Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Налаживаем связи в Бостоне

Налаживаем связи в Бостоне


Летнюю стажировку я провела в Бостоне в фирме Bain&Co., осуществляющей консалтинговую деятельность в области менеджмента. 10 недель пролетели незаметно в череде различных мероприятий, изучения кейсов и новых знакомств.

Стажировка началась с крупной летней тренировочной сессии в Кейп Код (Cape Cod). Днем нас вводили в курс дела, рассказывали, как данная компания осуществляет борьбу с кризисом, и обучали определенным хитростям. Вечерами нам предоставлялся шанс встретиться, познакомиться и пообщаться с нашими коллегами из разных стран мира, со своими одноклассниками из Booth, которых направили в различные офисы по всему миру, включая Сингапур, Сан Пауло и Лондон, познакомиться с коллегами из бостонского офиса.

Это мероприятие напомнило мне ознакомительную неделю в бизнес школе Booth, хотя сейчас все собравшиеся были из разных школ и разговор начинался обычно со сравнения MBA-программ. Мне стало ясно, что, несмотря на разницу между бизнес школами, все мы проходим один и тот же свод кейсов. Подход и организация работы (размер классов, пропорция семинаров и лекционных занятий и проч.) сильно отличаются, но все мы приобретаем схожий опыт и общее знание. В конце недели мы сердечно попрощались друг с другом и разошлись по офисам, так как изучение кейсов начиналось с понедельника.

Первые недели самые интенсивные

В понедельник я получила своё задание по кейсам. Моя команда была занята работой над пятимесячным проектом, и я должна была участвовать в работе во время третьего и четвертого месяцев. Нам предстояло разработать стратегию роста и расширения для государственной компании, занимающейся розничной торговлей (вот вам и знак, что, возможно, нам всё-таки удастся пережить эту рецессию). Моим первым заданием стал анализ рентабельности определенной категории товаров. Кстати, следует сказать, что среди заданий и кейсов нельзя было найти двух похожих. Каждый мой коллега выполнял определенную роль и решал одну из множества задач, поставленных перед нами. Таким образом, у каждого из нас жизнь протекала по собственному графику, и нам предстояло самостоятельно решать все проблемы, возникавшие в ходе работы над кейсами, общения с командой или клиентами, расписанием поездок и в целом работы в компании.

Для меня первые недели оказались наиболее интенсивными. Мне предстояло собрать и переработать огромное количество информации, сделать все необходимые числовые расчеты. Это специфический подход фирмы, с которым я не была знакома. Здесь было принято создавать слайды, содержащие определенную информацию, относящуюся к делу. До меня над проектом работали уже два года, так что информации на таких слайдах набралось предостаточно. Мне многое предстояло выучить. Различные приемы, план работы и процессы, связанные с его выполнением, даже распределение ролей и задач были мне сначала непонятны. А ещё новые для меня аббревиатуры и принятые обозначения. Так что я испытала все «трудности перевода».

Ещё мне предстояло наладить отношения с другими людьми, понять динамику команды, познакомиться со всеми сотрудниками фирмы, которые интересовались работой над этим летним проектом, и, конечно, я хотела подружиться с другими практикантами. Кроме того, за каждым нашим движением следили, поэтому всегда приходилось быть в тонусе.

Уважение к труду

К счастью, в фирме нашлось немало людей, которые были полны желания помочь стажерам освоиться. Нам очень повезло, что среди сочувствующих были талантливые, любознательные, внимательные и практичные люди. К тому же они обладали незаурядным чувством юмора.

Команда практикантов была составлена из студентов 10 ведущих программ MBA. Мы прониклись взаимным уважением к друг другу и работе, которую выполняли, а также к тому, что нам пришлось преодолеть, чтобы получить эту стажировку.

Нас сплотили совместные ланчи и ужины, сплав на рафтах, матчи по софтболу и жизненное кредо "много работаешь, много получаешь". Мы делились различными секретами и подсказками, которые нашли во время сбора необходимой информации, спрашивали о различных мелочах, которые не могли вспомнить, поддерживали и помогали друг другу. Так незаметно пролетело лето, и подошла к концу наша стажировка.

Спустя несколько недель после начала работы, я вникла в суть дела и начала ощущать определенный прогресс (пусть и весьма неспешный). К концу лета при помощи лидера нашей команды мне удалось постигнуть подход фирмы к решению кейсов и способу создания слайдов, которые впоследствии демонстрировались совету директоров компании-клиента, я овладела некоторыми хитростями программного обеспечения, с которым мне приходилось работать, а также освоила профессиональный жаргон.

Подарок судьбы

Мне очень понравилось работать в команде. Мы помогали друг другу найти правильные ответы, учились друг у друга, вместе просчитывали последствия различных способов решения поставленной задачи, критиковали гипотезы, протягивали руку помощи, когда наступали не лучшие времена, посмеивались над странностями друг друга и совместно праздновали события в жизни членов команды, дни рождения, рождение детей и годовщины свадьбы. К счастью, мне не пришлось много разъезжать, по долгу службы я отсутствовала только два дня за 10 недель.

Я просто в восторге от того, как провела лето. Программа была довольно хорошо продуманна с точки зрения организации, нам удалось составить представление о работе различных специалистов компании, в которой мы проходили стажировку, мы пообщались с сотрудниками различных уровней - от партнеров до младших консультантов-интернов. Безусловно, у нас была масса возможностей обменяться опытом и знаниями с коллегами по стажировке. За нашей работой пристально следили наставники, они постоянно держали нас в курсе дела и не критиковали по пустякам. Все их замечания отличались серьезностью и несокрушимой логикой.

После окончания летней стажировки, которая была подарком судьбы, я с нетерпением жду начала учебы. Я предвкушаю второй год обучения в бизнес школе. Что-то мне подсказывает, что он будет менее суматошным и напряженным, чем первый. Надеюсь, у меня хватит мудрости по достоинству это оценить.

Эллин Чартерс (Ellyn Charters) студентка Chicago Booth MBA' 2010

По материалам сайта www.businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги