Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

МВА или не МВА, вот в чем вопрос…

МВА или не МВА, вот в чем вопрос…

Я была необычным кандидатом МВА. В моей бизнес школе студентов, получивших гуманитарное образование, называли «поэтами», но я уверена, что была единственной, кто большую часть времени в колледже действительно писал стихи. 

Мое экономическое образование ограничилось летним курсом в старшей школе, типичное занятие которого состояло из просмотра фильма, например, Wall Street, и его пятнадцатиминутного обсуждения.

Кроме того, до поступления в бизнес школу я пользовалась программой Microsoft Excel ровно четыре раза: один раз я составляла список приглашенных на барбекю, второй раз – список приглашенных на новоселье и дважды делала список продуктов для этих событий. Единственное, что я могла сказать о программе Excel – в ней есть столбцы.

Но в другом отношении я не была необычной. Все больше женщин вроде меня идут в бизнес школы, чтобы получить инструменты и достаточный авторитет для реализации своей концепции – не важно, идет ли речь о ведении социально ответственного бизнеса, руководстве некоммерческой организацией или изменении системы и институтов для более успешного исполнения их функций.

Если вы женщина, которая хочет делать важную работу и внести вклад в мировое развитие, и считаете, что в этом может помочь МВА, то вот что я думаю по поводу плюсов и минусов этого предприятия.

Уравновесить

Два года, потраченные на бизнес образование, уравновесили меня как личность. Раньше я могла сформировать идею, но не была уверена, как ее воплотить в жизнь. Мне было проще работать с текстами, чем с числами. После окончания бизнес школы мне стало так же легко работать над стратегией и воплощением, как и над идеей. Я так и не полюбила математику, но теперь неплохо в ней разбираюсь. Мои одноклассники с более традиционным опытом тоже пришли к необходимому равновесию, хотя и в других областях: финансовые гении изучили «человеческую» сторону бизнеса. Люди, работавшие в крупных компаниях, узнали о деятельности в стартапах и наоборот.

Увидеть целостную картину

Благодаря программе МВА я научилась смотреть на работу организации с точки зрения исполнительного директора. Я научилась видеть целостную картину, думать о стратегии на высшем уровне и наблюдать, как все функциональные процессы сочетаются и складываются (или не складываются) в единое целое. Это неоценимая польза для моей карьеры.

Приобрести авторитет

Без сомнения, получив степень, я внушаю гораздо больше доверия. Даже в некоммерческом секторе наличие степени МВА придает мне авторитет, со спонсорами и членами совета директоров я говорю на равных, так как нередко это люди, занятые в сфере бизнеса.

Познакомиться с прекраснымилюдьми

Женщины, с которыми я познакомилась в бизнес школе, сильно отличаются от моих друзей. Многие из них работают в корпоративной атмосфере, где преобладают мужчины. У них страсть к бизнесу. Они умны, готовы идти на риск и действовать – любой руководитель был бы рад принять их в свою команду. Мои знакомые сейчас заняты тем, что выясняют эффективность рынка новых лекарств, создают офисы компаний по управленческому консультированию в Африке и возглавляют подразделения крупных Интернет-компаний. Они вдохновляют меня и делают мою жизнь богаче. Разумеется, у меня много друзей и среди мужчин.

Связи и ресурсы

Бытует мнение, что главная причина получения МВА – деловые контакты. Если вы планируете развивать карьеру в обычных для магистров делового администрирования направлениях (инвестиции, управленческое консультирование и т.д.), то вы приобретете весьма полезную сеть контактов, потому что встретите много специалистов из вашей сферы деятельности. Если же вы планируете менее традиционную карьеру для МВА, например, в некоммерческом секторе, то, хотя эти контакты будут менее ценными на практике, они останутся важными активами.

С другой стороны: развеиваем мифы о МВА

«Мне не придется ни от чего отказываться»

Большинство программ МВА (даже программы Part-Time) очень напряженные и всеобъемлющие. Большинство женщин, которых я знаю, намеревались поддерживать связь с семьей и друзьями, отдыхать, поддерживать себя в форме, время от времени останавливаться, чтобы обдумать полученный опыт и т.д. Большинство из нас потерпели поражение. Все это выполнимо, но вам потребуется очень четко расставлять приоритеты и проявлять настоящую решительность.

Я пойму, чего хочу от жизни

Многие люди идут в бизнес школы, будучи уверенными, что занятия, стажировки, а также перерыв в карьере позволят им понять, чего они хотят добиться в жизни. Но большинству моих коллег бизнес школа в этом не помогла. Интенсивность программы МВА, необходимость поиска работы и активность службы развития карьеры в большинстве бизнес школ этому не способствуют.

Вопрос «Чего я хочу от жизни?» действительно важен. На него можно ответить, но только проделав внутреннюю работу, чтобы определить свои интересы, сильные стороны, особенности образа жизни, вам потребуется смелость, чтобы откровенно признаться, что для вас важно, а что нет, что действительно делает вас счастливым. Загляните внутрь себя, поймите, кто вы на самом деле. Бизнес школа не сделает этого за вас. Она даже не может вам в этом помочь.

«Когда я получу МВА, я смогу…»

Иногда женщины, которые хотят изменить мир, думают: чтобы открыть свое дело, почувствовать себя увереннее, проявить лидерские качества, им нужно получить особую степень или образование. На самом деле это дезертирство.

Да, степень МВА дает целый ряд преимуществ, но многие женщины используют ее как предлог, чтобы отложить время, когда придется выйти за пределы зоны комфорта, собраться и пойти на риск для воплощения мечты в реальность. Спросите себя: а вы не дезертируете? Обратите внимание на тот ответ, который вы почувствуете, а не подумаете.

Для меня опыт, который я получила в бизнес школе, действительно стоил затраченных усилий. МВА дает вам очень ценные и ощутимые преимущества: умения, знания, связи – и, разумеется, саму степень.

Если же вы считаете, что бизнес школа, ко всему прочему, положит конец вашим сомнениям или укажет путь к достижению мечты - осторожней! Только вы сами можете этого достичь, и начинать пора прямо сейчас.

Тара София Мор (Tara Sophia Mohr), в 2006 году окончила Stanford Graduate School of Business, инструктор и писатель.

По материалам сайта forbes.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги