Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Математическая дилемма перед MBA: готовиться или не готовиться

Математическая дилемма перед MBA: готовиться или не готовиться


Готовиться или не готовиться, вот в чем вопрос. Что благородней духом – покоряться пращам и стрелам яростного количественного анализа иль, ополчась на море смут, сразить их подготовкой?

Таким я (в шутку) представляю Гамлета, мечущегося с уведомлением о поступлении на престижную программу MBA в руках. Независимо от своих разнообразных уникальных позиций брэндов и структур программ, все топовые программы MBA должны обучать математическим основам в области финансов, бухгалтерского учета, экономики и статистики.

Следующие темы, выведенные из многих лет преподавания математики на программах MBA, помогут новым студентам определить свои потребности в подготовке.

1. Подножье горы еще не вершина

Понятно, что студенты испытывают гордость, получив письмо о зачислении в конце долгого процесса поступления. Но не дайте этой гордости застлать вам глаза, чтобы не проморгать необходимость в подготовке. Ваше поступление еще не значит, что вы не столкнетесь с математикой на первом курсе обучения. Каждый студент ведет борьбу с расписанием первого курса; вот в чем вся соль обучения на MBA. Перед каждым студентом встают вопросы: сколько битв придется пройти на поприще математики? Каким оружием вы ответите в сражении? Что вы хотите и можете сделать, чтобы подготовиться, прежде чем оказаться на кампусе?

2. Способность не есть достижение

Люди, которые хорошо справились с тестом GMAT, способны освоить материал программы MBA. Но это необязательно означает, что они знают многое или даже все в области финансов, бухгалтерского учета, экономики, статистики или динамических таблиц.

3. Защитите свои инвестиции при помощи подготовки

«О чем они думали?» – приходит мне на ум мысль, когда я обсуждаю с моими коллегами-преподавателями студентов в середине осеннего семестра, которые очень мало или совсем не готовились перед тем, как приехать на кампус. Одно дело - заплатить 100 с лишним тысяч долларов за привилегию пройти сквозь пресс бизнес школы, приобрести навыки, опыт и связи для продвижения и поддержки своей карьеры. Но проживать первый год обучения на MBA в состоянии интеллектуального и эмоционального свободного падения с самого старта из-за недостатка адекватной подготовки, кажется, совсем не обязательно.

4. Познай самого себя: уверенность есть сила

Студенты, которые испытывают тяжелые времена на первом курсе обучения по программе MBA, это необязательно те люди, у которых меньше профессионального опыта. Больше всего борются те, кто потерял уверенность в себе. Однажды подорванную уверенность в собственных силах очень сложно восстановить. Я часто разговариваю со студентами, которые получают выговор, работая ночи напролет, но у них только улыбка на лице. «Я здесь как раз для этого», - скажут они. У них остается уверенность в себе. Они усердно работают, прорываются сквозь ограничения, но, двигаясь вперед, учатся и растут. Другие студенты, с таким же опытом (или при отсутствии такого), находятся в ощутимо другом пространстве, они испытывают страх, неопределенность и сомнение. Люди реагируют по-разному на ситуацию, когда у них средняя или низкая успеваемость по определенным предметам. Поддержание уверенности в себе - это ключевой фактор успешного обучения в бизнес школе. Узнайте свой собственный темперамент и подготовьтесь соответственно.

5. Хаотичное лето перед бизнес школой

Четко спланированная летняя подготовка может быть расстроена хаосом, связанным с уходом с работы, заслуженным отпуском и переездом на новое место. В сочетании с остаточным чувством победы в лотерее поступления летнее возбуждение очень часто становится причиной приезда на кампус менее подготовленным, чем было запланировано.

6. «Знать о чем-то» - это еще не значит «знать, как этот сделать»

На математических курсах первого года обучения на программе MBA от студентов требуется научиться быстро производить правильные ответы. Обладать знаниями по финансам, бухгалтерскому учету, экономике, статистике или динамическим таблицам с точки зрения поддержания беседы – это не то же самое, что решать задачи. Представления о бизнесе помогут в некоторых аспектах обучения в бизнес школе: в понимании кейсов, изучении стратегий, создании связей на дискуссионных занятиях. Но содержание первого курса состоит больше из вычислений правильных числовых ответов, нежели из ответов в форме эссе.

7. Банкиры, инженеры и дипломированные бухгалтеры. Подумать только!

Не всем необходимо заниматься математикой перед первым курсом. Многие студенты, возможно, даже большинство, обладают достаточными знаниями по этому предмету, чтобы начать учебу в бизнес школе, благодаря своему образованию и опыту работы. Но те, у кого их нет, должны держать в голове, что они будут сидеть на занятиях по финансам за одной партой с банкирами, а на занятиях по бухгалтерскому учету с дипломированными бухгалтерами. Преподаватели вынуждены справляться с серьезным напряжением, разрываясь между тем, чтобы помогать студентами с ограниченными знаниями, и тем, чтобы подталкивать вперед тех, кто обладает достаточной компетенцией. Убедитесь в том, что вы четко выяснили у представителей программы MBA, когда начнется ваше обучение, так чтобы вы смогли разработать план и подготовиться соответственно.

8. Время - существенный фактор

Обучение на первом курсе MBA – это огромная проблема управления временем. Соответствующая математическая подготовка важна не только потому, что математические курсы являются самыми важными. Это не так; они являются частью единого целого. Но математические предметы зачастую требуют больше всего времени. Поскольку результаты по математическим дисциплинам имеют существенное значение, недостаток подготовки будет отнимать у вас много времени от других предметов. Даже если вам больше всего интересны стратегии бизнеса, маркетинг или другие предметы, в меньшей степени связанные с математикой, соответствующая математическая подготовка гарантирует вам, что вы не будете постоянно отнимать время от ваших любимых нематематических предметов, чтобы добиться хороших результатов по математическим дисциплинам. Ведущие школы обладают замечательными опциями по корректирующей помощи, например, часы работы школы, занятия с ассистентами преподавателя, репетиторы со второго курса. Но у кого есть лишнее время? Если вы будете сильно заняты на работе перед началом обучения на программе MBA или в связи с переездом в бизнес школу в течение лета, вы определенно будете испытывать недостаток времени (и сна) на первом курсе.

9. Математические сражения - вещь эмоциональная

Математические курсы в высшей степени рациональны, не так ли? Поэтому трудности с математическими дисциплинами должны быть в том, как правильно решить задачи и пройти весь материал. Но зачастую это совсем не то, с чем я сталкиваюсь, работая со студентами. Из-за неуверенности в себе, крупных ставок и проблем дефицита времени, описанных выше, учебные срывы студента MBA могут быть крайне эмоциональными. Восстановление позиций среди учебных неприятностей может быть очень затруднительным. К счастью, в школах есть очень много ресурсов для помощи. Но легче болезнь предупредить, чем потом ее лечить.

Я закончу метафорой, принадлежащей одному из моих студентов: «Первый семестр в бизнес школе – это как жизнь в другой стране. Вы должны учить язык как можно интенсивнее, перед тем, как уехать, но вы не сможете разговаривать бегло, пока вы туда не приедете и не станете там жить». Доброго пути!

По материалам статьи Питера Ригана (Peter Regan), преподавателя Tuck School of Business, Duke School of Business и Johnson School of Business.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги