Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Неоплачиваемая, но очень ценная

Неоплачиваемая, но очень ценная

Создается впечатление, что МВА получают только из меркантильных соображений, будь то уверенность в росте заработной платы или престижная работа на Уолл-cтрит. Копните глубже и вы узнаете, что многие студенты бизнес школ выкраивают часы в своем напряженном графике для выполнения неоплачиваемой работы в качестве добровольцев.

Некоторые студенты принимают деятельное участие в волонтерских программах. Зак Барфильд (Zach Barfield) получает диплом по модульной программе EMBA, специализируясь в области киноиндустрии, в Cass Business School в Лондонском Сити, а также управляет собственной компанией Stuffed Animals Media – международной студией виртуальных услуг. Однако он находит время и для разнообразной благотворительной деятельности.

«Я выполняю различную работу для организации по борьбе с астмой Asthma UK в качестве спикера, волонтера в летнем лагаре, занимаюсь привлечением средств, - рассказывает Зак. - Кроме того, я куратор фонда Prince’s Trust, вице-председатель Альянса новых продюсеров (New Producers Alliance) – благотворительной организации и отраслевого союза независимых кинематографистов, член международного консультативного комитета детской благотворительной организации Global Angels».

Все это, должно быть, довольно утомительно, однако Барфильд признает, что, несмотря на тяжелую нагрузку в рамках учебного плана по программе МВА, он очень увлечен своей волонтерской работой и планирует продолжать ею заниматься.

Его учеба также оказывается полезной в его благотворительной деятельности. «Хотя в основном МВА-образование связано с корпоративной средой, многие принципы могут быть использованы и в благотворительном секторе, - говорит Барфильд. - Они могут быть применены для анализа и более эффективной с точки зрения издержек работы, более эффективного использования активов».

Другие студенты обращаются к благотворительности после окончания учебы. Ив Нерон-Бансель (Yves Neron-Bancel), страдающий параличом нижних конечностей после серьезной травмы во время занятий лыжным спортом, получил степень мастера менеджмента в Community of European Management Schools в прошлом году, прежде чем отправиться в 4500-километровое турне на ручном велосипеде по странам Северной Европы с целью сбора средств на благотворительность.

«Я хотел показать, что инвалидная коляска – это не преграда для таких достижений, о которых многие только мечтают, - рассказывает он. - Также я хотел привлечь средства для научно-исследовательского института болезней головного и спинного мозга. Мне удалось преодолеть 2300 миль по направлению к Северному Мысу (Норвегия) без посторонней помощи, после чего я вынужден был прервать путешествие из-за перелома руки».

Образование Нерона-Банселя в области менеждмента оказалось очень полезным и помогло ему собрать €45,000 (£36,000) для института. «В период обучения я подготовил и разработал маркетинговую стратегию проекта, мне очень помогли связи, которыми удалось обзавестись во время учебы».

Для выпускников МВА, которые хотят использовать полученные знания и умения в благих целях, существует фонд Cranfield Trust.

«Мы оказываем бесплатную поддержку в области менеджмента различным благотворительным организациям в Великобритании, - говорит управляющий фонда Аманда Тинкнелл (Amanda Tincknell). - У нас зарегистрированы порядка 650 добровольцев, в том числе около 400 студентов МВА, желающих потратить свои силы и время на помощь благотворительным организациям».

Фонд организует и осуществляет управление проектами. Волонтеры проводят за работой от пяти до семи дней в течение нескольких месяцев, не отвлекаясь от основной работы и других занятий.

«Обычно они занимаются такими вещами, как написание бизнес-плана, развитие маркетинга, управление персоналом, - говорит Тинкнелл. - Такая работа оказывает долгосрочное влияние на благотворительность».

Приключения в Африке

Керри Уоттс (Kerry Watts), сотрудник отдела управления проектами в области здравоохранения в фонде Northumbria Healthcare NHS, учится на двухгодичной программе Part-Time Executive MBA в Durham Business School. Она уделяет время работе в Христианском Медицинском Центре Килиманджаро (Kilimanjaro Christian Medical Centre) у подножия горы Килиманджаро.

Во время своего путешествия в Танзанию в 2005 году она обнаружила острую нехватку скорой медицинской помощи в регионе. Позже она вернулась в страну, чтобы организовать в центре приемную для больных, а также помогала с привлечением средств и написанием бизнес плана.

По материалам сайта www.timesonline.co.uk.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги