Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

На другом конце света трава зеленее

На другом конце света трава зеленее

Экономика выдержала

В середине января 2009 года в США сообщалось о самых худших показателях безработицы за 26 лет, которая составляла 7%. Процентная ставка была снижена до 0,25% в отчаянной попытке спасти то, что осталось от тяжелобольной экономики, и такие же страшные новости разносились из других экономических держав, таких как Великобритания и Япония. Даже Китай оказался не защищен и сообщал о снижении роста почти в два раза. Тем временем в Австралии уровень безработицы установился на низкой отметке в 4,5%, а официальный чековый курс составил 4,25%.

Несмотря на споры относительно продолжительности данного кризиса, большинство экономистов соглашаются, что Австралия пребывает в хороших условиях, чтобы избежать самых худших его проявлений. Нет никаких сомнений, что экономика будет вялой, но вряд ли она будет переживать рецессию. В Австралии экономика растет с показателем ВВП на душу населения, который превосходит большинство других развитых стран, а ее территориальная близость и профессиональные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона делает ее местонахождение идеальным для менеджеров многих отраслей, чего нельзя сказать про какой-либо другой основной рынок MBA, особенно про США и Европу.

Австралия находится в завидном положении и способна активно и решительно отвечать на возникающие угрозы.

«Грандиозным преимуществом, которым обладают австралийские должностные лица в финансовом отношении, является то, что нет никакой озабоченности относительно неустойчивого уровня государственного долга, как в случае большинства стран Европы и США, поскольку у нас нет никакого долга», - сообщает Марк Кросби (Mark Crosby), доцент, преподаватель экономики в бизнес школе Melbourne Business School.

А федеральное правительство Австралии предприняло упредительные меры. Правительство, получившее повсеместно высокую оценку за свою быструю реакцию, объявило о первом пакете мер по стимулированию экономики в конце 2008 года вместе с вливанием средств в промышленность и денежными выплатами людям с низким доходом и покупателям первого дома; далее последовали совместные с крупными банками инвестиции для оказания поддержки сектору коммерческой собственности. Правительство также перешло к обеспечению ликвидности в финансовых системах и на рынках закладных и внедрило реформу по регулированию кредитных и международных финансов, оно дало гарантии по вкладам и оптовому консолидированию долга финансовых институтов и, что важнее всего, повысило уверенность обычных австралийцев. Низкие процентные ставки в сочетании с сокращением налогов сделали Австралию одним из самых комфортных мест для жизни в мире.

Стабильное место действия для бизнеса

В чем разница между ведением бизнеса в Австралии и в остальных частях мира? По мнению студентов MBA из школы Stern, посетивших бизнес школу Melbourne Business School (MBS) в начале года 2009 г., австралийские руководители вынуждены иметь более глобальное видение, быть менее подверженными неприятностям и более ответственными в своей маркетинговой деятельности – и кажется, что они больше внимания уделяют уравновешенному балансу между работой и личной жизнью.

«Австралийцы смотрят на весь мир как на единый рынок, в отличие от их заморских контрагентов, которые воспринимают его как отдельные рынки, - заявляет студент школы Stern Луис Санс (Luis Sanz). - Австралийцы открыты для потребностей различных культур и обладают гибким восприятием различных идей. Такой склад ума способствует креативности в бизнесе из-за необходимости работать с различными потребительскими вкусами».

Но не слишком ли далеко находится Австралия от крупнейших мировых рынков, чтобы быть выгодным местом для амбициозных студентов MBA? «Вовсе нет, - отвечает Джон Сейболт (John Seybolt), декан школы MBS. - Австралия неразрывно связана с международными корпорациями не только потому, что многие транснациональные компании имеют здесь офисы, но также из-за широкомасштабных торговых отношений с другими нациями, особенно представителями стран Восточной Азии. Австралия воспринимается как ворота к движущим силам экономики будущего».

Семнадцать лет беспрецедентного экономического роста были подкреплены потребительским бумом, но преобладающая доля ВВП Австралии относится к сектору услуг (68% ВВП). Сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых составляет 57% от экспорта страны и 10% от ВВП. Основными экспортными рынками являются Китай, Япония и Южная Корея. В случае экономического спада в этих странах Австралия пострадает, но она находится в привилегированном положении и готова к более эффективному реагированию, чем кто-либо еще, а падение австралийского доллара придает экспорту Австралии конкурентное преимущество – включая сферу образования. Производитель нефти и газа Santos ожидает получить такие же результаты в 2009 году, что и в 2008. Даже финансовый сектор преуспевает, учитывая, что четыре крупнейших банка Австралии в начале 2009 года впервые в истории вошли в двадцатку лучших и имеющих рейтинг АА. Такое могут продемонстрировать только 13 банков по всему миру. Все это приведет к новым глобальным возможностям роста.

Получение работы

Какая обстановка с работой ожидает студентов MBA? Результаты трудоустройства выпускников прошлого года двух самых рейтинговых школ Австралии были достойными на международном уровне. Бизнес школа AGSM сообщала о 89% студентов, нашедших работу за первые три месяца после выпуска, а школа MBS – об исключительных показателях в 96%. «До 70% наших студентов были трудоустроены еще до того, как они закончили свое обучение на программах MBA, многие нашли работу благодаря программам стажировок, - сообщает профессор Сейболт. - Мы связываем эти успешные результаты с тем, что два года назад произошло обширное внедрение большинства центров по развитию карьеры в каждой школе Азиатско-Тихоокеанского региона, и с нашей замечательной репутацией среди специалистов по набору персонала. И мы уверены в том, что в этом году снова получим хорошие результаты, несмотря на глобальную безысходность». Опрос QS Corporate Recruiters Survey 2009 года подтверждает это, и его результаты показывают, что растет число рекрутеров, которые обратились за талантливыми выпускниками MBA в бизнес школы регионов.

«Сейчас для работодателей особенно важно взять на работу достойных сотрудников. В ситуации ограниченных ресурсов они не могут позволить себе ошибиться. Очевидно, что идет борьба за кадры, - сообщает профессор Сейболт. - Кроме того, ясно, что нет устойчивых моделей в прошлом, которые могут предсказать будущее экономики, поэтому становится еще важнее взять на работу людей, которые уверенно смогут работать в условиях неопределенности – собирать необходимую информацию и принимать решения в ситуации полной неясности». Вот что делают программы MBA – помогают людям объединять необходимую информацию, взятую из различных дисциплин, а затем интегрировать эти различные подходы в процессе принятия решения.

Многообразие обладает огромными преимуществами

Помимо функциональных возможностей работодатели также хотят получить наличие «социальных навыков», и, несмотря на то что эти навыки предопределены врожденными качествами, школы могут предоставить оптимальную среду для развития таких качеств студентов. Один из подобных навыков – это «готовность работать на международном уровне». Австралийские школы в этом преуспели.

Конечно, сам по себе данный навык не гарантирует межкультурный опыт работы или эффективное взаимодействие на занятиях MBA. «Но на хороших программах процедура поступления гарантирует академическое, отраслевое и культурное многообразие. В школе MBS учится более 70% иностранных студентов на программе Full-Time MBA, где представлено более 30 стран и ни одна из культур не является доминирующей. Это предопределяет оптимальную обучающую среду», - считает профессор Сейболт.

В 2007 году на программы MBA Австралии было зачислено более 22 000 студентов, 37% из которых обучались на программах Full-Time и 63% - на Part-Time. Наиболее популярными были институты штата Виктория, которые набрали 31% студентов, после них с небольшим отрывом следовал штат Новый Южный Уэльс с 27% и штат Квинсленд с 21%. Австралийские школы, как и все остальные, переживали увеличение количества заявок на поступление за последние шесть месяцев. В январе 2009 число заявок на программы Full-Time выросло на 30%. «Студенты воспринимают пособия по сокращению в качестве возможности сделать перерыв в работе и вложить деньги в свое будущее через образование», - отмечает профессор Сейболт.

Австралия действительно предлагает серьезные стимулы для развития студентов MBA: экономику, нацеленную на рост производства, завидный образ жизни, визовую поддержку для студентов и эмигрантов, многонациональную среду на международных образовательных курсах и доступ к основным корпоративным игрокам мира. Не удивительно, что здесь трава выглядит зеленее и что школы наблюдают значительный рост количества заявок на поступление от иностранных студентов.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги