Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Неделя MBA в России: ФИТБ ГОУ АНХ

Неделя MBA в России: ФИТБ ГОУ АНХ

Роль инноваций в посткризисный период

Прошел год с начала мирового финансового кризиса. На сегодня мнения специалистов расходятся – ждут ли нас новые потрясения, либо «дно» уже пройдено и здоровье мировой экономики идет на поправку. В любом случае ситуация рано или поздно придет к относительно равновесной, а стало быть, нужно сориентироваться, какие управленческие компетенции будут наиболее востребованы с наступлением стабильности.

В инновационной сфере, подготовкой специалистов для которой занимается факультет инновационно-технологического бизнеса ГОУ АНХ, есть одно очень интересное противоречие. С одной стороны, в полном соответствии с поговоркой «голь на выдумку хитра», наиболее интересные и прорывные решения появляются не от хорошей жизни – примеров тому масса. При недостатке ресурсов обостряется креативность авторов. Иначе говоря, в равновесном, стабильном состоянии сложно найти аргументы для поиска новых решений, выведения новых продуктов – и старые хорошо продаются. С другой стороны, в период относительной стабильности в разы увеличивается количество инвесторов, желающих вложить свои средства в интересные проекты. Показательны последние несколько лет «расцвета» российской экономики. В инновации не пытался вкладывать средства только ленивый.

Таким образом, в период кризиса резко сократилось количество инвесторов, вместе с тем, накапливаются новые услуги, продукты, технологии, рожденные в трудные времена, но зачастую не воплощенные в жизнь (так и не выведенные на рынок) из-за недостатка ресурсов. С окончанием сложного экономического периода всех, кто занимается управлением инновационной деятельностью (в первую очередь это менеджеры инновационных проектов, а не ученые и не инвесторы), ждут весьма благодатные времена – на рынке будут представлены как значительное количество инновационных решений в разных областях (не только технические, но и организационные, маркетинговые инновации, решения связанные с управлением персоналом и т.п.), так и все возрастающее количество свободных денег, владельцы которых заходят инвестировать их в нечто новое, нечто модное, нечто инновационное, с целью, конечно же, приумножить свой капитал.

Однако управление инновациями не самая тривиальная область менеджмента. Тут важны не столько теоретические знания и академическая подготовка, сколько реальный практический опыт, правильная, специализированная подготовка, грамотные консультации.

Подготовить хорошего специалиста в этой сфере вполне реально, но при условии, что учиться придет человек со своим багажом практического опыта (причем совершенно не обязательно успешного) и этот человек готов будет инвестировать в свое развитие как специалиста не менее двух лет своей жизни, а именно практически всё свое свободное время в течение этого периода.

Специализированные программы бизнес образования в инновационной сфере – большая редкость. Это премиальный продукт, востребованный, что называется, истинными ценителями. Одна из таких программ (кстати, первая в России) – программа МВА «Инновационный и проектный менеджмент» - представлена в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ на факультете инновационно-технологического бизнеса. Программа реализуется с 2000 года, в основу её положен опыт реализации программ магистерской подготовки и программ повышения квалификации в области коммерциализации технологий и инновационного менеджмента факультета, реализуемых с 1996 года. Кстати говоря, сама программа «Инновационный и проектный менеджмент» являлась тем инновационным продуктом, который был успешно выведен факультетом на рынок бизнес образования после финансового кризиса 1998 года.

Все без исключения программы факультета, в том числе и программа MBA «Инновационный и проектный менеджмент», ориентированы на формирование у слушателей компетенций в таких сферах, как отбор проектов, планирование управления проектами, управление ресурсами инновационных проектов, управление инновационным производствам и так далее. Без всякого преувеличения можно сказать, что набор курсов и дисциплин по-своему уникален. При безусловном соответствии государственным требованиями и образовательным стандартам в рамках программы МВА слушателям предлагаются весьма специализированные продукты. Например, курсы «венчурное финансирование проектов», «организация мониторинга инновационных проектов», деловая игра «организация совместного высокотехнологического бизнеса» не имеют аналогов в других бизнес школах.

Убежден, что наши выпускники ближайших лет войдут в число менеджеров, истории успеха которых будут тесно связывать с преодолением нашей страной всех сегодняшних экономических проблем. Посткризисный период – это удачное время для реализации своих прорывных проектов, однако нужно помнить, что учиться эффективному управлению проектами следует заблаговременно.

Хомкин Константин Александрович, к.т.н., зам. Декана ФИТБ ГОУ АНХ.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги