Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Неделя российских бизнес школ: Программа MBA ИЭФ Синергия

Неделя российских бизнес школ: Программа MBA ИЭФ Синергия

Бизнес образование без инфляции!

С.В. Жильцова, Первый проректор, к.э.н., доц.:

Этот год будет трудным для российского бизнес образования, как и для всей российской экономики. Во-первых, учебные заведения не смогут работать в прежних объемах – падение спроса на бизнес образование в прежних ценах налицо. Учебным заведениям придется серьезно пересматривать собственную политику, менять стратегии развития, где главным встает вопрос оптимизации бизнес-процессов, пересмотра ценовой политики, изменение портфеля программ, сокращения расходов и эффективного управления. «Синергия», одна из старейших бизнес школ, оказалась в таком же положении, однако выработала свои подходы к выходу из сложившейся ситуации.

1. Ценовая политика. Вопрос цены начинает играть основную роль: высокая цена предполагает гарантию качества программы, низкая предназначена для массового потребителя. Школы ищут варианты поддержки своего бизнеса у государства, в том числе путем участия в различных тендерах. В конце 2008 года Московский фонд подготовки кадров в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства впервые объявил тендеры (7 лотов) по программам МВА. В конкурсе приняли участие ведущие столичные бизнес школы: Высшая школа бизнеса МГУ, ВШМБ АНХ, РЭА им. Г.В.Плеханова, Институт экономики и финансов. «Синергия» выиграл целых 3 лота. Такой проект позволит представителям малого и среднего бизнеса получить образование по программам МВА на сверхвыгодных условиях - обучение стоит всего 84 000 рублей, вместо 480 000 руб.

Существуют и другие возможности оптимизировать расходы на обучение в «Синергии»:

- прежде всего, это зафиксированная в рублях стоимость на весь период обучения;

- школа предлагает гибкий подход к составлению индивидуальной программы, который позволяет организовать обучение по МВА, сочетая различные формы: например, первые два семестра – в дистанционном формате, два последних – вечерняя форма. Данный подход позволяет сократить расходы более, чем на 1/3. Такие возможности в «Синергии» существуют.

2. Продуктовая стратегия. Эпоха перемен, как известно, это и время новых возможностей. Гибкость и оперативность в разработке новых программ – показатель профессионализма и предпринимательства. «Синергия» уже не первый год предлагает программы формата МИНИ-МВА (или executive education), которые имеют стабильный спрос на рынке. В настоящее время мы занимаемся разработкой и новых эксклюзивных программ (МВА и ЕМВА) совместно с Newcastle Business School, которые предусматривают получение двух престижных дипломов МВА – российского и британского.

3. Сотрудничество с корпорациями. Несмотря на сокращение корпоративных заказов, «Синергия» продолжает сотрудничать и с крупными государственными компаниями, одной их которых является Пенсионный фонд Российской федерации, другие крупные частные компании. Здесь можно прогнозировать падение спроса на долгосрочные программы и увеличение краткосрочных корпоративных программ.

4. Качество обучения остается главным критерием образовательных услуг. В нынешних условиях при очевидной оптимизации издержек и сокращении расходов «Синергия» будет придерживаться политики сохранения высоких стандартов обучения.

Можно ли, не отрываясь от работы, получить престижное западное образование в России?

Л.В. Карташова, проректор по международным связям, д.э.н., профессор:

ИЭФ “Синергия” предоставляет уникальную возможность пройти обучение на английском языке по дистанционной программе МВА Durham Business School of Durham University (Великобритания). Университет Дарем - старейший в Великобритании после Кембриджа и Оксфорда. По программам МВА он входит в Топ-100 бизнес школ мира (Financial Times Global MBA ranking, 2009). К тому же бизнес школа Дарема имеет две престижные международные аккредитации – Ассоциации MBA (АМВА) и EQUIS.

Несколько слов о самой программе МВА. Она предназначена для менеджеров высшего и среднего звена. Программа состоит из трех ступеней. На первой ступени обучения в ИЭФ «Синергия» студенты изучают такие дисциплины, как управление в условиях глобализации, управление в конкурентной среде, управление человеческими ресурсами, финансами и информационными системами. Вторая и третья ступень проходят непосредственно в Дареме. Завершается обучение подготовкой диссертации. В процессе обучения студенты могут принять участие в установочных сессиях, проводимых 2 раза в год в Великобритании и Гонконге.

Какие преимущества открывает объединений усилий бизнес школы Дарема и ИЭФ “Синергии”? Прежде всего, вы можете получить диплом МВА Дарема, заплатив за обучение примерно на 20% меньше. Более того, «Синергия» организует установочные сессии перед экзаменами, предоставляет возможность посещать вечерние занятия по программам МВА, участвовать в гостевых лекциях зарубежных и российских преподавателей, топ-менеджеров успешных компаний.

Вот что говорит о программе ее выпускник Алексей Бершауер: “Нужна была программа, диплом которой признавался бы за рубежом. Программа входит в рейтинги Financial Times, а это и есть знак качества образования на мировом уровне. За время обучения появилось много друзей и партнеров за рубежом. Программа научила мыслить по-другому, сделала из меня настоящего управленца”.

О всех программах МВА ИЭФ "Синергия" вы можете узнать по тел: (495) 237-2006, 236-4284, 237-1352, на сайте www.sinerghia.ru или на мастер-классах ведущих преподавателей Школы МВА, которые пройдут 10, 17 и 24 февраля, в 18.30.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги