Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

На низком старте

На низком старте

Имеет ли значение, когда я подам свое заявление на поступление в последнем туре?

Это зависит от обстоятельств. Некоторые школы оценивают зявления по мере их поступления, в порядке общей очереди. Другие ждут до тех пор, пока не наступает окончательный срок для подачи заявок, и рассматривают их всех вместе. Претенденты должны выяснить этот вопрос по каждой школе. Например, Cornell и Cox School of Business при Southern Methodist University рассматривают заявления по мере их поступления, принимая первые решения о зачислении (или приглашении на интервью) для тех, кто подал заявку раньше. Для кандидатов, которые поступают в такие школы, как Cornell, ранняя подача заявки может стать большим преимуществом, фактически устраняя большое количество конкурентов. 

«Мое профессиональное мнение – чем раньше, тем лучше, - сообщает Брайен Лор (Brian Lohr) из школы Mendoza. - Это очень похоже на бронирование билета на самолет. Если вы позже вступаете в процесс, тогда конкурентная среда меняется». 


Патти Кадни (Patti Cudney), директор приемной комиссии школы Cox, соглашается и отмечает, что законченная и детальная заявка – это лучшая страховка от попадания в список отказников. Ее совет: как только вы почувствуете, что готовы, нажмите кнопку пуска. «Но просто подача заявки в ранние сроки на определенный тур автоматически не значит, что у вас больше шансов на зачисление, - предупреждает Кадни. - Если вы поторопитесь пройти процедуру и не проявите себя как достойный кандидат, тогда вы, может быть, не тот соискатель, которого мы захотим зачислить».

Если вас недавно уволили, это снизит ваши шансы в заключительном туре?

Поскольку сотни тысяч человек были уволены в последние месяцы, многие кандидаты заключительных туров находятся в подобном положении. Школы, с которыми связался ресурс BusinessWeek, заявили, что это не является препятствием для зачисления. «Если бы не было повсеместных сокращений, я бы сказала, что это тревожный сигнал. Но мы видим много потенциальных студентов, которые были уволены», - говорит Сойер (Sawyer)) из Cornell. Итог: вы не одиноки.

Но вы также не являетесь наиболее вероятным кандидатом. Задача таких претендентов – это правильное обосновать причины получения MBA. Они должны предоставить множество идей (кроме очевидных), почему они хотят пойти в бизнес школу, и в их заявках не должно читаться, что они просто ищут выход из сложившейся ситуации.

Приемные комиссии должны понимать, что претендент серьезно осознает, как их конкретная программа поспособствует развитию его карьеры, и они могут отличить претендента, который действительно хочет оказаться на программе, от того, кто кое-как подал заявку, потому что у него больше нет других вариантов. Сойер рекомендует таким кандидатам воспользоваться ящиком для «необязательного эссе» при поступлении в Cornell, чтобы рассказать о своих обстоятельствах и сообщить, почему бизнес образование имеет смысл в такое время.

Каких кандидатов школы ожидают на поздних турах?

Поскольку многие школы используют финальные туры, чтобы «заполнить пустоты» в будущих классах, многое зависит от тех, кого зачислили в течение ранних туров. Если вы вице-президент по продажам в производственной компании среднего размера и говорите на китайском языке, и, кроме того, являетесь честолюбивым романистом, это не впечатляет, если ваша школа уже зачислила несколько десятков студентов с такими же навыками. Если вы такой только один, ваши шансы существенно возрастут. Поэтому вам надо выделиться. Более выигрышно выглядят кандидаты, рассказывающие интересные истории, что выделяет их из основной массы. Среди тех, кого приняли на поздних турах в школу Mendoza за последние годы, бывший игрок команды Cincinnati Bengals (с высшим баллом по экзамену GMAT и дипломом о высшем образовании в придачу) и военный рейнджер.

Не считайте себя заурядным. Даже если у вас не сложилась уникальная траектория развития карьеры. Возможно, те особые задачи, с которыми вы столкнулись, или деятельность, в которой вы принимали участие, - это то, что вас отличает от других. Обязательно изучите ценности школы, в которую вы стремитесь, и составьте свою заявку на поступление в соответствии с ними. Что касается школы Mendoza, то Лор говорит: «Мы хотим быть уверенными, прежде всего в том, что кандидат соответствует духу нашей школы, что он понимает, что этика и академическое совершенство – это два очень важных качества. Мы ждем кандидатов, которые хорошо развиты во многих аспектах».

Есть одна группа, которая обладает большой форой в конкурсе: иностранные студенты, которые способны оплатить образование. Несмотря на то что заявок от местных претендентов выше крыши, количество иностранных претендентов на многих программах в этом году снижается по причине недостатка практичных вариантов кредитов и неустойчивого положения доллара, и некоторые программы переживают тяжелые времена по поиску иностранных студентов, чтобы окончательно укомплектовать свои классы. Поэтому, если вы достойный иностранный студент и у вас есть практически осуществимый план по оплате образования, ваши шансы выглядят очень обещающими на последних турах.

Предоставляют ли школы стипендии и дотации на последних турах?

Здесь нет однозначного ответа, поэтому обязательно уточняйте данный вопрос в интересующих вас школах. Например, Cornell никогда не предоставляла стипендии на последних турах, но в этом году, вероятнее всего, будет сделано исключение, потому что «мы понимаем, что среди этих претендентов будет много людей, кто попал в сложную ситуацию (например, под сокращение), и стипендия в размере 10 тысяч или 20 тысяч долларов изменит жизнь к лучшему», говорит Сойер и добавляет, что предложения о стипендиях будут сделаны строго по заслугам. А школа Mendoza, например, всегда предлагает стипендии, независимо от тура, в котором участвует претендент.

Если вы не поступили в последнем туре, уменьшит ли это шансы, если вы еще раз решите поступать?

Все опросы директоров приемных комиссий свидетельствуют, что не уменьшит, хотя имеет смысл задаться таким вопросом, поскольку некоторые программы с неодобрением относятся к таким вещам, считает Уоллес из UNC. Во многих школах слабые результаты не приговор для вас, чтобы идти в школу запасного варианта. Лор из Mendoza заявляет: «У меня было несколько кандидатов, которые еще раз прошли процесс поступления и в конечном итоге были зачислены и продемонстрировали очень хорошие результаты».

Получите ли вы какой-то ответ из школы, если вас не зачислят?

Некоторые школы отвечают, некоторые – нет, и даже те программы, кто обычно дает обратную связь, делает это по запросу кандидата. На самом деле, такой вопрос, вероятно, должен быть одним из первых, если вы занимаете выжидательную позицию относительно поступления на поздних турах. В конечном счете, если вы собираетесь потратить около 200 долларов, чтобы подать заявку, было бы отлично знать, получите ли вы какой-нибудь ответ, который мог бы быть чрезвычайно полезен для создания заявки на поступление в следующем году, если вас не примут в этот раз. «Если мы отказываем в зачислении на четвертом туре, мы обычно проводим получасовую беседу с претендентом», - сообщает Сойер из Cornell. Он также отмечает, что кандидат изначально должен сделать запрос. Многих зачисляют, если они поступают снова. Поэтому если вы решили поступать на последнем туре и вас не приняли, помните, всегда есть следующий год.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги