Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Магистры финансового мира

Магистры финансового мира

Популярность образования магистра финансовых наук растет, а экономический обвал создает новые возможности для выпускников.

Когда Рэчел Гордон (Rachel Gordon) решила получить степень магистра в School of International Service при American University, она поняла, что ей нужны более глубокие знания по финансам, если она хочет чего-то добиться на развивающихся рынках. Уже имея степень бакалавра по бизнесу - маркетинг, бухучет и международный бизнес были ее профилирующими предметами в университете Northeastern University – амбициозная 25-летняя девушка настороженно отнеслась к получению образования по общему менеджменту, такому как MBA.

«Я не хотела высиживать по два курса бухгалтерского учета, маркетинга и маркетингового поведения», - рассказывает Гордон.

И, к счастью, американская бизнес школа Kogod School of Business только что объявила о запуске новой программы Master of Science in Finance (MSF), позволяющей Гордон пройти 10 курсов по финансам вместо четырех или пяти, которые бы она могла пройти, даже если бы училась на программе MBA с финансовым уклоном. «Для тех, у кого есть образование в сфере, например, инжиниринга, MBA - это отличное образование, - считает Гордон, - но для таких, как я, кто знает, в чем заключается их интерес, образование MSF – это явно правильный путь». В школе считают, что 40% кандидатов MSF – выпуск учащихся первого набора состоится в мае этого года – это студенты, как Гордон, стремящиеся получить еще одну ученую степень.

Но молодые специалисты с бизнес образованием, как у Гордон, - едва ли единственная группа студентов, желающих получить такое специализированное финансовое образование. За последние несколько лет новые программы MSF неожиданно появились в институтах от University of Delaware до Purdue University. Бизнес школа Sloan School of Management при Massachusetts Institute of Technology запускает программу по финансам этой осенью. В общей сложности сегодня насчитывается около 75 таких программ, 10 лет назад их было менее 50.

MSF уступает MBA по средней зарплате

В отличие от MBA-программ, которые предлагают обучение общему менеджменту, программа MSF дает более концентрированный курс по финансовому анализу и количественным методам. Стоимость таких программ, которые обычно предлагаются бизнес школами, сравнима со стоимостью программ MBA, но поскольку первые длятся только один год, они считаются более экономичными для студентов. В отличие от программ MBA, для обучения на программах MSF не требуется 5 или более лет опыта работы. Действительно, большинство программ доступны новоиспеченным выпускникам колледжей. А выпускников программ MSF берут на работу на большинство таких же позиций, на которые устраиваются выпускники MBA, а также на некоторые аналитические позиции, которые MBA-студенты не рассматривают, - то есть это все - от продаж и торговли и управлением рисками до корпоративных финансов и управления частным капиталом.

Хотя выпускники программ MSF обычно получают более высокие зарплаты, чем выпускники колледжей, отсутствие заметного опыта работы зачастую означает то, что их доход значительно ниже, чем обычно получают обладатели MBA, а предложения о работе не всегда есть в открытом доступе. Например, в бизнес школе Vanderbilt's Owen Graduate School of Management 93% выпускников MBA 2008 г. получили предложение о работе в течение трех месяцев, а их средняя зарплата составила около 90 000 долларов. Из 28 выпускников, закончивших в том же году программу MSF, 84% приняли предложения о работе в течение пяти месяцев после окончания обучения, а средняя зарплата составила 50 807 долларов, т.е. на 43% меньше.

Частично причина заключается в том, что у выпускников программ MSF ограниченный опыт работы, а частично - в характере работы, которую они выполняют. В отличие от выпускников MBA, которые зачастую идут на управленческие и руководящие позиции, выпускники с образованием магистра финансовых наук, скорее всего, идут на работу, связанную с обработкой числовой информации, где требуется применение их навыков по количественному анализу. «Вы претендуете на позиции, которые сильно отличаются от тех, на которые вы бы претендовали, обладая пятилетним опытом работы и образованием MBA», - сообщает Уоррен Зола (Warren Zola), заместитель декана по программам уровня graduate в бизнес школе Carroll School of Management при Boston College.

Новые положения для стимулирования увеличения количества рабочих мест

Даже в таких условиях недавний экономический обвал может заложить основу для возрождения интереса к выпускникам программ MSF, точно так же как после регулятивных реформ, вызванных скандалом Enron, возрос спрос на выпускников программ бухгалтерского учета. Фил Инглиш (Phil English), директор программы MSF в American University, считает, что спрос на высококвалифицированных специалистов по финансам определенно увеличится, поскольку Вашингтон вводит новые положения для предотвращения повторения банковского кризиса. Инглиш сообщает: «Сейчас очень много подавленных людей на улице, и они с нетерпением ждут усиления регулирующих положений».

Кажется, что соискатели рассчитывают на результаты этих положений. На многих программах MSF число соискателей возросло. В University of Delaware число кандидатов на программу MSF значительно увеличилось – с 60 человек на 23 места в прошлом году до более 200 в этом году.

Многие из этих соискателей уже имеют степень MBA и хотят получить новое образование, чтобы сохранить для себя другие возможности. 34-летний Винсент Фаррелл (Vincent Farrell) получил MBA в Delawareв 1999 г. и с тех пор строил карьеру в сфере финансовых услуг. Но он понял, что при всех недавних операциях по выводу банков из кризиса и банкротств, он хочет гарантировать себе достойную квалификацию, чтобы иметь другие варианты. «Учитывая рыночные условия, я чувствую, что мне необходимо быть гибким, чтобы выйти за рамки финансовых услуг и в будущем оказаться в финансовом отделе крупной организации, - говорит Фаррелл, - или воспользоваться возможностями в науке».

Пока одни школы, предлагающие MSF-программы, говорят, что такое образование - это способ для студентов получить более глубокие знания в области финансов, другие, такие как Stern School of Business при New York University, Tepper School of Business при Carnegie Mellon University и Haas School of Business при University of California-Berkeley, идут еще дальше, предлагая специализированные программы MSF. Berkeley, например, запустила программу магистра финансового инжиниринга в 2000 г. и гордится тем, что 25% студентов при поступлении на программу уже имели степень PhD в таких областях, как математика или экономика. «Они глубже изучают финансы, а курсы направлены больше на количественные инструменты, чем обычная программа Master of Science in Finance», - заявляет директор программы Линда Крейцман (Linda Kreitzman).

В других школах есть программы, которые сочетают лучшее из двух миров. В Boston College студенты могут получить степени MBA и MSF за два года, обучаясь в формате Full-Time, или менее чем за четыре года, обучаясь в формате Part-Time.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги