Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

На старт, внимание, MBA!

На старт, внимание, MBA!

Спортивная индустрия США представляет собой многочисленную команду, в которую входят не только прославленные спортсмены, но и выгодные контракты, и большие нагрузки. Но если вам не посчастливилось стать звездой мирового спорта, который может подать мяч с такой силой, что он разовьет скорость 93 км/ч, и вы не умеете виртуозно прыгать с пятиметровой вышки, как же можно нажиться на таком прибыльном деле?

В спортивном мире есть множество занятий, не требующих многочасовых тренировок в спортзале. Маркетинг, благотворительность, графический дизайн, отдел продаж - и это только некоторые из них. Но сейчас возросла конкуренция между юристами, менеджерами по связям с общественностью, специалистами, получившими образование в области бизнеса, которые борются за шанс разделить спортивный гламур. Это объясняет рост популярности программ по спортивному менеджменту по всей стране.

Как и в любой другой сфере образовательной деятельности, программа каждой школы имеет индивидуальные особенности. Вот несколько советов, на что стоит обратить внимание при выборе программы по спортивному менеджменту.

Правильный подход

Если вы представляете себе спортивный менеджмент бесконечной дискуссией о шансах сборной страны на Олимпиаде или обсуждением высказываний президента ФИФА Зеппа Блаттера (Joseph S. ("Sepp") Blatter) о том, что жизнь футболистов пaревращается в рабство, вы глубоко ошибаетесь.

Ли Игель (Lee Igel), старший преподаватель в Tisch-центре гостиничного бизнеса, туризма и спортивного менеджмента при New York University (Tisch Center for Hospitality, Tourism & Sports Management), говорит, что карьера спортивного менеджера - это намного больше, чем продолжительная беседа об игре, состоявшейся накануне вечером. «Это не имеет ничего общего с SportsCenter, и намного больше, чем Outside the Lines, - говорит Игель, имея в виду популярные телепередачи. - Беседы здесь можно вести разве что об управлении, как его применить к спортивному бизнесу и как оно влияет на жизнь общества».

Ещё одним заблуждением является уверенность в том, что степень бакалавра или магистра спортивного менеджмента сразу обеспечит вам должность главного менеджера Boston Red Fox. «Нельзя стать главным менеджером команды высшей лиги, просто выучив что-то в школе. Специфика этой профессии заключается в том, что только из книжек понимания вещей не получишь», - говорит Пол Швангард (Paul Swangard), исполнительный директор Warsaw Sports Marketing Center при University of Oregon.

Другими словами, не стоит делать ставку на собственное предприятие сразу по окончании учебы. Лучше попытайтесь попасть в лигу своей мечты.

Точка приложения силы

Определенные регионы (Бостон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, например) изначально приближены к миру спорта, именно там перспективному студенту легче получить заветную стажировку и в будущем постоянную работу. Школы с командами первого дивизиона идеально подходят будущим спортивным менеджерам. Они предоставляют широкие возможности пройти стажировку в командах и организациях и получить необходимый опыт.

Лора Бертон (Laura Burton), старший преподаватель спортивного менеджмента в University of Connecticut говорит, что именно расположение школы дает их студентам преимущество перед другими. ESPN, возможно, самый раскрученный спортивный медиабренд в США, расположен в Бристоле, куда от кампуса школы можно добраться примерно за час.

University of Indiana - ещё одна школа, которая дает большие преимущества в деловом мире большого спорта. Сьюзан Симмонс (Susan Simmons), координатор отдела трудоустройства на факультете кинезиологии, рассказывает: «Нам повезло, что мы находимся близко от Индианаполиса, где тренируются команды Pacers, Colts, пловцы и гимнасты».

Учебный план

Очень важно, в какой именно школе и где вы обучаетесь по программе для будущих спортивных менеджеров, так как это влияет на количество и качество базовых знаний, которые вы получите за время обучения. Обычно программа связана с факультетом кинезиологии или с бизнес школой, как, например, Warsaw Sports Marketing Center при University of Oregon, который является частью Lundquist College of Business.

Программы, связанные с факультетами кинезиологии, обычно ориентированы на физические аспекты спорта. Упражнения, спортивная тренировка и общая подготовка - профилирующие предметы. В большинстве случаях студентам подобных программ вовсе не обязательно записываться на курсы по маркетингу или бухгалтерскому делу, но это не помешает. Чтобы понять деловую сторону профессионального спорта, обязательно знание базовых дисциплин любого бизнес-курса.

«Очень важно понимать, на что именно нацелена программа и какое приложение вашему диплому вы найдете в будущем. Я всегда предупреждаю студентов, что существует вероятность того, что они четыре года потратят на обучение по специализации со словом «спорт» в названии, но спустя 10 лет не захотят больше заниматься именно этим. И окажется, что эта степень не такая гибкая», - говорит Швангард из Oregon.

Стажировка и деловые контакты

Из-за высокой конкуренции среди спортивных менеджеров решающим и определяющим фактором является возможность программы предоставить хорошую стажировку и обширную сеть деловых контактов. «Пять лет назад люди думали, что если у них есть диплом по спортивному менеджменту, то у них есть пропуск в мир четырех высших лиг: футбольную, баскетбольную, хоккейную и бейсбольную. Но теперь они понимают, что таких работ мало и они очень редки, а желающих - толпа», - говорит Майкл Монделло (Michael Mondello), адъюнкт-профессор по спортивному менеджменту в Florida State University.

«Контакты, контакты и ещё раз контакты», - говорит Хитер Блэкберн (Heather Blackburn), менеджер программы спортивного управления в Drexel University. Действительно важно найти работу после окончания учебы. Большинство школ приглашают различных представителей данной индустрии для выступлений перед студентами. Это дает им возможность познакомиться с практической стороной той профессии, которую они выбрали для себя.

Размер и цена

Как и в случае с любой программой обучения уровня Undergraduate, стоимость будет варьироваться от школы к школе. Какова окупаемость? Начальный уровень заработной платы также различен. Работа на команду из профессиональной лиги значительно отличается от работы на университетскую команду. По словам Блэкберн, сумма может быть как 25000 долларов, так и 40000.

Большинство программ для спортивных менеджеров небольшие. Например, программа University of Connecticut рассчитана на 10-15 студентов.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги