Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в России: ВШФМ АНХ

MBA в России: ВШФМ АНХ

Декан ВШФМ АНХ, д.э.н., профессор Лобанова Елена Николаевна:

В новом учебном году слушателей и студентов ВШФМ АНХ ждут значительные изменения. Прежде всего, эти изменения носят качественный характер и касаются состава учебных курсов и их содержания. В программах ЕМВА "Стратегические финансы" и МВА "Корпоративные финансы" наблюдается четко выраженная стратегическая направленность, ориентация на парадигму приращения корпоративной ценности, реализация принципа компетенций при выборе приоритетов обучения.

В новом учебном году мы решили уйти в профессионально ориентированных программах, а это практически все программы Школы, от традиционного набора курсов по менеджменту и сконцентрировать внимание слушателей на стратегическом маркетинге и менеджменте (с мини-презентациями), на организационном поведении (с тренингами), на компенсационном менеджменте, то есть на том, что является сегодня жизненно важным для становления современного финансового руководителя. Значительно расширился курс корпоративного контроля и управления, который непосредственно затрагивает интересы Совета директоров и его полномочных представителей, среди которых финансовый руководитель играет довлеющую роль.

В модуле корпоративных финансов появляется курс «Инвестиционная оценка и стратегические альтернативы», в котором излагаются методологические принципы финансовых и инвестиционных решений, разработанные специалистами Школы для ведущих отраслей российской экономики.

Результатом работы целого ряда лет стал новый курс «Принципы принятия решений», в котором сочетаются менеджмент, основанный на ценности, экономика стратегических решений, моделирование оценочной деятельности для целей управления, фундаментальный анализ управленческих решений и многое другое.

Вместо традиционного финансового менеджмента читается интегрированный финансовый менеджмент, в котором объединяются принципы управленческого учета, управленческих финансов и финансов оценочной деятельности.

Особое место в этих программах занимает курс по теории и практике монетарной экономики, который завершается мастер-классом по глобальным финансовым кризисам.

Краеугольной основой курса по стратегическому финансовому менеджменту служит тренинг по финансовой диагностике и экспертизе финансовой политики.

Учетная политика превратилась в тренинг в рамках курса по стратегическому управленческому учету.

Корпоративный риск-менеджмент будет составлять один из ведущих модулей базовой специализации программ ЕМВА и МВА. Значительное место в этих программах будет принадлежать финансовому моделированию оценочной деятельности и навыкам финансирования слияний и поглощений.
Проектное финансирование станет не только обязательным предметом изучения, но будет во многом определять содержание зарубежной стажировки слушателей программы ЕМВА.

К литовскому тренингу по коммуникационному менеджменту добавится обязательно тайм-менеджмент.

К полновесному изучению широчайшего набора современных финансовых инструментов будут добавляться конкретные технологии использования IPO и SPO в качестве источников ускоренного развития. Освоение навыков стратегического финансового анализа будет сопровождаться освоением навыков «чтения» и активного использования при принятии решений биржевой информации.

Портфельный менеджмент будет представлен в интерпретации ведущих российских и зарубежных специалистов, выступление которых сопровождается синхронным переводом и выдачей международного сертификата.

Вообще, профессиональная сертификация знаний в Высшей школе финансов и менеджмента АНХ играет в новом учебном году принципиально новую роль. В силу того, что обучение в ВШФМ АНХ жестко ориентировано на подготовку прежде всего финансовых руководителей (financial executives), а это финансовые директора (или CFO, что одно и то же), казначеи и главные бухгалтеры, обязательной основой их состоятельности как профессионалов должны быть по признанию международной общественности (международного сообщества), включая Всемирную ассоциацию финансистов и Международный институт финансовых руководителей, сертифицированные знания в области международных стандартов учета и финансовой отчетности. В прошлые годы курс по МСФО составлял органичную часть программ МВА "Корпоративные финансы" и ЕМВА "Стратегические финансы". Теперь он структурно изъят из основной программы, оформлен в виде самостоятельной программы повышения квалификации, которая завершается в случае успешной сдачи итогового экзамена получением соответствующего государственного свидетельства. А выпускники программ МВА и ЕМВА по окончании помимо государственного диплома «Мастер делового администрирования» будут иметь на руках государственное свидетельство о том, что они обладают знаниями по МСФО, что дает им в том числе и формальное право принадлежать к когорте финансовых руководителей.

Аналогичные изменения произойдут и в Школе финансового директора, обучение в которой будет теперь состоять из двух частей: из программы профессиональной переподготовки с названием «Финансовый менеджер» и программы повышения квалификации «МСФО: подготовка и представление корпоративной финансовой отчетности».

Финансовым руководителям, которые пришли учиться на ЕМВА "Стратегические финансы", МВА "Корпоративные финансы" или в Школу финансового директора, предоставляется еще одна возможность проверить и сертифицировать свои знания по МСФО. Они могут в рамках своего обучения сдать экзамен по МСФО в Институте профессиональных финансовых менеджеров Великобритании и получить по итогам международный сертификат о своей профессиональной состоятельности.

Что касается магистратуры по финансовому менеджменту, то мы с сентября 2008 года открываем наряду с очно-заочным отделением, которое успешно функционирует вот уже 12 лет, очное отделение. Продолжительность обучения на очно-заочном отделении - 2,5 года, на очном - 2 года, а юноши, поступающие на очное отделение, освобождаются от армии. И там, и там можно работать, правда, количество вечеров, занятых занятиями, существенно большее.

В программе "Финансовый аналитик" в следующем году не так много изменений. Однако и там происходит значительная трансформация. Она касается состава преподавателей. Основные курсу ведут те, кто прошел международную сертификацию, и им присвоено звание CIIA - сертифицированный инвестиционный аналитик.

Слушатели всех программ Школы станут активными участниками мастер-классов. Их тематика разнообразна: управление деньгами, лизинг, финансы фондового рынка, глобальные финансовые кризисы. Ведут мастер-классы специалисты, способные дать уникальные оценки всему происходящему.

С уважением и признательностью,

Декан ВШФМ АНХ,
д.э.н., проф.
Лобанова Елена Николаевна.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги