Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Между учебой и поиском работы

Между учебой и поиском работы

Во время первого года обучения в Michael G. Foster School of Business нам редко удавалось увидеть студентов-второкурсников на кампусе. Если вам выпадала удача найти кого-нибудь из этих неуловимого людей, то обычно они находились среди тех немногих, кто, казалось, продолжал праздно шататься по территории и не беспокоился ни о подготовке к экзаменам, ни о выполнении домашних заданий. Единственное, что их заботило, - это ослабленная экономика и поиск пищи, т.е. работы.

Теперь, став одним из них, я понимаю, с каким стрессом связан поиск работы. У меня этот процесс изначально усугублялся кратковременным шоком от мысли, что я не смогу закончить последний год обучения. У меня было много работы, и я не собирался отказываться от поставленных целей в области образования. Должен признать, что изначально я чувствовал, что меня ввели в заблуждение люди, к которым ранее я обращался за советом и наставлением. Я учусь каждый день, в школе провожу каждый день, кроме выходных, еженедельно у меня не меньше четырех встреч с командой. Часть этого можно было б приписать моей наивности относительно бизнес школы, но мне кажется, больше это связано с корректированием моих перспектив между первым и вторым годами обучения.

Прошло несколько недель учебы, и я понял, что меня не сбили с пути мои недавно исчезнувшие наставники. Наоборот, они осознали, что собирались сделать именно это, что упор на обучение не помогает процессу, а большая свобода заключается в расписании, которое вам не навязывают.

Правильный выбор

Предметы по выбору делают второй год обучения более сносным, чем первый. Я твердо верю в справедливость поговорки: «Если ты найдешь правильную работу, тебе никогда в жизни не придется работать». Это относится и к изучаемым предметам. Если вы найдете идеальный для себя баланс предметов, учеба станет менее тягостной и более радостной. Конечно, если вы принадлежите к числу людей, предпочитающих брать предметы, которые испытывают на прочность вашу зону комфорта, вам редко удастся избегать требовательных щупалец ежедневного чтения и подготовки к кейсам, которые будут тянуть вас в библиотеку или ваш любимый укромный учебный уголок.

Второй год обучения не следует начинать с загруженного расписания занятий, так как это сократит количество времени на поиск работы. Про это нельзя забывать. Особенно в наше время, когда состояние экономики позволяет работодателям быть более разборчивыми из-за избытка желающих. Процесс рекрутинга запускается с началом семестра. В школах вроде University of Washington, где учеба начинается в конце сентября, рекрутинг выпускников может стартовать и до начала занятий. Все эти факторы увеличивают испытываемый вами стресс во время первой четверти. Возросшая нестабильность рынка труда заставляет вас искать работу в тех областях, о которых вы раньше не задумывались. А это значит, что вам придется проделать ещё большую работу.

Возрастает потребность в свободном времени. Я ловлю себя на том, что стараюсь закрыть глаза на все и делать только первоочередную работу, иногда я даже забываю открыть глаза и понять, где я нахожусь в данный момент моей жизни. Я сравниваю это состояние с тем, что испытывает пловец в океане, когда он смотрит на дно под собой. Сначала под водой мелко, пловец знает, что в любой момент он может остановиться и передохнуть, но по мере удаления от берега океан становится глубже, а дно дальше и темнее. Пловец продолжает двигаться дальше и дальше, не смотря по сторонам и не поворачивая назад туда, где мелко, не проверяя, как можно лучше приложить усилия. Когда я чувствую себя совсем вымотанным, я понимаю, что настало время пересмотреть, где я, что я делаю и приведут ли мои усилия меня туда, куда я хочу.

По материалам статьи Натана Колмодина (Nathan Kolmodin), University of Washington's MBA Class of 2009.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги