Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в России: Еxecutive МВА LWB ГУУ

MBA в России: Еxecutive МВА LWB ГУУ
Интервью с Владимиром Морыженковым, научным руководителем программы Еxecutive МВА LWB ГУУ:

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о том, как создавалась программа Executive МВА в Государственном Университете Управления?

Ответ: Идея создания программы Executive MBA родилась 5 лет назад и принадлежит бывшему ректору Анатолию Георгиевичу Поршневу.

Когда человеку необходимо выживать и выживать десятилетиями, то он начинает что-то предпринимать, чтобы жить как можно лучше. С одной стороны, закон контролирует, чтобы человек выживал не за счет нарушений закона, с другой стороны, он должен проявить какие-то отличительные черты и конкурентные преимущества. Исходя из этих размышлений, мы решили создать программу МВА.

Мы стали собирать ключевые требования к предпринимательству среднего и крупного уровня. Если вы хотите дотянуться до какой-то высокой позиции в жизни, будь то либо карьера, либо партнерство, либо бизнес, то вы должны удовлетворить заметному количеству навыков и умений, должны стать их носителем. Это аспект бизнеса.

Вопрос: Почему вы решили создать программу Executive МВА с акцентом именно на Life Work Balance?

Ответ: Совершенно ясно, что если мы будем растить трудоголиков, то те люди, которым придется работать под их началом, могут в жизни своей получить серьезное поражение. Представляете, если ваш начальник - трудоголик, какой будет тогда ваша жизнь? Будет ли он уважать вас, если у вас есть масса дополнительных интересов? Каким же образом соединить ваше время и пространство таким способом, чтобы, даже находясь на концерте какого-нибудь выдающегося музыканта или в Венской опере, вы могли услышать идею для своего бизнеса, какие-то креативные точки решения?

Просто человек с какого-то момента, находясь в гармонии LWB, должен искать то место, где ему лучше думается. Когда сидишь в четырех стенах кабинета и смотришь в стену, не так много насмотришь и не так много надумаешь. А вот находясь где-то вне стен кабинета, общаясь с кем-то, вас может осенить такая мысль, которая вашу компанию, ваш бизнес продвинет буквально в разы.

И эта идея была положена в основу программы. Сегодня она реализовалась, поэтому мы видим такой наплыв учащихся. Life Work Balance - это поиск креативных решений для бизнеса в нашей обычной жизни. Постарайтесь устроить свою жизнь так, чтобы окружающая среда, мир, приключения, искусство, различные испытания наполняли бы вас еще больше, еще сильнее, чтоб вы обогащали свой бизнес этим сторонним знанием с огромной скоростью. Это работа, которая переходит в жизнь везде.

Вопрос: Чем отличается именно Executive MBA какой-либо другой школы от ЕМВА LWB ГУУ?

Ответ: Часть знаний люди получают, посещая лекции и семинары, другая часть знаний приобретается в школе неформального лидерства. Например, при спортивном пилотировании самолета или в гольфе. Иногда это называют развлекательными мероприятиями. Ничего подобного. Когда вы не умеете это делать, то, чтобы научиться, приходится прилагать значительно больше усилий, чем когда вы сидите и по привычке изучаете финансы или стратегии. Навык изучения, сидения за партой уже есть. А когда вам нужно по черной трассе на лыжах ехать, вы можете на фоне других кувыркаться кубарем, и все вас будут подстраховывать. Со стороны это смотрится неважно. А творческая лаборатория танца? Ну, не умеет человек двигаться, а ведь нужно же уметь, потому что вы можете продемонстрировать это умение на корпоративной вечеринке. И тогда этому уделяется значительное внимание. Фактически нагрузка у человека в нашей школе в два раза больше. Это принципиальное отличие. В человеке все должно быть гармонично. Мы учим сплачивать вокруг себя сильных людей, чтоб они чувствовали комфорт, что ими управляет личность, подобная им. Это самое сложное.

Вопрос: Как достигается Life Work Balance именно в вашей школе? Какие факторы способствуют этому?

Ответ: Каждую субботу у нас клубный день, когда вы можете взять с собой близкого человека, супругу или супруга, и прийти на занятие. Это занятие состоит из двух частей: первая часть представляет собой семинарское обучающее занятие. Это может быть школа риторики или мастер-класс по стратегиям. Вторая половина дня проходит в системе party. Это различные соревнования, например, состязание по стрельбе или яхтенная школа. В этом году на яхтах у нас ушло 12 лодок, 12 экипажей - все директора компаний. Победителем регаты и обладателем кубка LWB может стать экипаж лодки, который не только занял первое место в гонках, а еще сумел разработать корпоративную стратегию для какой-либо компании там же, на лодке. Один из наших учащихся, замдиректора крупного нефтехимического комбината, сказал, что основным направлением его жизни будет гольф. Сейчас он развивает такое направление, к которому начали примыкать генеральные директора различных российских компаний. Он оказался в центре внимания, сейчас имеет отличные предложения работать финансовым директором в крупнейших строительных компаниях России.

Каждый должен каким-то образом засветиться и стать человеком, который привлекает к себе внимание в том или ином хобби, увлечении. Занимаясь чем-то, вы начинаете делать это с профессиональным мастерством. К тому же вы вращаетесь в обществе влиятельных и известных людей, которые владеют конкурентными преимуществами и характеристиками. Это совершенно другой мир. Мы говорим: «Вот так будет жить наш Alumni Club».

Вопрос: Что вы скажете о преподавательском составе?

Ответ: Команду преподавателей формируют исключительно на основании рейтинга, при составлении которого учитываются две лекции курса: вторая и последняя. Потому что первая лекция ознакомительная, преподаватель может всем понравиться, и ему поставят пятерку просто как отличному человеку, а вторая лекция уже идет в обычном рабочем режиме. Также студенты оценивают последнюю лекцию. И что же в итоге? Если преподаватель получил оценку 4.85 (нижняя граница по пятибалльной системе), он может продолжить читать на следующем занятии.

В нашей школе читают преподаватели университетов г.Москвы и г.Санкт-Петербурга, приглашаются специалисты из Стокгольмской школы экономики.

Вопрос: Какие образовательные методики практикуют в школе бизнеса ГУУ?

Ответ: В каждом учебном заведении существует свой метод реализации преподавания. В нашей школе выпускники становятся преподавателями. Одним из условий поступления в нашу школу является то, что по окончании ее 8 часов в год вы будете вести дисциплину, которая наиболее интересна для вас, вы сможете показать, как это на практике совпадает с вашей деятельностью, рассказать, как все работает.

Вопрос: Какие университеты-партнеры участвуют в программе обучения?

Ответ: В Москве мы сотрудничаем с Российским государственным университетом инновационных технологий и предпринимательства. Это молодой растущий университет с очень амбициозными взглядами на будущее. В Челябинске мы взаимодействуем с Южноуральским государственным университетом. Наша школа ведет совместные программы с Университетом Джорджа Вашингтона, Университетом Калифорнии (University of California, Los Angeles), c Докландской бизнес школой Университета Восточного Лондона в Лондоне. Кроме того, мы открыли несколько отделений за рубежом: в Париже, Вене, Турине и Шанхае. В Хьюстоне откроется отделение в течение ближайших двух месяцев. Это единственная школа в стране, когда вы декаду в каждом семестре должны провести в одной из стран мира.

Вопрос: Для кого предназначена программа Еxecutive МВА ГУУ?

Ответ: Мы принимаем на обучение высококвалифицированных людей. Понятно, что это люди, которые уже сложились в жизни. Они дошли до какой-то точки, до какого-то уровня своего развития и начинают пробуксовывать, потому что им не хватает не столько знаний, сколько системы обмена опытом. Решением этой проблемы является программа ЕМВА. Наша аудитория – это руководители высшего звена и владельцы бизнеса. Мы не принимаем на программу тех, кому все, что ни расскажешь, в новинку, то есть людей, которые никогда не принимали управленческих решений. Например, не увольняли сотрудников, не брали на себя такой груз ответственности.

У нас есть программа для молодых ребят до 30 лет, обладающих небольшим опытом работы. Эта программа называется Master in Management - годичная программа, которая подготовит вас к тому, чтобы вы встали на путь профессионального управляющего. Часть занятий этого курса мы проводим с ЕМВА.

Вопрос: Куда и кем идут работать выпускники вашей школы?

Ответ: Вообще выпускники бизнес школы ГУУ всегда уже имеют работу. Бесспорно, наблюдается карьерный рост учащегося. В нашей школе дается более 1200 навыков и умений по разным процессам. Для генерального директора это необходимые навыки, они выбирались десятилетиями.
Часть слушатели нашей программы, кто занимал позиции гендиректоров, уходит в партнерский бизнес. Те, кто были партнерами, становятся профессиональными инвесторами.

Есть основная проблема: кто платил за обучение. Если компания платила за ваше обучение, то вы через два года понимаете, что она сильно не дотягивает до вашего уровня. Это не значит, что компания плоха, просто не все так много знают, как теперь знаете вы. Мы на нашей программе говорим: «Не кичись своим дипломом. Не показывай его, потому что это может стать фактором раздражения, и вся ваша жизнь превратится в испытание».

Вопрос: В чем главная изюминка программы Еxecutive МВА LWB?

Ответ: Есть такое английское выражение Open Mind - Открытое Мышление. Человек должен понять, что у нас учат достигать максимально высокие результаты за короткий срок, прилагая к этому силу своего таланта, а не колоссальное просиживание во времени. На программе ЕМВА LWB ГУУ учат тому, чтобы проживать яркую жизнь. Нужно успеть все, а времени чрезвычайно мало.

Контакты:

+7 (495) 518 62 82, 625 53 54
www.execmba.ru
admin@execmba.ru
Москва, Рязанский проспект, 99
ГУУ, Главный учебный корпус, офис 310-312

Открыта регистрация на эксклюзивный бизнес тренинг для менеджеров высшего звена
"Без права на ошибку. Стратегическое решение: разработка, реализация, оценка финансовых рисков"
24-26 сентября 2008 г. на www.execmba.ru.
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги