Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA на любой вкус

MBA на любой вкус

Всё большее число бизнес школ предлагает специализированные программы MBA для тех, кто хочет получить квалификацию по управлению инвестициями, управлению в сфере искусств, недвижимости, биотехнологий и других сферах деятельности.

Модные тенденции в области бизнес образования возникают и исчезают к началу следующего учебного года, но одно начинание, похоже, прочно вошло в обиход бизнес школ. Это создание специализированных программ обучения, особенно они популярны в школах, не возглавляющих таблицы рейтингов. Руководство школ считает это прекрасной возможностью привлечь студентов и сделать свою школу известной, особенно в условиях жесткой конкурентной борьбы между самыми перспективными студентами. В последнее время такие программы стали не редкостью и в самых популярных бизнес школах. Haas School of Business в University of California в Беркли (Berkeley), MIT Sloan School of Management, а также Wharton предлагают специализированные программы MBA, основная или вторая специализация в которых из области недвижимости, мира спорта, биотехнологий, электроники и здравоохранения.

Всегда ли подобные программы являются хорошим выбором для студента?

В то время как традиционные программы бьют рекорды по трудоустройству наравне с общими программами MBA, новые программы ещё не обросли подобными связями с потенциальными работодателями, а значит, не могут гарантировать выпускникам выгодные контракты и предложения. И, следовательно, подобные специализации могут сослужить не очень хорошую службу позже, когда будет решаться вопрос о карьере, особенно если в соответствующей индустрии будет наблюдаться спад, и возникнет потребность в специалистах более широкого профиля.

Определите свой путь

Те, кто уже имеет опыт обучения по специализированным программам MBA, говорят, что не может быть ничего лучше для тех, кто уже определился с жизненной целью и твердо следует намеченному пути. «Я точно знала, что я хочу делать», - говорит Кэрри Стерн Рэтод (Carrie Stern Rathod), которая получила диплом MBA в Wisconsin Business School в 2005 году и теперь работает на Procter & Gamble (PG). Кстати, компания регулярно набирает на работу выпускников этой программы. «Существует определенный тип людей, для которых эта программа просто находка. Если вам интересна деятельность предпринимателя, но вы не уверены, что вполне готовы к риску, то, не раздумывая, поступайте сюда. Но если вы видите своё будущее в консалтинговой фирме, то выбирайте другую школу», - добавляет она.

Для тех, кто не хочет сворачивать с проторенной дороги или налаживать деловые контакты весьма нетрадиционными методами, специализированные программы не подходят. Особенно не подходят подобные программы, которые предлагают неизвестные школы. В таких заведениях крупные работодатели встречаются крайне редко. Студенты, которые обучаются по нетрадиционным программам, согласны в одном: налаживание деловых контактов в интересующей вас области часто требует повышенного внимания и много сил со стороны студента. «Если вы планируете по окончании обучения работать в особо уникальной компании, приходится быть первопроходцем в плане установления отношений с руководством», - говорит Рэтод.

В некоторых случаях работодатели принимают выпускников подобных программ не так радушно, как студентам бы хотелось. «Я говорил с Bain и McKinsey, в этих компаниях не понимали, какой от нас толк. Пришлось доказывать на деле, что мы можем работать», - говорит Райан Браун (Ryan Brown), студент, изучающий сферу услуг и консалтинг по программе MBA в NC State College of Management. По словам Брауна, крупные компании всё ещё недооценивают выпускников этой программы. Он пытался образовать клуб Service Management & Consulting Club в своем университете и заинтересовать этим руководство компаний, но они сказали, что у университета не слишком высокий рейтинг для их участия. Если бы речь шла о престижном месте, то ему бы всё удалось.

Многие студенты считают, что узкая специализация хоть и не создает особых преимуществ при поиске работы, но и не особо вредит. Главное - проявлять гибкость при общении с работодателем. «В самом начале разговора можно понять, что вашего собеседника мало волнует, что вы углубленно что-то изучали. Сам факт того, что у меня есть диплом MBA, - это уже много. Совсем не обязательно посвящать всех в тонкости моего обучения», - считает Уилл Квик (Will Quick), который уже второй год изучает фармакологию по программе MBA в NC State.

Большая рыба в маленьком пруду

Обычно определенная выгода от таких программ есть для тех студентов, чьи баллы гораздо ниже отличных показателей. В небольшой группе народа легче проявить себя.

Дает ли подобный диплом путевку в жизнь, не совсем ясно, с уверенностью можно лишь сказать, что это образование не для всех. Но многие студенты, которые вынуждены сами пробивать себе дорогу, использовали подобные специализированные программы MBA, причем весьма успешно. Браун, к примеру, проходит стажировку в Six Disciplines, консалтинговой компании для предпринимателей, и весьма этим доволен.

Лучшими кандидатами для специализированных программ MBA являются люди, твердо знающие, чего они хотят от жизни, образования, работы. Джеки Вилбор (Jackie Wilbur), специалист по развитию карьеры MIT, считает, что подобные программы должны подходить, прежде всего, студенту как личности и, конечно, отвечать его карьерным планам. «Узкая специализация подходит вам, если вы твердо знаете, что и как будете делать дальше», - говорит она.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги