Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA со знаком плюс

MBA со знаком плюс

Эта степень нужна только опытному управленцу, утверждают первые. MBA необходимо любому амбициозному карьеристу, не соглашаются вторые. Кто из них прав и в конечном итоге окажется в выигрыше, поставив против слова MBA в воображаемом списке своих свершений жирный плюс, а не просто галочку?

Кто, кто в бизнес школу идет?

Всех желающих пойти на курсы MBA условно можно разделить на две основные категории: тех, кто имеет за плечами хороший управленческий стаж, и тех, у которых опыта немного или нет вообще. Обе группы вполне серьезно рассуждают о необходимости получения MBA, просчитывая потенциальные риски и перечисляя возможные выгоды, а также дискутируя на эту тему с окружающими.

Первая группа: опытные управленцы

Программа MBA рассчитана исключительно на менеджеров со стажем, утверждают они. Хотя бы потому, что хорошее MBA стоит дорого. Значит, его могут себе позволить только люди, состоявшиеся в карьере. Кроме того, бизнес школы устанавливают свои требования к кандидатам, одним из которых является определенный управленческий опыт. Да и вступительные испытания не рассчитаны на вчерашних выпускников, а подразумевают наличие у человека определенных практических навыков и мотивации. «На МВА идут люди, которые созрели морально, профессионально и... финансово, чтобы получить такое образование», - считает читатель «Планеты HR» Владислав Орликов. «Это вполне логичное продолжение и вывод для менеджера, который хотел бы свой опыт „подковать“ еще и знаниями», - утверждает читатель, пожелавший остаться неизвестным.

Многочисленные комментарии на эту тему рисуют примерный образ среднего кандидата на получение MBA: специалист с высшим образованием, в совершенстве владеющий английским, с опытом работы более пяти лет, из них хотя бы три года на управленческих позициях, в возрасте старше 27-28 лет.

Вторая группа: молодые специалисты

Отсутствие опыта не повод для отказа от MBA. Этот диплом в любом случае придает ценность специалисту, считают они, характеризуя его как уверенного в себе, амбициозного и нацеленного на карьеру человека. Да, такое образование стоит недешево, но это лишь свидетельство его престижности. Кроме того, возражают молодые специалисты менеджерам из первой группы, многие образовательные учреждения не смотрят на наличие или отсутствие управленческого опыта у желающих получить MBA.

Портрет среднего кандидата из этой группы схож с образом из группы 1: специалист с высшим образованием, английским не ниже advanced, опытом работы от пяти лет, но не обязательно на менеджерских позициях. Встречаются и желающие получить MBA сразу после окончания института или спустя год-два работы по специальности, но справедливости ради стоит отметить, что такие случаи довольно редки.

Выгоды от MBA

По мнению кандидатов, получение MBA в перспективе позволяет получить ощутимые выгоды. Главными среди них являются следующие.

Знания

Базового курса экономики, который есть во многих вузах, порой бывает недостаточно для того, чтобы специалист получил хотя бы минимальные познания по теме. Но даже если у специалиста присутствуют общие представления о бизнес-процессах, курс MBA позволяет ему перейти на следующий этап - структурированных точных знаний. «МВА - это знания, это система обучения, как и другие системы в нашей стране (сады, школы, ПТУ, университеты, курсы и т. д.), которая просто дает образование человеку», - считает читатель «Планеты HR» Сергей Александрович Макеев.

Как известно, есть два вида программ MBA: одни готовят управленцев широкого профиля, другие - менеджеров по специализациям. Но и в том, и в другом случае классической схемой обучения является схема, когда определенный набор обязательных дисциплин дополняют предметы по выбору. Набор общих дисциплин может незначительно варьироваться - в основном это курсы по экономике, менеджменту, маркетингу и управлению финансами. Спектр факультативных курсов достаточно широк, среди них могут быть стратегия бизнеса, этика ведения бизнеса, статистика и бухгалтерия, международные финансы, международное право, ведение малого бизнеса и т. д.

И особенно важно, что основу обучения по MBA cоставляет не чистая теория, а постоянная работа с примерами, изучение конкретных ситуаций (так называемых кейсов).

«Благодаря MBA улучшается понимание бизнеса. Становится ясна подоплека решений, принимаемых топ-менеджментом. Также с большой ясностью видны типовые ошибки, которые совершает топ-менеджемент, и можно делать прогнозы, к чему приведут такие ошибки», - говорит Владислав Орликов, который уже прошел этап колебания «быть или не быть» и поступил в бизнес школу.

Новые идеи

В процессе обучения по программе MBA специалисты уже через несколько месяцев начинают ощущать первые результаты в этом направлении. Отчасти это как раз связано с получением новой информации. «Лично мой кругозор это образование расширило неимоверно, переместило мою точку зрения совершенно в иную систему координат!» - восторженно отзывается о программе неизвестный читатель «Планеты HR». Но не менее важно и то, что в свете новой информации привычные вещи начинают представляться совсем по-другому. «По своему опыту знаю, что хорошая программа MBA взрывает и очень правильно форматирует твои мозги как руководителя, а на многие вещи просто открывает глаза», - утверждает другой неизвестный читатель «Планеты HR».

Конечно, такого эффекта можно достичь и самостоятельно. Однако на подбор средств обучения, получение и переосмысление информации, постижение управленческих практик методом собственных проб и ошибок может уйти гораздо больше времени, чем когда информация подается правильными дозами, в правильном сочетании и в довольно интенсивном режиме. «В мире давно все уже перепробовано и зачастую надо просто потрудиться и обратиться к этим лучшим практикам», - продолжает свои рассуждения предыдущий автор.

Деловые контакты и обратная связь

По сути, обучение на курсах MBA - это получение набора инструментов для управления бизнесом, куда входит не только теория, пусть и с разбором кейсов, но и весьма приятное дополнение в виде доступа к новому кругу знакомств. При этом завязанные в процессе обучения деловые контакты могут сослужить пользу в будущем и принести практически мгновенную отдачу! «MBA - это возможность обмена опытом в решении различных управленческих задач. Также это возможность получения оперативной обратной связи и разбора различных ситуаций, с которыми сталкивается каждый из числа обучающихся», - говорит Владислав Орликов.

Другой читатель Александр Калинин, по образованию математик-программист, рассказал историю, что за время работы прошел по карьерной лестнице путь от программиста до исполнительного директора, научился формировать команду и управлять ей, но в какой-то момент понял, что ему не хватает знаний, и пошел в бизнес школу. «Я ни грамма не пожалел, что пошел на MBA, так как это полностью изменило мое представление о бизнесе. Когда я руководил командой и был уже техническим директором, я думал, что уже все знаю, все умею... Но мне хватило полгода учебы и общения с коллегами, чтобы понять, что весь мой опыт - это только маленькая толика того, что нужно для ведения качественного бизнеса... Это еще один плюс MBA - возможность общаться с другими управленцами, делиться опытом и, безусловно, налаживать связи», - резюмирует он.

Карьерный рост и повышение благосостояния

Не будет ошибкой предположить, что это долгосрочная цель большинства кандидатов, которые решают пойти на обучение по программе MBA. И такой подход верный: ведь вкладывая в MBA, специалисты, по сути, инвестируют в собственное будущее и ожидают, что их вложения окупятся с лихвой. Однако одна часть специалистов рассматривает повышение в должности и увеличение дохода как закономерное следствие получения новых знаний, идей и связей, тогда как другая часть считает, что карьерные и материальные блага в принципе должны сопутствовать обладателю диплома MBA. Вот что пишет по этому поводу наша читательница Ольга Чернова: «Одна знакомая решила „купить“ себе МВА, чтобы претендовать на вакансии финдиректора с зарплатой свыше 200 000 тысяч. Смешно и печально это...»

Статус-кво

Нетрудно догадаться, как соотносятся ожидаемые выгоды от MBA с группами кандидатов из первой части статьи. Опытные менеджеры полагают, что MBA в первую очередь ценно как образование и бизнес-инструмент, то есть источник получения знаний, связей и всего остального, престиж степени стоит на втором месте. Для многих же новичков в управлении все наоборот: престиж на первом месте, а знания... ну да, знания. Молодые специалисты могут ожидать от получения этого образования в основном повышения собственного авторитета, своей ценности в глазах потенциальных работодателей, а значит, стремительного карьерного роста и увеличения размера компенсации. Однако, как показывает практика, такой подход неверен в корне: при подборе персонала HR-специалисты склонны отдавать предпочтение опытным управленцам без MBA, чем не имеющим опыта руководящей работы специалистам с наличием этой степени. «К сожалению, бытует миф о том, что полученное образование позволяет очень быстро повысить свою стоимость на рынке труда. Это не так. Работодатель в первую очередь покупает ваши профессиональные навыки и достижения в работе, а не имя школы, где вы учились. Бизнес образование очень хорошо дополняет имеющийся опыт работы. Поэтому „продавать“ их в дальнейшем нужно будет только „в комплексе“», - говорит по этому поводу Юлия Котова, наставник по поиску работы и консультант по карьере, компания JobSearchCoach.

Размышляя по поводу того, кто получит больше пользы от обучения по программе MBA, большинство специалистов склоняется к мнению, что все-таки опытный управленец. Менеджеру, который на практике сталкивался с управленческими проблемами и искал пути их решения, будет гораздо проще сопоставить разбираемые кейсы с жизненными ситуациями. Молодому специалисту в этом плане гораздо сложнее: не имея опыта, он может неправильно расставить акценты, не так понять информацию или попросту не обратить на нее внимания. Но это правило не универсально: и начинающему свою карьеру специалисту бизнес образование может быть весьма полезно, но исключительно в том случае, если кандидат ориентирован не на престиж, а на знания.

Прежде чем идти обучаться по программе MBA, нужно взвесить все «за» и «против». Оценив свои силы, вы поймете, нужно ли вам это образование прямо сейчас или стоит пойти не на управленческие курсы, а получить дополнительно образование по специальности и уже потом, с накопленным опытом и полученными знаниями, вернуться к идее MBA. Только продуманное и взвешенное решение и правильная расстановка приоритетов поможет вам сделать верный выбор, который позволит затем сказать, что вы получали MBA не для галочки, а ради знаний. Ради себя.

По материалам сайта planetahr.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги