Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Магистратура: спрос и предложение

Магистратура: спрос и предложение

Несмотря на то что магистерские программы были введены в нашей стране сравнительно недавно, не более 15 лет назад, спрос на них быстро растет. В настоящее время сотни вузов России выпускают магистров по различным направлениям. Тем не менее, у этой второй ступени высшего образования столько же сторонников, сколько и противников.

Российский рынок труда еще не полностью воспринял диплом бакалавра в качестве полноценного диплома о высшем образовании, и многие работодатели "по старинке" предпочитают брать на работу сотрудника с дипломом специалиста, так как не понимают всех преимуществ диплома магистра.

Однако в связи с постепенным переходом нашей страны к формату многоуровневого обучения в соответствии с Болонским процессом степень "магистр" в ближайшее время будет занимать ведущую позицию среди существующих квалификаций.

Потребители образовательных услуг стремятся не прогадать и получить в их представлении «полновесное» высшее образование, т.е. образование на магистерском уровне.

Магистерские программы постепенно вытесняют с рынка так называемое «второе высшее образование». Учебный план второго высшего регулируется стандартами первого высшего и фактически повторяет набор дисциплин. Среди них много общих дисциплин, таких как история, философия и других. Магистерские программы имеют специализированный уклон и более ориентированы на проблематику, современные подходы, инновации в различных областях знаний, а также аккумулируют имеющиеся знания и навыки на новую предметную область и новый уровень. К тому же второе высшее образование можно было получить за три года, теперь же специализированная магистерская подготовка предполагает двухгодичную программу. Наличие степени магистра очень важно при трудоустройстве и карьерном продвижении. Как правило, уже по окончании первого года обучения ряд магистров меняют свое место работы, переходя на более высокие позиции или на должности с более высоким окладом.

Тем не менее, социологические опросы показали, что большинство учащихся столичных вузов являются противниками как тотального перехода на систему двухуровневого обучения "бакалавриат-магистратура", так и поступления в институт с помощью единого государственного экзамена. Нежелание учиться в бакалавриате и затем в магистратуре выразило около 45% опрошеных. Студентов смущает не столько выдача промежуточных дипломов, сколько планы Министерства образования и науки ввести вынужденный перерыв для практической работы между первой и второй ступенью. Еще больше студенты возмущаются по поводу придания магистратуре статуса элитного и малодоступного учебного заведения, (так, например, обстоиит дело с аспирантурой), а также сокращение бесплатных бюджетных мест для магистров. По мнению столичных студентов, это первый шаг на пути к исключительно платному высшему образованию.

Отрицательно к введению двухуровневой системы образования относятся и ректоры ведущих вузов, опасаясь, что, если студенты и уже дипломированные специалисты получат возможность с легкостью перемещаться из одного западного университета в другой, это приведет к "утечке мозгов".

Ректор МГУ Виктор Садовничий в очередной раз обратил внимание руководителей Минобрнауки на то, что переход на двухуровневую систему высшего образования оставляет за бортом аспирантуру и докторантуру. "Система подготовки специалистов в российском образовании - это наши достижения, а не потери. Для того чтобы привлекать иностранных студентов, нужно повышать и качество образования дипломированных специалистов. Мы должны интегрироваться с европейской системой и обогащать друг друга. Но чем быстрее мы будем гнать реформы в образовании, тем больше будем укреплять западные лаборатории", - заявил Садовничий. Зато ректор СПГУ Людмила Вербицкая считает, что Болонский процесс откроет перед российскими студентами новые возможности. С этим мнением согласился проректор ГУ Высшая школа экономики Лев Любимов.

Материал подготовлен журналистом компании MBA Consult Ольгой Хантуевой.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги