Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Магистратура в России: Международный институт государственной службы и управления

Магистратура в России: Международный институт государственной службы и управления

Программа Магистр + МВА для бизнеса и государственного управления

Укрепление связей между бизнесом и государством – долгосрочный тренд, который в перспективе может стать магистральным, как считает Андрей Марголин, директор Международного института государственной службы и управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, проректор по международным связям РАГС

Вопрос: Андрей Маркович, Академия ориентирована на подготовку госслужащих или все-таки менеджеров?

Ответ: РАГС, разумеется, является ведущим образовательным заведением по подготовке управленцев для государственного сектора, однако наша специфика не исключает и серьезных программ для бизнеса. У нас представлены все формы высшего и дополнительного профессионального образования, включая программы Master of business administration. МВА для нас – довольно молодой, но успешный проект. В этом году мы осуществляем первый выпуск слушателей.

МИГСУ РАГС представляет на рынке образовательных услуг уникальные программы двойного диплома МВА + Магистр экономики, имеющие две специализации: «Инвестиционный менеджмент» и «Бизнес и государство». Все наши слушатели получают комплекс навыков, необходимых для построения успешной карьеры и в бизнесе, и на государственной службе.

Вопрос: МИГСУ - это бизнес школа в рамках Академии?

Ответ: Мы бизнес школа, так как готовим менеджеров для бизнеса. Но в стенах Академии мы стараемся объединить бизнесменов и государственных служащих, поскольку считаем, что взаимопонимание между ними и общие знания – это один из базовых факторов развития экономики нашей страны.

Вопрос: Отсюда Ваше позиционирование «Мы готовим менеджеров с государственным менталитетом»?

Ответ: Да, это ключевое отличие наших программ. Мы реализуем МВА для бизнеса, МРА (Master of Public Administration) - для государственных управленцев. В этом плане мы похожи на герб России (улыбается).

Программа МВА+Магистр имеет две специализации – одна для бизнеса, другая для госсектора. При этом слушатели обеих специализаций первый год учатся вместе по одной программе, работают совместно над проектами, участвует в командных играх, поскольку мы уделяем большое внимание личностному развитию, особенно – выработке лидерских качеств, умению создавать команды и управлять.

Особое место в наших программах занимают курсы, посвященные таким актуальным проблемам, как государственно-частное партнерство, институты развития и кластерная политика. Это те направления, которые особо остро нуждаются в менеджерах с государственным менталитетом, поэтому и профессорско-преподавательский состав, и сотрудники Центра программ Master of business administration (МВА) активно работают над созданием научных и методологических основ указанных дисциплин. Более того, мы в консорциуме с немецким сбербанком и итальянским университетом выиграли крупный международный тендер по проведению исследований и реализации образовательных программ, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики, финансируемый Европейской Комиссией. Именно в рамках данного проекта подробно рассматриваются актуальные проблемы государственно-частного партнерства.

Вопрос: Какой профиль у ваших преподавателей? Обладают ли они специфическим опытом управления бизнес-процессами и консультирования?

Ответ: Согласно государственным требованиям, любая программа МВА включает в себя весь спектр дисциплин менеджмента, часть из которых могут качественно преподавать только эксперты-практики. Например, курсы по банковскому делу, бухгалтерскому учету, рынку ценных бумаг, международным стандартам финансовой отчетности у нас ведут представители бизнес-сообщества, занимающие достаточно высокие должности, имеющие богатый управленческий и педагогический опыт. Среди наших лекторов есть и глава представительства одного из немецких банков, давно работающий в России и выступающий на русском языке. Когда приглашаются иностранцы, они, зачастую, не очень хорошо знают отечественные экономические реалии, и им объективно тяжелее установить контакт с аудиторией. А вот взгляд на нас со стороны, да еще от человека, который работает здесь уже в течение длительного времени – это настоящая «изюминка» образовательного процесса. Приглашение практиков – очень важный момент, который, как мне кажется, сегодня является уже обязательным для любой конкурентоспособной бизнес школы.

Вопрос: Можно ли описать портрет среднестатистического слушателя МИГСУ?

Ответ: Все зависит от конкретной программы. Если посмотреть на состав слушателей программы МВА, то там собрались преимущественно те, кто работают в бизнесе. Причем в соответствии с требованиями международной аккредитации, к которой мы стремимся, и, надеюсь, в скором времени получим, они должны иметь три года управленческого стажа и быть ориентированы на профессиональное развитие. Программа же «Бизнес и государство» охватывает тех слушателей, которые могут работать в органах государственного управления, но не исключают для себя в перспективе переход в частный сектор.

Вопрос: Чего удалось добиться за два года существования программы МВА?

Ответ: Во-первых, я бы отметил существенный рост интереса к программе. Два года назад о нас мало кто знал, хотя в итоге набор получился очень качественным. Но уже в прошлом году прием составил уже более 100 человек и я предполагаю, что в этом году нам удастся удержать планку. Мы значительно продвинулись в формировании команды преподавателей, поскольку убеждены, что это залог конкурентного преимущества как сегодня, так и в отдаленной перспективе. В тех рыночных нишах, где мы работаем, чувствуем себя очень уверенно и не боимся конкуренции.

Академия всегда была и будет привлекательной средой для активных управленцев, стремящихся к собственному развитию и реализации новых проектов. Мы динамично развивающаяся бизнес школа и не собираемся снижать темпы в будущем.

По материалам, любезно предоставленным МИГСУ РАГС.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги