Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Маленькая школа Durham

Маленькая школа Durham

Роб Диксон (Rob Dixon) обладает своеобразным чувством юмора. «Я не знаю, говорили ли вы когда-нибудь о бизнес школе Durham с людьми из-за границы, но смею предположить, что они думают, что школа находится где-то в Северной Каролине», - говорит, ухмыляясь, декан Durham Business School. 

Такая самоуничижительная шутка может не понравиться многим более чванным коллегам, с которыми он сам себя сравнивает. Но профессор Диксон не шутит, когда говорит о том, что бизнес школа среднего уровня, такая как Durham, хотя и имеющая солидную репутацию, вполне может выбиться в лидеры в области международного бизнес образования, несмотря на конкуренцию.

Пятидесятичетырехлетний Диксон обладает достаточной квалификацией для выполнения поставленной задачи. Акцент выдает в нем уроженца Ньюкасла. Кроме шуток, он действительно любит этот уголок мира.

Профессор Диксон обучался в Leicester University и присоединился к команде преподавателей Durham Business School в 1992 году. Его работы, посвященные управлению финансами и аттестации сотрудников, издавались неоднократно, а в 1998 году он занял пост главы отдела финансового учёта. Также он занимал пост председателя ученого совета и директора программы MBA. Международный опыт работы Диксон приобрел, читая лекции в университетах Гонконга, Финляндии, Франции и Малайзии.

Он стал деканом Durham в апреле прошлого года, когда школа приняла решение открыть международную программу обучения. И это не было полной неожиданностью. «Я много думал об этом. Заместитель председателя убедил меня согласиться на эту должность. Я принял предложение, так как я знаю эту кухню изнутри, я сам оттуда, и могу помочь школе, могу вывести её на новый уровень», - говорит он.

Профессор Диксон возглавил школу, которая рисковала остаться школой второго плана - она не была ни нишевым игроком, ни международным. Durham имеет довольно солидную репутацию, в рейтинге Financial Times она занимает 28 место среди бизнес школ Европы и 11 среди бизнес школ Великобритании.

Программа Full-Time MBA бизнес школы Durham, рассчитанная на один год обучения, занимает 80-ю строчку в мировых рейтингах, 22-ю в европейских и 13-ю в рейтинге британских школ. Но профессор Диксон уверен, что Durham может добиться большего. «В будущем я вижу ее ведущей европейской бизнес школой, значит, нам нужно попасть в первые 10% школ по результатам исследовательской деятельности и в топ 10% по уровню преподавания», - говорит он.

Профессор прекрасно понимает, что любой бизнес школе нужно очень много трудиться, чтобы оставаться на плаву, не говоря уже о том, чтобы обогнать лидеров заплыва. Его главной стратегией в отношении MBA остается развитие существующих преимуществ. «Приходится признать, что Durham - очень маленький университет, но это может стать преимуществом для студентов MBA. Образование, полученное у нас, является междисциплинарным», - говорит он.

Ещё одним преимуществом, по его мнению, является традиционное углубленное изучение деловой этики. «Мы всегда старались научить наших выпускников MBA понимать всю тяжесть ответственности перед обществом, теперь же это становится популярным. В данный момент наш опыт может пригодиться не только нам. У нового поколения студентов изменились приоритеты, - усмехается он. - Теперь мораль и этика вам нужны не только при сдаче зачета по этой дисциплине».

С гордостью профессор упоминает о семи выпускниках, которые в качестве проекта выбрали работу в Шри-Ланке, где они помогают развивать плантации корицы.

Третьим преимуществом является международная составляющая. Более двух третей преподавателей приехали в школу из разных стран, такая же картина наблюдается среди студентов, особенно среди тех, кто обучается здесь на мастерских или докторских программах или даже получает более высокие степени. Учебный план также ориентирован на международный опыт построения бизнеса и на международные стандарты. «Нельзя учить студентов британскому способу ведения дел. Если у меня и есть какие-то критические замечания в адрес американских бизнес школ, так это то, что они учат американскому способу вести дела», - говорит профессор Диксон.

Считается, что по ряду показателей сейчас наступило лучшее время для разработки новой программы MBA. В этом году удвоилось количество желающих пройти обучение на программе Full-Time MBA. «Меня удивил необычайный наплыв желающих», - рассказывает профессор.

Также его немало удивило то, что в этом году вырос спрос на программы Executive MBA, хотя доля студентов, чье обучение оплачивает работодатель, упало до 20% от общего числа аппликантов.

Но у школы есть определенные трудности. Жесткая конкуренция не позволяет поднять стоимость обучения, которая на данный момент составляет £19,000 за Full-Time MBA и £16,500 за двухгодичную программу EMBA. Профессор Диксон не хочет увеличивать количество студентов программы Full-Time MBA, которых сейчас 60 человек, так как большие группы мешают работе класса и прогрессу в учебе. Но он собирается открыть новую программу EMBA, если рецессия позволит ему это сделать, а также увеличить количество женщин в классах программы MBA на одну треть.

Конечно, с точки зрения стратегии «очень сложно быть международной школой, работая в регионах». Единственное, что может помочь, это развитие исследовательской работы и преподавания. Профессор Диксон надеется к концу года увеличить штат профессоров и преподавателей с 86 до 95 человек, а также привлечь студентов программ PhD, чтобы разнообразить исследовательскую работу в институте. Он надеется, что дальнейшее взаимопроникновение курсов и дисциплин станет весомым преимуществом их школы. Установление прочных дружеских и партнерских отношений со школами по всему миру поможет достижению цели. Durham уже предлагает курсы в Дубае и Барбадосе, имеет связи с университетами Китая и Японии.

Бессистемное развитие не в стиле профессор Диксона. «Нам нужно расширяться, но делать это надо аккуратно. Нельзя потерять атмосферу и культуру этого места», - говорит он. Пригодилось ли ему то, что он преподавал и учил о лидерстве? И снова его ухмылка: «Мне надо осторожно выбирать слова. Честно могу сказать, что считаю это весьма полезным. Но сейчас я занимаюсь совсем другим делом. На этой работе вам приходится убеждать людей разделять вашу точку зрения и видение ситуации. К тому же это интересные вопросы из сферы HR».

Похоже, чувство юмора ему ещё пригодится.

По материалам сайта www.independent.co.uk.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги