бизнес школах ждут официальных заявлений от представителей Lehman, Merrill и AIG. Остаются ли в силе их предложения о работе для студентов второго года обучения? И как насчет планов по набору сотрудников на кампусе?

«Мы пока не представляем, как это повлияет на трудоустройство студентов второго года обучения. Мы знаем только, что до недавнего времени всё было нормально», - в электронном письме сообщает Джули Мортон (Julie Morton), помощник декана карьерной службы в Chicago GSB.

"В ответ на обеспокоенность студентов сложившимся положением дел финансовый клуб бизнес школы Wharton в сентябре провел срочное собрание, на котором присутствовали представители преподавательского состава, специализирующиеся по финансам", - рассказывает Мишель Антонио (Michelle Antonio), директор каьерного центра школы.

Работа со студентами

В Darden School of Business сотрудники карьерного центра провели два дня, связываясь со студентами и выпускниками, работавшими летом в обанкротившихся фирмах. Школа имеет довольно прочные связи с Lynch и Merrill, которые долгие годы были крупнейшими нанимателями студентов. Сейчас от рекрутеров в обеих фирмах не слышно ничего.

В настоящий момент специалисты советуют студентам подключить к поиску работы все деловые контакты, в особенности это касается тех, кто хотел работать в сфере банковских инвестиций.

«Мы честны и открыты по отношению к своим студентам. Они задают много вопросов, и мы стараемся донести до них, что сейчас не лучшее время искать что-то в Нью-Йорке. Тем, кто хотел трудоустроиться в области инвестиций, лучше вспомнить о плане Б», - говорит Харрелл.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги