Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA: Подаем заявку в бизнес школу

MBA: Подаем заявку в бизнес школу

MBA Consult приглашает на курсы подготовки к GRE General!

удобный формат занятий,
уникальные пособия,
лучшие преподаватели!


А также 23 полноценных теста, 770 задач, 3919 flash cards!
Узнайте о наших курсах GRE больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.

Очевидно, что у бухгалтера, который хочет перейти в сферу финансов, уже сформированы четкие цели, но для большинства это процесс переоценки, в котором подача заявки помогает определиться с дальнейшим направлением развития карьеры.


Внимательно отнеситесь к этапу сбора информации: стоимость программ MBA обычно превышает $30,000, а нередко достигает $100,000 или даже €180,000. Чиома Исиадинсо (Chioma Isiadinso), консультант по вопросам поступления на программы МВА, задает вопрос: «Купите ли вы Феррари, не совершив пробную поездку, или кольцо «Тиффани» по Интернету?»

И, наконец, этап составления пакета документов. Во многих школах требуется предоставить результаты GMAT или Graduate Record Examination (GRE) – большинству кандидатов для подготовки нужно не менее трех месяцев. Если английский не является вашим родным языком, велика вероятность того, что вам потребуется продемонстрировать уровень владения этим языком. Но самое сложное, пожалуй, это привести в порядок резюме и ясно изложить мотивацию.

Когда подавать заявку

Программы МBA – сезонные. Во многих школах США и Европы в год проводится два курса. Например, в INSEAD программы начинаются в январе и сентябре. Подачу заявок разделяют на серии, сроки которых чередуются. Чтобы попасть на курс, который начинается в сентябре 2010 года, вам следует подать заявку не позднее марта, а чтобы вас взяли на курс, который начинается в январе 2011 года - не позднее июля. Узнавайте о сроках заранее!

В США многие кандидаты подают заявки сразу в несколько школ. Чиома Исиадинсо рекомендует выбрать пять-шесть бизнес школ. Одна или две – это программы, на которые вы мечтаете попасть; две «про запас» - это школы, куда вас точно возьмут; а оставшиеся две – что-то среднее между двумя указанными категориями.

Процесс подачи заявки

В большинстве бизнес школ процесс подачи заявки начинается online. Обычно в список требуемых документов входят:

• Официальные результаты GMAT или GRE;
• Документ, подтверждающий уровень знания английского языка или диплом университета, где язык преподавания – английский;
• Транскрипты и их заверенные переводы, если они не на английском языке;
• Два рекомендательных письма от людей, которые могут подтвердить ваш профессиональный или образовательный опыт;
• Копия паспорта или свидетельства о рождении;
• Фотография;
• Плата за рассмотрение заявления – около $200-$300.

GMAT или GRE?

Между этими двумя тестами ведется настоящее соперничество. Выясните, результаты какого экзамена требуются в выбранную бизнес школу, но не застревайте на технической стороне дела. Как отметила Джудит Бувар (Judith Bouvard), декан Grenoble Graduate School of Business: «Мы не настаиваем на том, чтобы кандидаты включали баллы GMAT или GRE в заявку, но можем потребовать предоставить результат GMAT, если у нас возникают сомнения относительно отдельных навыков».

Вывод ясен: как можно раньше установите диалог с выбранной школой.

Мелким шрифтом

Хорошо обдумайте, к кому обратиться за рекомендательными письмами. Лучше, если один из рекомендателей будет вашим линейным руководителем, а другой – выпускником, которого вы хорошо знаете, клиентом, консультантом или бывшим начальником. «Кандидаты должны развивать «стратегию рекомендательных писем», - советует Чиома Исиадинсо. - Вы должны быть уверены, что рекомендатели смогут четко изложить, почему вы заслуживаете место на программе».

Однако пригласят вас на собеседование или нет, зависит от эссе. Обычно они достаточно короткие – не больше 500 слов. Для каждой заявки требуется написать от 2 до 5 эссе, в которых вы должны рассказать о своих текущих обязанностях, профессиональном выборе и карьерных ожиданиях.

Как отметил один председатель приемной комиссии, «важно то, как вы думаете». Никогда не прикладывайте эссе, написанное для одной школы, к заявке в другую. Это видно.

Стоит иметь четкое представление о том, что нужно школе. Например, Джудит Бувар говорит: «Grenoble Graduate School of Business стремится к большему разнообразию как в отношении кандидатов, так и в отношении наших подходов. Сегодня к нам приходят кандидаты не только из сферы корпоративного менеджмента, но также инжиниринга, искусства и здравоохранения. Мы ищем тех, кто готов стать частью команды».

Не стоит забывать про глобальный подход, страноведческие знания, сильные личностные качества и активное участие в общественной деятельности.

По возможности, посетите кампус. Школы рады гостям. Вас познакомят со студентами, пригласят поприсутствовать на занятии, дадут время пообщаться с приемной комиссией. Сидя в аудитории, вы можете интуитивно почувствовать, подходит вам школа или нет. Запланируйте визиты заранее, тогда вы сможете совершить их во время отпуска или командировки, что сэкономит время и деньги.

В школе Wharton говорят, что их цель – достичь «правильного соответствия» и баланса в группе. Поэтому если члены приемной комиссии уже выбрали международную спортивную звезду с опытом в сфере маркетинга, скорее всего, они не возьмут еще одного человека с аналогичным бэкграундом.

Отличные результаты теста GMAT не гарантируют успех. Наиболее частой причиной провала на интервью являются слабые коммуникативные навыки, слабые навыки межличностного общения или неясная мотивация.

По материалам сайта ft.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги