Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Моя попытка номер пять

Моя попытка номер пять

iGMAT – уникальный курс подготовки к GMAT от MBA Consult!
Групповые занятия + индивидуальная подготовка!
А также 11 полноценных тестов, 631 задача, 3919 flash cards!
Узнайте об
iGMAT больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.


Вопрос: Как проходила подготовка и сколько времени она заняла? 

В целом между принятием решения получать MBA и успешной сдачей экзаменов GMAT и TOEFL у меня получилось 7 месяцев. На своем примере я убедилась, что кандидатам с гуманитарным образованием и без опыта долгосрочного проживания в англоязычной стране надо закладывать именно такой срок. Самым сложным этапом поступления для меня стал именно GMAT. Причем обе его части, так как математику я проходила на достаточно общем уровне только в школе, а английский учила сама и в университете, где, к сожалению, требования к языку были на уровне средней школы. Стресс стал моей самой большой преградой для успешной сдачи этого экзамена. Я сдавала GMAT 5 раз. Причем первый раз я набрала 450 баллов, на пятый – 640. Это был прорыв для меня лично.

Вопрос: Какими учебными пособиями вы пользовались для подготовки к тесту GMAT?

Для подготовки я скупила всю возможную литературу, прошла ее вдоль и поперек по нескольку раз. Но самостоятельная работа стала гораздо эффективней после прохождения курсов. Я начала с курсов GMAT в MBA Consult. Объективно это был оптимальный курс для начала. Потом я посетила курс GMAT в Pericles. Мне этот курс был также полезен, но на нем практически не освещается теория, много задач, которые разбираются всем классом, что, честно говоря, просто ставит в неловкую ситуацию тех, кто так и не понял их суть. Завершила я свою «курсовую» эстафету GMAT Advanced в MBA Consult, а параллельно проходила интерактивный он-лайн курс Manhattan Review. Оба курса – на 5 баллов. Курс Manhattan Review стоимостью около 1000 долларов был логичным завершением моей подготовки: он шел 9 недель по выходным, курс читал лондонский профессор, а в интерактивном классе помимо меня присутствовали еще 5 студентов из разных стран мира. По своей сложности он однозначно превосходил все предыдущие, так что его я бы рекомендовала брать только после GMAT Advanced.

Вопрос: Расскажите, как проходило у вас интервью?

Как известно, процесс интервью в IMD сильно отличается от интервью в других школах. По сути это 10-ти часовой непрерывный коммуникационный марафон, который проходит именно на кампусе, в Лозанне. Для прохождения интервью IMD собирает группы по 6-9 человек, из которых в конечном счете проходят 2 кандидата. Открывают марафон два интервью один на один, где тебе задают вопросы, в основном, по темам эссе. Потом идет самая сложная часть – экспромт-презентация.

Кандидат за 30 минут должен выполнить следующее задание: «Вы являетесь представителем фармацевтической компании, которая планирует запустить на рынок новый продукт. Вы должны выбрать из четырех нижеуказанных продакт-концептов тот, который вы будете защищать. Вам необходимо обосновать свой выбор, целевую аудиторию товара, представить маркетинговую стратегию и бизнес-план, который также должен включать структуру цены товара и схему дистрибуции». Все это интеллектуальное богатство нужно было в рамках тех же 30 минут перенести на прозрачные слайды, после чего каждый из участников должен был изложить все эти пункты ровно за 5 минут перед членами комитета, а также перед своими потенциальными конкурентами. В качестве идеи товара опишу тот, что выбрала я: некий радио-браслет для беременных женщин, который сканирует состояние здоровья пациентки и плода и регулярно передает информацию об их самочувствии клинике.

Вопрос: Какие специальные навыки вам необходимо было проявить во время этого испытания?

После того как каждый участник выступил с презентацией, нам было дано задание уже всем вместе определиться с товаром, который мы будем защищать групповой презентацией. На этом этапе комитет проверял умение каждого работать в группе: насколько ты быстро перехватываешь инициативу, умеешь слышать других, организовывать общую работу. Хотела бы заметить для тех, кто планирует поступать в IMD, что из-за большого количества участников вы можете физически не успевать высказывать свои идеи, но это ни в коем случае не повод для того, чтобы переходить на более агрессивный, настойчивый тон. В этой ситуации старайтесь услышать вашу идею, высказанную кем-то другим, подхватить ее и развить дальше.

Четвертым пунктом программы следовал ланч, во время которого мы общались с прикрепленным к каждому из нас студентом IMD. Поскольку студенты после ланча должны были написать комитету резюме о своих собеседниках, расслабляться не приходилось, хотя лично у меня была очень милая и приятная собеседница, наша соотечественница, которая дала очень много полезных практических советов, которые мне пригодились позже, во время разбора общего бизнес-кейса.

Бизнес-кейс, последний серьезный этап интервью, высылается всем участникам за 2 недели до поездки в Лозанну, так что есть время подготовиться. Эта часть не была для меня очень сложной: та же работа по группам, обсуждение, подготовка групповой презентации – и выступление перед членами комитета.

Финальным аккордом было присутствие на живом уроке с участием всех 90 студентов, что позволило еще больше проникнуться духом исключительности IMD.

Вопрос: На программе МВА обучаются менеджеры со значительным опытом работы. Что вы можете рассказать о своем управленческом опыте? Какими своими идеями и стратегиями вы готовы поделиться с сокурсниками?

Поскольку большая часть студентов бизнес школ – это люди с техническим бэкграундом, мои знания и опыт в области маркетинга могут оказаться весьма полезными при решении различного типа бизнес-кейсов. В особенности управленческий опыт в сфере database management (создание аналитических баз данных, сегментация клиентов, анализ и планирование поведения клиентов, прогноз продаж), который на сегодняшний день является редким даже для Европы. А также опыт в e-commerce – создание с нуля маркетинговой стратегии Интернет-магазина, которая привела к значительному повышению продаж, создание отдела анализа клиентского поведения.

Вопрос: Как далеко простираются ваши амбиции?

Ну, пока я, как и хотела, вошла в 90 лучших, с точки зрения IMD, студентов, осталось стать лучшим студентом на курсе (улыбается). А там посмотрим.

Вопрос: Какое направление бизнеса сейчас для вас наиболее привлекательно? Где и кем вы хотите работать после получения степени МВА?

Пока что мысли больше об e-commerce. Думаю, что меня бы могла заинтересовать топовая должность в одной из ведущих иностранных компаний, работающих в секторе Интернет и электронной коммерции. Но однозначных планов нет. Точно знаю, что бы я ни планировала, MBA внесет свои кардинальные корректировки. И, быть может, даже полностью изменит мое сегодняшнее представление обо мне завтрашней.

Вопрос: Как вы считаете, какими качествами должен обладать успешный бизнесмен?

Безусловно, быть хорошо образованным человеком, проактивным, с пытливым умом. Харизматичным, но в то же время мыслящим в формате групповой работы, синергии, взаимозависимости. Он должен не просто чувствовать собеседника, а интересоваться им, опираться в своих действия на знание и уважение других культур, уметь слышать и говорить на «их языке».

Материал подготовлен журналистом компании MBA Consult Ольгой Хантуевой.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги