Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в России: ИБДА

MBA в России: ИБДА

Школа менеджмента университета Антверпена (UAMS) - одна из старейших в Европе, весной этого года отметила 10-летие программы Executive МВА в России.


Программа реализуется с 1998 года совместно с Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА). Сегодня это единственная программа Executive МВА в России, имеющая аккредитацию Международной ассоциации университетских школ бизнеса («AACSB International»). С 2006 года на программе наряду с традиционным вечерним форматом открыта модульная форма обучения, удобная для менеджеров из регионов России.

«Достижение долгосрочного успеха на высококонкурентном рынке бизнес образования невозможно, если не сфокусировать программу на реальные потребности и ожидания клиентов», - считает заместитель директора ИБДА АНХ, руководитель совместной российско-бельгийской программы EМВА Михаил Зайцев.

Вопрос: Что, на ваш взгляд, является сегодня наиболее важным в обучении топ-менеджмента?

Ответ: «Думать глобально – действовать локально» - этот принцип положен в основу обучения на нашей программе. Мы постоянно общаемся с нашими клиентами, хорошо знаем их потребности и соответственно фокусируем на этих потребностях цели программы, которые условно можно обозначить так: knowledge (знания), skills (опыт), attitude (профессиональное отношение), personal development (личное развитие). 

Чего же хотят наши слушатели? 

Во-первых, они хотели бы получить знания (knowledge) в различных областях менеджмента. Многие из них являются хорошими профессионалами в своей области (медицина, финансы, инженерия), но имеют слабое представление о бизнес-процессах в других подразделениях компании. Заняв топовые позиции, они стремятся избавиться от комплекса узкого специалиста, понять, как функционирует бизнес в целом.

Вторая цель обучения, которую декларируют менеджеры (правда, реже), - это желание адаптировать получаемые знания к своему профессиональному опыту. Практическая ориентированность (skills) – еще одна задача программы.

О третьей цели (attitude) чаще говорят руководители компаний, которые посылают своих менеджеров на программу и оплачивают обучение. Они хотели бы развить у своих подчиненных навык профессионального отношения к управлению. Речь, в частности, идет об умении правильно организовать принятие решений, работу в команде, бюджетирование, финансовый контроль и т.д.

И, наконец, четвертая цель – персональное развитие. Менеджеры хотели бы понять, какие личностные особенности мешают им стать успешными лидерами, как преодолеть эти ограничения и развить сильные стороны личности.

Вопрос: Кто преподает на программе?

Ответ: На программе работает уникальная команда профессоров, консультантов и тренеров, в которую входят бельгийские, российские и американские преподаватели из бизнес школ - партнеров. Многолетний опыт совместной работы превратил их в сыгранную команду. А саму программу делает первой – и пока единственной в России - «глобальной Executive MBA».

Основными создателями и идеологами программы, естественно, выступают бельгийские профессора. Однако тот факт, что российские преподаватели работают на программе, привносит важную добавочную ценность: прочно привязывает программу к реалиям российского бизнеса и деловой культуры. Наши американские коллеги, реализуя «ключевые компетенции» американского бизнес образования, с неизменным успехом участвуют в модулях «Финансы» и «Производственный и операционный менеджмент».

Вопрос: Преподают ли на программе управленцы-практики?

Ответ: Разумеется, мы активно привлекаем практиков. На нашей программе можно часто увидеть менеджеров крупных успешных компаний. Например, директор департамента корпоративного развития ТНК-BP Марина Пахомкина читает курс «Практические технологии управления человеческими ресурсами». Ее босс, вице-президент ТНК-BP Кларк Кридленд на регулярной основе ведет курс «Стратегия корпорации в области HR».

Частыми гостями на программе бывают генеральный директор компании ORAСLE в СНГ Борис Щербаков, исполнительный директор Российской ассоциации менеджеров Сергей Литовченко и другие.

Вопрос: Каковы критерии отбора слушателей на вашу программу?

Ответ: Поскольку программа совместная, около 40% занятий, а также все отчетные мероприятия, включая защиту диплома, проводятся на английском языке. Поэтому одно из главных требований – свободное владение английским языком. Все кандидаты проходят тест на знание языка.

Второй критерий связан с личностью кандидата. Формальное требование – наличие не менее 7 лет управленческого стажа. В ходе неформального собеседования мы выясняем, насколько профессиональный опыт, карьерные устремления, мотивация и личные качества кандидата соответствуют требованиям Executive МВА, насколько интересна его личность для других участников группы. Наша программа не лекторий, а командная работа, где реализуется принцип «Обогащение через взаимное общение». Поэтому часто мы задаем вопрос: чем вы можете быть интересны группе, что нового привнести из своего опыта.

Вопрос: Кто составляет костяк участников программы?

Ответ: На программе преимущественно учатся российские менеджеры новой генерации. Их средний возраст составляет 35 лет. Из почти 400 выпускников и слушателей программы примерно 70% – это представители таких ведущих мировых компаний, как Motorolla, General Electric, Ford, Coca-Cola, Philips, Siemens, British Petroleum, Solvey Pharma, Alkatel Trading и др. Примерно 15-20% приходятся на ведущих менеджеров, руководителей отделов и т.п. ведущих российских компаний, таких как РУСАЛ, Лукойл, Газпром, IBS и т.п. Остальные 10% - это собственники российских «хай тек» фирм, активно вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность.

Вопрос: Предусмотрена ли зарубежная стажировка?

Ответ: В третьем семестре наши слушатели выезжают в школу менеджмента университета Антверпена на недельный модуль, который называется «Европейская среда бизнеса», встречаются с представителями компаний, знакомятся с современными управленческими технологиями. Не последнюю роль играет и то обстоятельство, что школа менеджмента университета Антверпена хорошо известна в маленьком мире фламандской Бельгии, и большинство топ-менеджеров, с которыми встречаются наши слушатели, либо выпускники этой школы, либо хорошо знают и уважают ее представителей.

Предтечей Антверпенского университета являлась иезуитская коммерческая школа, основанная еще в средние века. Школа менеджмента UAMS (University of Antwerp management school) унаследовала ее девиз: «Quality will promote itself» (Качество скажет само за себя). Эти гордые слова как нельзя лучше отражают и сущность программы ЕМВА Антверпенского университета.

Для тех, кто думает о серьезном карьерном росте: Executive MBA. Подготовка менеджера высшего звена управления.

· Гос. диплом (Бельгия).
· Вечер. и модуль.
· 1,5 года.

Приглашаем на День открытых Дверей - 1.10.08. 


Телефон: (495) 436-01-15, 8 (901) 557-21-28.
Факс: (495) 434-11-48
E-mail: emba@ibs-m.ru


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги