Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Мне один билет в США

Мне один билет в США

Более 200 000 иностранных студентов выразили желание учиться в университетах США в прошлом году. Самыми популярными направлениями были и остаются инженерные и гуманитарные специальности, а также все, что связано с научными исследованиями. Так почему же, несмотря ни на что, США остаются самой популярной «студенческой» страной?

Система высшего образования в США несколько отличается от того, что предлагается в ВУЗах Великобритании. Обычно вся программа построена на сочетании обучающих курсов, исследований, где каждому студенту дана возможность проявить себя и получить комбинированную оценку, которая складывается из нескольких составляющих: групповая работа, экзамены, исследовательская деятельность. Может показаться, что подобная система довольно тяжелая. Но, тем не менее, она считается одной из самых гибких в мире.

Вот что говорит представитель Fulbright Advisory Service (программа Фулбрайт — программа образовательных грантов, основанная сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом США, предоставляет гранты как американским, так и зарубежным (в том числе российским) ученым, исследователям, преподавателям, студентам) Лорен Уэлч (Lauren Welch): «Многие студенты, которые пользуются нашими услугами по подбору программ, приятно удивлены тем широким спектром магистерским программ в США, куда можно подать документы, ведь выбирать приходится среди 1200 американских ВУЗов, что, согласитесь, немало. Подбор программы ведется не только по специализации, но и по тем карьерным перспективам, которые открываются перед выпускниками. Многие студенты имеют возможность принимать участие в исследовательских проектах вместе с профессорами университетов, активно выступают на разного рода тематических конференциях (которые спонсируются университетскими факультетами), а также могут пройти практику во время обучения».

Система семестров в США

Академический год в Штатах длится 9 месяцев, начиная с августа и заканчивая маем. Обычно он делится на два семестра, но количество семестров может варьироваться, хотя зачастую мы можем встретить такие обозначения, как «весенний семестр» и «осенний». Характеристика каждого курса выражается именно в почасовой нагрузке (при изучении программы вы встретите такие понятия, как credit hour – единица учебной нагрузки, обычно от одного до трех академических часов, определенное количество которых необходимо набрать для получения зачета; unit – зачетная единица, что в общем-то по смыслу близко к credit; hour – академический час. - прим. переводчика). Обычно недельная нагрузка на очный курс, который изучается в рамках магистерской или PhD программы, составляет от 9 до 12 академических часов. Таким образом, в семестр можно взять от 3-х до 4-х полноценных курсов. Продолжительность магистерской программы в США – 2 года, PhD – 4-5 лет.

Как подобрать программу

Представители Fulbright Advisory Service рекомендуют начать подбор магистерской программы в США за 18 месяцев до начала приема документов. На сайте www.educationusa.state.gov в окошке поиска можно забить название специализации, по которой вы бы хотели учиться – и именно с этого начать свой поиск. В случае с магистратурой рекомендуется подавать документы в 4-5 университетов. Ограничиваться 1-2 ВУЗами очень рискованно, так как есть шанс вообще не поступить или, поступив, не найти источники финансирования своего обучения. Выбирая, нужно составить для себя список преференций, на который вы будете опираться: местоположение университета, его размер, стоимость обучения и источники финансирования, количество иностранных студентов, которые там учатся. Для студентов программ PhD особенно важно подобрать факультет и программу, которая бы полностью соответствовала сфере научных исследований кандидата. В дополнение к заполненному application кандидату нужно будет написать эссе или personal statement, предоставить рекомендательные письма, заверенные транскрипты, а также результаты тестов.

Чего от вас ждут университеты

Некоторые молодые жители Туманного Альбиона, подающие документы в ВУЗы США, поначалу впадают в панику, так как поступление в их высшие учебные заведения через UCAS (Universities and Colleges Admission Service - национальную Службу приема в университеты и колледжи) намного проще того, что предлагают американцы при поступлении на магистерские программы. На самом деле процесс поступления не столь сложен, как это кажется, тем более что многие моменты в пакетах документов пересекаются.

Американские университеты желают видеть точный и полный портрет каждого поступающего. Детально изучаются следующие аспекты: предыдущая успеваемость потенциального студента, его научные интересы, жизнь вне школы или то, что они любят называть социальной активностью. Помимо пакета документов каждый кандидат должен предоставить результаты тестов, причем типы сдаваемых тестов могут отличаться в зависимости от выбранной программы.

· Graduate Record Exam (GRE). Результаты данного теста требуются при поступлении на гуманитарные и художественные специализации.
· Graduate Management Admission Test (GMAT). Требуется для поступления в бизнес школы либо на магистерские программы, связанные с бизнес-тематикой.
· Test of English as a Foreign Language. Данный тест на проверку уровня владения английским языков сдается кандидатами, для которых английский не является родным языком. Тест могут не сдавать те, кто учился более 3-х лет в англоговорящей стране.
· LSAT. Тест, который нужно сдавать кандидатам при поступлении на программы JD (Juris Doctor degree). Подробности можно узнать на сайте www.lsat.org.
· Также на некоторые программы юридической специализации требуется сдавать отдельный вид GRE (в частности, для поступления на LLM программы). Подробности на сайте www.gre.org.
· MCAT. Тест, который необходимо сдавать студентам медицинских специальностей. Подробности на сайте www.aamc.org/mcat.

Структура этих тестов в большинстве своем идентична: кандидату требуется выбрать из нескольких вариантов один-единственный правильный ответ на вопрос, а также написать эссе. Продолжительность теста – 3-4 часа, и у каждого тестируемого есть возможность послать результаты напрямую в ВУЗы, куда он/она подает документы.

У каждого университета есть свои собственные требования к поступающим. Поэтому, прежде чем готовиться к тестам и оформлять документы, внимательно изучите сайт школы, те разделы, где четко прописаны формальные требования к кандидатам.

Не занижайте значимость рекомендательных писем. Важно, чтобы рекомендатели очень хорошо знали кандидата и имели возможность детально оценить академические достижения поступающего и его интеллектуальный потенциал.

При поступлении в американские ВУЗы требуется написать Personal Statement. Это очень хорошая возможность индивидуализировать ваш пакет документов. Ваша задача - написать очень понятный, убедительный и краткий текст, в котором бы были отражены ваши ожидания от обучения на данной программе и дальнейшие профессиональные и личностные цели, сферы научных интересов, карьерные стремления, прошлый опыт учебы, увлечения.

В поиске денег

18 месяцев подготовки уйдут не только на тесты и оформление пакетов документов, но и на поиск источников финансирования. Имейте в виду, дэдлайны подачи документов в учебные заведения США очень жесткие. Поэтому убедитесь, что полный пакет документов, включая оплаченный application fee в размере от $50 до $125, дошел до школы, неважно, в каком виде вы подаете документы – в электронном или бумажном.

Объем финансирования ВУЗом вашего обучения сильно зависит от того, на какую специализацию вы поступаете. В Штатах у студентов технических, биологических, химических специализаций больше шансов получить деньги в виде грантов и стипендий, чем у студентов гуманитарных и бизнес-специализаций. Иностранным студентам можно претендовать на стипендии как от ВУЗов, так и от сторонних организацией. Понятно, что на изучение этих источников также уйдет некоторое количество времени и потребуется работа над дополнительным документами.

Иностранные студенты также могут работать не более 20 часов в том университете, в котором они учатся, или на кампусе.

После 9-ти месяцев очного обучения в Штатах иностранный студент также может принять участие в программе Optional Practice Training (OPT), проще говоря – получить возможность на два года трудоустроиться на полный рабочий день после выпуска.

Не бойтесь офицера

Существует мнение, что получить визу в США молодому специалисту довольно сложно, особенно после событий 11 сентября. На самом деле, главное - поступите, а представители американского ВУЗа сделают все возможное со своей стороны, чтобы вам выдали визу без задержек. Просто необходимо собрать полный пакет документов, всевозможных справок, оплатить все сборы и иметь достаточно времени для прохождения интервью в консульстве.

По материалам сайта www.topgraduate.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги