Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Нацеленные на результат

Нацеленные на результат

Павел Поляков станет выпускником программы Full-Time МВА бизнес школы Berkeley в 2010 году. В 1999 Павел закончил экономический факультет МИИТ по специальности "менеджмент на транспорте", после чего занимался самыми разными вещами: от предпринимательства – Павел был партнером в двух компаниях - до управления продажами и внутренней стратегией в крупном российском пищевом холдинге.

Вопрос: Решение о получении МВА - это ваша собственная инициатива или же инициатива работодателя? Приходилось ли вам раньше учиться за границей?

Ответ: Да, инициатива моя – хотелось расти и развиваться дальше. На определенном этапе карьеры понимаешь, что достиг максимума в том, что умеешь, что дальнейший рост связан с какими-то качественными изменениями. Это мой первый опыт обучения за границей.

Вопрос: Скажите, почему вы выбрали Беркли?

Ответ: Я поступил в несколько школ, но окончательно выбрал Беркли за сильное направление предпринимательства, очень хорошую репутацию преподавателей и построение обучения (школа top-10). Кроме того, признаюсь, меня привлекало месторасположение: Калифорния - одно из самых желанных мест для учебы и проживания, в том числе среди самих американцев, плюс отличный кампус, погода. Когда я ехал туда, думал, что на побережье всегда жара, на самом деле, круглый год температура колеблется около 25 градусов – очень мягкий климат.

Вообще, в России мало знают про Беркли. Это одна из немногих государственных бизнес школ, которой удалось попасть в тор-10. Вы не понимаете, насколько это сложно, ведь государственные и частные школы оперируют совершенно разными деньгами. Например, недавно мы выиграли в футбол у Стэнфорда (Stanford GSB). Если бы Стэнфорд, который имеет возможность нанять лучших игроков, выиграл у Беркли, никто бы не удивился, но обратный результат – совершенно невероятное событие. Качество образования здесь гораздо выше, чем я предполагал при поступлении. Многие преподаватели работают вовсе не из экономических соображений – в частных школах им платили бы гораздо больше, да и работать приходилось бы меньше – просто в Беркли существует какой-то особенный дух, знаете, entrepreneurship spirit.

Беркли занимает лидирующие позиции в таких областях, как "возобновляемые природные ресурсы". Это только в России нефтяные компании не интересуются альтернативными источниками энергии, международные нефтяные компании с удовольствием нанимают наших выпускников. Другое известное направление – technology. Избранный президент США Барак Обама уже пригласил директора Национальной Лаборатории Лоуренса Стивена Чу на пост министра энергетики. Я слышал, что в новой администрации будут два человека из Haas. И наконец, предпринимательство, особенно сочетание entrepreneurship + technology. Собственно, это та сфера, которая меня интересует больше всего.

Вопрос: Расскажите про поступление и оформление документов? Были ли какие-нибудь трудности на этом этапе?

Ответ: Оба экзамена я сдавал в Москве. К TOEFL готовился самостоятельно, на определенном этапе стал ходить на курсы MBA Consult, GMAT тоже самостоятельно. Я подавал документы в несколько школ, в две из них был принят и некоторое время выбирал между ними.
С документами особенных проблем не было, но, конечно, этому вовремя нужно уделять определенное внимание, чтобы не торопиться в последний момент.

Вопрос: Многих в связи с кризисом интересует вопрос финансирования. Если не секрет, из каких источников вам удалось собрать необходимую сумму?

Ответ: Необходимая сумма у меня сложилась из трех составляющих: стипендия от школы, кредит из американского банка и мои собственные средства.

Вопрос: Стипендия! Очень интересно, не могли бы вы подробнее рассказать о том, как вам удалось ее получить?

Ответ: Ну, во-первых, заметим, что в американских школах это не такая большая проблема, как в европейских, где обычно существует большое количество стипендий, которые очень сложно получить. В Америке стипендии дают часто, главное, чтобы школа расценивала вас как актив, чтобы вы представляли для нее определенную ценность, чем-то выгодно отличались от других.

При подаче заявления в Беркли вас сразу регистрируют в качестве претендента на стипендию. Если после этого вас не оповещают о счастливой новости, следует вторично обратиться в комитет по распределению финансовой помощи, попробовать «продать себя еще раз». При этом необходимо попытаться представить себя с другой стороны, указать в эссе дополнительную информацию по сравнению с той, что была указана в мотивационном письме и пакете документов для поступления. Все, что вы сообщили школе, уже принято к рассмотрению. При получении стипендии есть два ключевых момента. Во-первых, это высокий балл GMAT. При прочих равных, чем он выше, тем больше у вас шансов. Результат на уровне среднего мало кого заинтересует. В школе ведется статистика, и если ваш результат может эту статистику улучшить - это значит, вы школе интересны. Вторая опция – это unique experience, любой уникальный опыт работы в профессиональной области, в мало представленном среди выпускников школы регионе, спортивные достижения, словом, большой простор для творчества.

Вопрос: Сложно ли вам учиться? Насколько программа коррелирует с вашим предыдущим образованием?

Ответ: Честно говоря, учиться достаточно тяжело – темп очень высокий и учиться приходиться много. У меня предыдущее образование экономическое – это, конечно, помогает, но все равно качество и уровень информации совершенно разный. Практически все курсы привязаны к практике, притом что пока я обучался только на основных курсах. Курсы по выбору должны быть еще более практически ориентированными.

Вопрос: Скажите, где вы живете в Беркли? Как устроен ваш быт во время учебы? Как часто вы летаете домой?

Ответ: Я живу в 20 минутах от школы в очень хорошем районе, мы сняли дом с тремя моими одноклассниками. С бытом в общем-то проблем нет. На мой взгляд, в Штатах с бытом все проще, с жильем проблем особенных тоже нет. Многие однокурсники приезжают с женами, с детьми, или дети рождаются прямо во время учебы, тогда, конечно, жизнь в Америке им обходится дороже, но любые проблемы можно решить. Кроме того, в нашем распоряжении отличный университетский инфраструктурный комплекс – несколько бассейнов, спортзалы, библиотеки и т.д.

Школа, конечно, достаточно далеко, хотя если сравнивать со школами восточного побережья, то, полагаю, практически периодичность полетов домой будет одинаковой.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про ваших однокурсников, про сообщество выпускников.

Ответ: Качество людей, которые со мной учатся, честно говоря, даже превзошло мои ожидания, и это мне очень много дает в плане собственного развития и понимания некоторых вещей. Помогут ли новые связи, пока еще рано об этом судить.

У меня есть несколько различных вариантов того, чем я хочу заняться после школы. Здесь во многом помогает карьерный центр школы.

Вопрос: Скажите, каковы карьерные ожидания или опасения студентов на фоне кризиса? Как он отразился на учебном процессе?

Ответ: Скажу вам так: по 2008 году были очень хорошие цифры. Все-таки выпускники тор-10 бизнес школ при прочих равных имеют хорошие шансы - все получили приглашение на работу, другое дело, на каких условиях. Пока особенных проблем с трудоустройством нет, какова будет ситуация через год – сложно сказать. Прогнозы на 2009, конечно, значительно хуже. У американцев проблем с работой, скорее всего, не будет, они могут возникнуть у иностранных студентов, которые захотят остаться в США. Все-таки в американских компаниях существует негласное правило поддерживать своих граждан в трудных условиях. В целом, серьезные проблемы с трудоустройством существуют только в финансовой сфере, но в Калифорнии, если честно, это не чувствуется.

Вопрос: Павел, чем вы планируете заниматься летом? Известно, что во многих бизнес школах существуют программы стажировок или обмена.

Ответ: Да, в двухгодичных программах стажировка предусмотрена практически везде. Студенты Беркли, как правило, сами ищут себе место для стажировки, но находят его легко. Основная цель – получить после этого предложение о работе на полный рабочий день раньше, чем другие озаботятся поиском работы и начнут рассылать свои резюме.

Что касается обмена, в этом смысле Беркли просто супершкола, немногие в лучшей десятке имеют такие возможности. Выбор школ очень большой – Америка, Европа, Китай – и, как правило, это действительно лучшие школы. У нас даже есть программа обмена с Columbia Business School, после которой можно получить двойной диплом. Там, правда, огромный конкурс на три места, но лучшее образование в области, например, финансов, сложно себе представить. Я сам осенью на 8 недель отправляюсь в Лондон.

Вопрос: Как попасть на такую программу?

Ответ: На самом деле, это не очень сложно. Нужно написать мотивационное письмо и заявление, в котором необходимо указать две школы в порядке убывания предпочтений. В лучшие школы, разумеется, существует конкурс, туда едут 5-6 человек с хорошим академическими результатами. Если вы выбираете какую-нибудь школу, очень известную исключительно в своей отрасли, например ESSEC в Париже (признанный лидер в области luxury management), вас пригласят почти наверняка. За обучение в рамках программы обмена студенты не платят. Иногда это важно, потому что в LBS, например, обучение гораздо дороже, чем в Беркли.

Вопрос: Можете ли вы порекомендовать будущим студентам, чего нельзя упускать в Беркли? Например, курсы каких-то особенно выдающихся преподавателей?

Ответ: Нельзя упускать, на мой взгляд, фокус, потому что количество очень интересных занятий и дел в школе превосходит все ожидания – нужно не забывать, какие стратегические и тактические цели вы себе поставили.

Материал подготовлен журналистом компании МВА Consult Камилой Мамандзарбековой.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги