Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

На последнем издыхании

На последнем издыхании

Для многих потенциальных кандидатов MBA февраль – самый беспощадный месяц. 

Поскольку окончательные сроки подачи документов на многие программы приходятся на начало марта или апреля, февраль застиг большинство претендентов в последнем рывке, чтобы завершить эссе, придать окончательную форму своим рекомендательным письмам и подать заявки на поступление.Возможно, они припозднились с заявками на пересдачу экзамена GMAT, или их не зачислили в школы из их топ-листа на ранних турах. Или, может быть, они из тех многих людей, которые потеряли работу и хотят обрести тихую гавань, чтобы благополучно пережить кризис.

Невзирая ни на что, новости не очень хорошие. Финальный тур во многих школах чаще всего считается сверхконкурентным - это возможность для школ заполнить какие-либо оставшиеся вакантные места в классе и повысить средний балл по экзамену GMAT, чтобы улучшить свою позицию в рейтингах.

Итак, стоит ли поступать или лучше подождать первых туров следующего года? Тем, кто находится в таком затруднительном положении, директора приемных комиссий скажут, еще не все потеряно. Претенденты, которые решат идти вперед на последний тур поступления, могут еще поразить приемною комиссию и занять одно из оставшихся мест. Далее следует руководство по последнему туру: как он проходит, что ожидать и как его выиграть.

Как проходит процедура поступления?

Когда претенденту отказывают в первом туре, в большинстве случае его заявку не рассматривают повторно в последующих турах, единственный вариант – это снова подать заявку на следующий год. Итак, претенденты, поступающие в последнем раунде, не конкурируют с теми, кому было отказано в ранее. Одно исключение – это список ожидания, т.н. wait-list, претендентов, кандидатуры которых рассматривают в поздних раундах. Поскольку такие претенденты были настоящими соперниками в ранних турах, они увеличивают конкурс на последних турах.

Если вы подаете заявку, после того как вам отказали в зачислении, знайте: та заявка, с которой вы провалились, никуда не исчезает. Некоторые школы хранят их, а затем во время повторного процесса поступления смотрят оригинальную и новую версии и сравнивают. У вас есть целый год. Используйте его, чтобы исправить любые проблемные места в старой заявке. Хорошая новость: некоторые школы, включая Tepper School of Business при Carnegie Mellon University, предлагают упрощенный процесс поступления для реаппликантов, и даже не требуют повторно оплачивать вступительный взнос.

Сколько вступительных туров проводят школы?

Такой вопрос кажется достаточно очевидным, но вы удивитесь, как много студентов не задают его, сообщает Шерри Уоллес (Sherry Wallace), директор приемной комиссии бизнес школы Kenan-Flagler Business School при University of North Carolina. UNC проводит четыре тура, включая тур «ранняя акция», который предназначается для студентов, кто в своем списке школ UNC поставил на первое место. «Некоторые соискатели самонадеянно считают, что это универсальные туры, - говорит Уоллес. - Важно, чтобы кандидаты удостоверились в том, что понимают, чем эти туры отличаются».

Многие школы, однако, включая занимающую первые строчки в рейтинге BusinessWeek программу Full-Time бизнес школы Booth School of Business при University of Chicago, проводят все-таки три раунда. И количество туров, и конечные сроки в школах могут меняться от года к году. Бизнес школа Mendoza College of Business при университете Notre Dame добавила в этом году четвертый тур (окончательный срок: 11 мая), отчасти чтобы охватить кандидатов, которые, возможно, недавно потеряли работу и вступили в игру позже. Согласно сайту школы, эти претенденты «будут оцениваться на основании наличия свободных мест».

Где больше конкурс: на ранних турах или поздних турах?

Директора приемных комиссий в один голос говорят, что конкурс значительно выше на поздних турах, чем на ранних, особенно тогда, когда конкурс в целом очень высокий, как, например, в этом году, когда количество заявок выросло повсеместно.

На практике большинство школ стремятся заполнить большинство мест кандидатами первых туров, применяя заключительный тур для укомплектования класса и гарантий того, что исходная группа будет по максимуму впечатляющей и разноплановой.

О каком конкурсе мы говорим? Это зависит большей частью от количества зачисленных в течение первых туров, что варьируется от года к году и от школы к школе, считает Рэндалл Сойер (Randall Sawyer), директор приемной комиссии бизнес школы Johnson School при Cornell University. Если количество зачисленных высоко, вероятно, что останется очень мало мест для финального тура, и конкурс может быть очень напряженным. Если зачислено мало, мест останется больше, и конкурс заключительного тура может быть, наоборот, не очень высоким.

Школы, вероятно, не знают, какое число у них получится, когда подают заявки кандидаты поздних туров, поэтому эти претенденты заключительного тура не должны воспринимать свои шансы очень маленькими. Общая избирательность школы Cornell составила 19%, а в четвертом туре были зачислены 33 из 263 соискателей или 12,5% претендентов. Процент ниже? Да. Аргумент? Нет. Уоллес из UNC заявляет: «Рискну сообщить, что даже поздняя заявка имеет хорошие шансы. В конце дня мы пытаемся выбрать лучших претендентов, это важнее, чем поощрять или не поощрять кого-либо за то, что он подал заявку рано или поздно».

Существует такая возможность, что все места будут заняты до окончательного срока подачи заявки на заключительный тур?

Если отвечать кратко: такое возможно. Уоллес из UNC признает, что такое случалось несколько раз за последние десять лет. Но все школы соглашаются с тем, что вместо того, чтобы переживать из-за такого нежелательного сценария, убеждите себя в том, что вы самый конкурентоспособный кандидат, который только может быть. Это всегда является решающим фактором, и не важно, как поздно вы подали заявку.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги