Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в России: центр "Президент" АНХ

MBA в России: центр "Президент" АНХ
Как повысить рыночную стоимость выпускника программы МВА?

За тридцать лет работы по развитию мастерства руководителей отечественных предприятий специалисты Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации выработали правило: «В начале обучения надо обязательно выяснить цели учащихся и составить групповой и индивидуальные маршруты развития управленческого мастерства руководителей». На первом занятии мы в полемике со слушателями определяем основные цели, которые они должны достичь, обучаясь на программе МВА «Strategos – Искусство Главнокомандующего». Одна из основных целей – это повышение рыночной стоимости труда руководителя предприятия. Звучит несколько грубо, но зато правдиво. Этот опрос мы проводим на программах центра «Президент» много лет. При групповом обсуждении выясняется, что цели, которые могут быть общими для коллектива слушателей программы МВА, можно объединить в пять групп.

1. Получение новых знаний об управлении.
2. Развитие навыков управляющего.
3. Повышение своей рыночной стоимости.
4. Развитие личностного потенциала, повышение уверенности в себе или в правоте своего дела.
5. Знакомство с новыми людьми, установление новых бизнес-контактов.

Сегодня мы рассмотрим только первую группу целей. Возможно, кому-то это сохранит деньги, а кому-то поможет решить некоторые задачи личного характера.

Получение новых знаний об управлении бизнесом в целом или о какой-нибудь из частей процесса управления (финансы, кадры, маркетинг, информация) называется слушателями в качестве первейшей цели. Правда, в группах сразу же начинается уточнение. Кто-то хочет узнать что-нибудь новое об управлении людьми, для кого-то очень важно срочно разобраться с методами эффективных и надёжных инвестиций. А у кого-то бизнес растёт так быстро, что система управления не успевает адекватно развиваться. Начинается кризис роста. И тут мы вспоминаем, что «в бизнесе от переедания умирают гораздо чаще, чем от голода». Слушатели делятся друг с другом личным опытом управления бизнесом. Так, председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «ГУБКИНАГРОХОЛДИНГ» Василий Иванович Золотухин в 2006 году отмечал, что рост объемов работ более 20% в год чреват потерей управляемости. А весной 2008 года при двойном увеличении объёмов работ наше напоминание о прошлых утверждениях он вполне резонно парировал: «В управлении бизнесом необходим системный подход, при этом надо ориентироваться на реальную управленческую ситуацию с расчётом на непредвиденные обстоятельства. Мы действуем в соответствии со сложившимися обстоятельствами, и у нас получается».

За годы сотрудничества с директорами отечественных предприятий специалисты центра «Президент» разработали дополнительные способы повышения эффективности усвоения слушателями знаний об управлении.

Программы центра «Президент» организованы как образовательные. Образование состоит из двух частей: непосредственное обучение в аудитории и введение в систему ценностных ориентиров профессии. С обучением ситуация примерно одинаковая на всех программах МВА АНХ при Правительстве РФ. Занятия ведут одни и те же преподаватели. Качество программ высокое. А вот ценностные ориентиры преподавателей и директоров предприятий серьёзно различаются. Управляющих можно сравнить с офицерами-фронтовиками. Преподавателей, соответственно, со штабными офицерами. Форма одна, а суть разная. Значит, надо формировать профессиональную среду руководителей предприятий. В такой среде мастерство управляющих развивается более быстро, полно и качественно. С этой целью в 1996 году выпускниками программ центра «Президент» был создан Профессиональный клуб директоров «Президент». Время показало, что клуб оправдал своё предназначение. Директора не только общаются между собой, помогают друг другу, но и тесно сотрудничают с центром, участвуют в разработке требований к образовательным программам и передают свои.

Формат краткой заметки не позволяет подробно описать оставшиеся группы целей обучения руководителей на программе МВА, но будем надеяться, что нам ещё представится возможность встретиться с читателями на страницах данного издания или на программах центра «Президент». Впрочем, поспорить по поводу профессионального образования мы с вами можем по адресу: www.center-president.ru.

С уважением и приглашением к сотрудничеству,
ваш Сергей Бродник.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги