Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в России: Российско-немецкая высшая школа управления АНХ

MBA в России: Российско-немецкая высшая школа управления АНХ
Диплом МВА: нужно ли ехать за ним в Германию?

Опираясь на 15-летний опыт Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства (РНВШУ), её декан, заслуженный деятель науки РФ, профессор В.К.Фальцман пришел к выводу:

«Передовые российские бизнес школы страны, начав свою деятельность с нуля, вышли на уровень конкурентоспособности с западными школами, а в отдельных случаях превысили этот уровень. Естественно, применительно к запросам российского слушателя и российского рынка. Поэтому отечественным менеджерам и предпринимателям совсем не обязательно получать бизнес образование за рубежом, а передовым российским бизнес школам стремиться аттестовывать свои программы у западных коллег вместо того, чтобы самим аттестовывать зарубежные программы, выходящие на российский рынок образования».

Этот вывод опирается на сравнение двух программ МВА:

· Программы МВА на немецком языке, которая проводилась в РНВШУ силами преподавателей известных германских университетов г. Билефельд, Гумбольд-университета г. Берлин, Венского университета, университета г. Оснабрюке, Отто-фон-Гюрике университета г. Магдебурга;

· Русскоязычной Российско-немецкой программы МВА, которая проводится в РНВШУ начиная с 2000 года силами профессорско-преподавательского коллектива, сформированного на безе Академии народного хозяйства, МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, Института Европы РАН, Института экономики РАН, Лейпцигского университета и др. Стажировка слушателей Школы на предприятиях и в банках Германии проводится также на русском языке силами Европейской академии коммуникаций и менеджмента.

Обе программы прошли государственную аккредитацию. Немецкая – в Министерстве образования одной из земель Германии, впервые с правом выдачи немецкого диплома МВА на территории России. Российско-немецкая программа МВА получила аккредитацию в Министерстве образования и науки РФ.

Дополнительные материалы для сравнения российского и западноевропейского бизнес образования В.К.Фальцман получил как член Кураториума немецкой программы МВА, а впоследствии – как член дирекции Вольфганг Шюлер Института международного менеджмента при Университете Отто фон Гюрике и как независимый эксперт по образовательному проекту стран Балтии, который проводился на базе Калининградского университета им. Э.Канта.

Главным конкурентным преимуществом российской программы является связь теории с практикой.

Немецкие преподаватели рассказывают о том, как работают предприятия в условиях немецкой рыночной экономики и экономики Евросоюза, весьма далеких от российской действительности. А ведь российские предприниматели и менеджеры работают в России!

РНВШУ продолжает развивать это важное конкурентное преимущество в направлении разработки индивидуальных проектов по таким темам, как, например, «Бизнес-план инвестиционного проекта», «Оценка собственного бизнеса», «Расчеты показателей финансового состояния компании по результатам бухгалтерского баланса».

Другое конкурентное преимущество российских программ МВА открывает интеграция с российской экономической наукой, передовыми университетами, разработка на этой основе собственных эксклюзивных учебно-методических пособий.

Преподаватели РНВШУ издали ряд учебных пособий, получивших высокие грифы общероссийского масштаба. Например:

· Л.А.Давыдова, В.К.Фальцман (АНХ) «Экономика и управление предприятиям. Основы немецкой теории Betriebswirtschaftslehre, адаптированной для применения в России», гриф учебного пособия УМО вузов России по образованию в области экономики;
· В.В. Герасименко (проф. МГУ им. М.В.Ломоносова) «Ценообразование», издано в серии «Полный курс МВА»;
· О.М. Хотяшева (доцент МГИМО) «Инновационный менеджмент», издано в серии «Триста лучших учебников»;
· Н.А. Александрова, И.К. Филоненко (АНХ) «Выставочный менеджмент», с грифом учебного пособия УМО АНХ.

Вывод Общественной аккредитации Международного кураториума с участием профессоров Георг-Август-университета Геттинген: «Содержание Российско-немецкой программы МВА, организация ее проведения и материально-техническая база соответствует уровню европейских университетов».

Координаты РНВШУ:

Тел.: (495)-933-21-56,
Тел./факс: (495)-433-25-39, (499)-270-29-80,
E-mail: faltsmann@ane.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги