Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Магистры, go home!

Магистры, go home!

Отработав три года в общественной организации бухгалтером, двадцатисемилетний Джо Фуско (John Fusco) решил заняться инвестициями. Он вложил 70 000 долларов и два года своей жизни в учебу по программе MBA.

В следующем месяце ему предстоит получить диплом об окончании курса в University of Notre Dame, но он не смог найти себе работу в области финансов. Ему остается только вернуться к своим бухгалтерским корням. «Это довольно горькая пилюля, но я понимаю, что нельзя сидеть и ждать у моря погоды, надеясь на чудо», - говорит он.

Большинство студентов из престижных бизнес школ поступают туда, чтобы получить новые знания и навыки и сменить род деятельности. В этом году это стало практически неосуществимой задачей. Значит, больший процент выпускников, которые поступали в школу ещё в 2007 году, будут вынуждены вернуться к своим прежним занятиям в привычной сфере деятельности, где они, возможно, смогут найти работу.

"Те, кто стремится сменить род деятельности или сферу работы, сейчас переживают не самые лучшие времена", - говорит Кристен Линас (Kristen Lynas), заместитель директора по вопросам карьерного менеджмента в McDonough School of Business. Категория студентов, мечтающих сменить карьеру, составляет большую часть каждого класса. "Когда дела на рынке обстоят хорошо, работодатели готовы пойти на риск, а сейчас все стараются выжить с наименьшими потерями", - добавляет она.

Стив Канал (Steve Canale), менеджер по набору персонала и сервису в компании General Electric Co., говорит, что при таком наплыве желающих для работодателя важно, имеет ли кандидат опыт работы в этой индустрии. "Самое лучшее, когда к нам приходят люди с опытом работы в той сфере деятельности, которая является ведущей для нашей компании", – говорит Канал, который ежегодно набирает около120 выпускников бизнес школ на программу по продажам и маркетингу.

В прошлом компания GE была более открыта для выпускников MBA, которые имели несколько иную специализацию, чем требовалось. Но количество заявок на эти программы в этом году увеличилось на 30%, поэтому Канал мог быть более придирчив к специализациям и опыту работы претендентов.

Учитывая, что такие фирмы, как Lehman Brothers и Bear Stearns, которые обычно предоставляли рабочие места примерно 800 выпускникам бизнес школ каждый год, теперь не работают, и в мире резко сократилось общее число вакантных рабочих мест в области финансов, многие выпускники бизнес школ сейчас надеются, что имеющийся у них опыт работы в той или иной сфере поможет им найти работу. "Например, Booth School of Business обычно трудоустраивала около 50% выпускников в финансовый сектор, в крупные инвестиционные банки. В этом году все студенты старших курсов возвращаются в те сектора, в которых они работали до поступления", - рассказывает Чар Беннингтон (Char Bennington), старший заместитель директора по вопросам карьерного менеджмента бизнес школы Chicago. Он также говорит, что представители таких секторов, как консалтинг и маркетинг, нанимают гораздо меньше народа и придирчиво изучают предыдущий опыт работы в этих секторах .

После того как компания Johnson & Johnson не продлила контракт Дариера Квеймрина (Jareer Oweimrin), студента University of Illinois Urbana-Champaign, который проходил стажировку в качестве специалиста по стратегии и маркетингу, он надеется получить место специалиста по маркетингу в области здравоохранения. Сейчас главную ставку он делает на опыт работы в фармацевтической компании и ведет переговоры с прошлым работодателем, крупным производителем лекарств, о своем возвращении на прежнее место. Он надеется, что такой ход поможет ему оказаться в маркетинге.

Бриан Шалли (Brianne Shally), выпускница Kellogg School of Management, говорит, что она чувствует больше уверенности, так как возвращается назад на место консультанта в чикагскую компанию Deloitte Touche Tohmatsu, где она работала до начала обучения в бизнес школе. Она бы не хотела рисковать и менять род деятельности. "Мне удалось достичь определенных успехов в этой области, так что я не попаду в кандидаты на увольнение в ближайшее время», - говорит Шалли. Она также отмечает, что её однокурсникам было сложно найти место в консалтинговой фирме. В этом году, по её словам, фирмы не хотели рисковать, нанимая студентов, которые не имели в прошлом опыта работы в консалтинге.

Патриция Филлипс (Patricia Phillips), исполнительный директор по вопросам карьерного менеджмента в Simon Graduate School of Business, говорит, что студенты понимают, что в данный момент приходится делать два-три лишних хода, чтобы изменить имеющуюся специализацию и найти работу в новой для себя области.

Именно так подходит к своей первой работе после окончания бизнес школы Абишек Сункерсетт (Abhishek Sunkersett). Вместо того чтобы претендовать на место в отделах стратегии, консалтинга или финансов, Сункерст, студент второго года обучения в McCombs School of Business, рассудил, что его диплом инженера и опыт работы в области технологий на фирму Deloitte поможет ему найти место в чикагском филиале индийской компании Infosys Technologies Ltd., которая занимается продажами информационных технологий и программным обеспечением. Сейчас он готов больше внимания уделять участию в консалтинговых проектах, которые потребуют его знаний. Он надеется, что вскоре ему удастся занять должность в компании, связанную со стратегией. «Мой опыт работы мне очень помог», - говорит он.

Но необходимость возвращаться к прежнему виду деятельности в глазах некоторых выпускников ставит под сомнение ценность полученного образования. Обычно новое место работы после окончания бизнес школы приносило студенту повышение заработной платы на 74%, по данным ежегодного исследования Graduate Management Admissions Council.

Кроме невозможности на практике отточить полученные знания и навыки Квеймрин обеспокоен тем, что сейчас он будет получать столько же, сколько получал в фармацевтической компании - около 60 000 долларов в год, а не 100 000, которые он мог бы заработать, если бы ему удалось найти место в отделе маркетинга, как он надеялся.

Фуско не уверен, что его вложения в получение нового диплома оправдались. Многие позиции в области аудита, которые ему предлагают, даже не требуют наличия у кандидата подобного диплома. «Для этой работы я прекрасно подходил и без MBA», - сокрушается он.

По материалам сайта online.wsj.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги