Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в Мексике

MBA в Мексике

Мексика, показывающая сильный экономический рост и имеющая достаточное количество хороших бизнес школ, привлекает множество иностранных студентов MBA, заинтересованных в работе в этом регионе.

«Мне хотелось поближе познакомиться со страной, изучить все возможности и положение дел на рынке», - говорит Алан Ривет (Alain Rivet) из Канады, который сейчас заканчивает обучение по совместной программе Global Business Strategy MBA бизнес школы EGADE в Монтеррее и University of North Carolina Charlotte Belk College of Business.

Какие же возможности может предложить Мексика сегодня? Взять, к примеру, хотя бы развивающиеся IT-компании Гвадалахары, специализирующиеся на выпуске программного обеспечения, промышленность на севере страны, сельскохозяйственную, строительную и туристическую индустрии. В целом сфере услуг в Мексике принадлежит около 70% экономики страны, что больше похоже на Италию и Францию, а не на другие развивающиеся страны.

Среди развивающихся сфер значатся авиакосмическая индустрия, «новые финансовые» услуги для малообеспеченных хозяйств и энергетика, имеющая преимущество благодаря неразработанным запасам нефти в Мексиканском проливе и огромному потенциалу силы ветров.

Только несколько бизнес школ Мексики могут предложить программы MBA, обучение по которым ведется на английском языке, но и они станут неплохой стартовой площадкой для иностранных студентов, жаждущих работать в этой стране.

«Если вы хотите изучить деловой мир Мексики, это, безусловно, хорошее решение, так как здесь вы получите знание не только о различных международных компаниях, но и о мексиканских», - говорит Ривет. Также обучение в этой стране поможет вам наладить полезные деловые связи с местным населением.

Студентам не следует ограничивать себя пределами данного государства. Директор программы MBA в EGADE Карлос Серрано (Carlos Serrano) говорит, что эта программа была разработана для студентов, которые хотят получить работу менеджера не только в Мексике, но также в любой стране Латинской Америки или мира.

«Многие студенты после обучения возвращаются обратно домой, и это не обязательно страны Латинской Америки. Программа готовит специалистов для работы не только в данном регионе, но и на международном рынке», - говрит Серрано.

«Мексиканский способ»

В бизнес школе IPADE в Мехико иностранные студенты составляют 8-10% от общего числа учащихся по программе MBA. Элисон Кассорла Штейнман (Alison Cassorla Steinman) четыре года назад переехала сюда из США.

Штейман поступила на обучение в IPADE, чтобы углубить свои знания в области финансов и менеджмента и наладить связи с представителями местного делового сообщества.

«Хотя я переехала сюда и работала с большим количеством мексиканцев, мне не удавалось интегрироваться в местное деловое сообщество. Я подумала, что обучение в местной бизнес школе должно помочь мне достичь желаемого», - объясняет она причины своего поступления в IPADE.

До того как начать обучение в бизнес школе этой осенью, Штейнман уже знала о некоторых нюансах ведения дел в Мексике. Человеку приходится немало сил и времени тратить на установление и поддержание личных отношений с представителями местного бизнеса.

«Возможно, это звучит избито, но это на самом деле очень важно, - говорит она. - В Мексике люди действительно много внимания уделяют отношениям с теми, с кем они ведут дела. Это здесь так же важно, как и в США. Нельзя ожидать того, что у вас получится быстро познакомиться с человеком и сразу же подписать контракт. Вам придется пройти всю процедуру и долго общаться с партнером. Иногда этот процесс может затянуться часа на четыре».

Директор программы MBA в школе IPADE Рафаэль Гимез Нава (Rafael Gуmez Nava) считает, что крайне важно понять политический, социальный и экономический контекст, чтобы постичь «мексиканский способ» ведения бизнеса. Студенты должны быть готовы к работе в неразвитой инфраструктуре, а также осознавать прекрасные возможности, скрытые в развитии новых технологий на развивающемся региональном рынке.

«Многочисленное население стран Латинской Америки открывает для себя новые пути и способы удовлетворения своих потребностей. Существует огромное количество новых продуктов и товаров, которые будут здесь востребованы», - говорит он.

Студентам, направляющимся в Мексику, стоит выучить испанский, несмотря на то что это не является обязательным требованием таких бизнес школ, как EGADE и IPADE. Курсы по изучению языка можно пройти на кампусе.

Для студентов, свободно говорящих по-испански, существует больше возможностей, так как они могут поступить и в другие мексиканские университеты, как, например, Universidad de las Americas Puebla (UDLAP), или на другие программы MBA, обучение по которым ведется исключительно на испанском языке.

Для менеджеров с большим опытом работы существует несколько программ Executive MBA, которые позволяют пристально изучить деловой мир Мексики. Среди них программа Executive MBA в Мехио от McCombs School of Business при University of Texas г. Остин (Austin); совместная программа Executive International MBA от EGADE и Moore School of Business при University of South Carolina; программа EMBA от ITAM и Tulane University; OneMBA и Global MBA для менеджеров из Латинской Америки от бизнес школы Thunderbird.

По материалам сайта www.find-mba.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги